Конспект логопедического занятия
«Космическое пространство»
в подготовительной группе
Цель: Формирование представлений о космосе, освоении космоса людьми.
Коррекционно-образовательные задачи:
Активизировать и обогащать словарь по теме "Космос":
Совершенствовать грамматический строй речи: закрепить образование приставочных глаголов, антонимов, относительных прилагательных, родственных слов. Совершенствовать синтаксическую сторону речи: составлять сложноподчиненные предложения. Закреплять умения анализировать предложения.
Коррекционно – развивающие задачи:
Развивать связную речь, умение выразительно читать стихи.
Развивать фонематическое восприятие, творческое воображение, мышление, координацию речи с движением внимание, память.
Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
Воспитательные задачи.
Воспитывать чувство гордости за Российских космонавтов и желание быть похожими на них.
Воспитывать эмоциональный отклик, инициативность, активность, самостоятельность.
Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия
Ход занятия.
Логопед: Здраствуйте, ребята. Сегоднятема нашего занятия очень необычная .
А что это за тема, вы узнаете, отгадав загадки.
1.Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам… (Луна)
2. Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)
3. Я лечу вокруг Земли,
Отражаю вниз сигнал,
Чтобы зрители могли
Принимать телеканал. (Спутник)
4. Он в скафандре, со страховкой
Вышел на орбиту.
Кораблю поправил ловко
Кабель перебитый. (Космонавт, астронавт)
Логопед: Теперь знаете что за тема нашего занятия?
Дети: Космос
Логопед: Правильно,говорим мы сегодня о космосе.
Когда мы с вами выходим вечером на улицу, поднимаем глаза вверх перед нами открывается огромное чёрное пространство и мы пытаемся рассмотреть, что там, в космосе. Космический мир очень широк и разнообразен.
Логопед: А кто изучает космическое пространство?
Дети: Космонавты.
Логопед: Какими должны быть космонавты?
Дети: Сильными, выносливыми, умными, отважными, смелыми.
Логопед: Для этого они проходят специальную подготовку. А вы хотите сегодня попробовать стать космонавтами?
Дети: Да
Логопед: В начале у нас с вами будет небольшая разминка, мы вспомним историю покорения Космоса. Кто первым поднялся в космос и когда это произошло?
Дети: Первым человеком, который полетел в космос, стал космонавт — Юрий Гагарин. Это произошло 12 апреля 1961 года.
Логопед: Поэтому 12 апреля наша страна отмечает праздник – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ! Он первый в мире человек увидел землю из космоса.
Логопед: Все космонавты говорят четко, внятно, а помогают им в этом упражнения для языка.
Артикуляционная гимнастика
«Часики» - Наш веселый язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо
Язычок наш потянулся,
«Улыбка» - Широко нам улыбнулся
«Почистим зубы» - Зубки он почистил..
«Блинчик» - Блинчик он покушал
«Чашечка» Выпил чаю чашку
«Вкусное варенье» Запачкался вареньем
«Качели» На качелях покачался
«Горка» И на горке покатался.
Логопед: Необходима космонавтам тренировка пальцев рук, мы её проведём с помощью специальных тренажеров (су-джок):
В руки мячик мы возьмем.
И разминку проведем!
Летит, летит ракета
Вокруг земного света,
А в ней сидит Гагарин,
Простой советский парень.
Логопед: Продолжаем подготовку и приступаем к выполнению следующего задания. Для этого приглашаю сесть за столы.
Упражнение "Закончи предложение"
(образование сложноподчиненных предложений)
Вы сейчас мне поможете закончить предложение. Логопед показывает картинки и начинает предложение, дети его заканчивают.
Космический корабль - аппарат, в котором .............(летают в космос).
Космонавт - это человек, который............(летает в космос).
Космодром - это площадка, с которой ............(взлетает ракета).
Космонавтика - это наука, которая.......(изучает космос).
Скафандр - это одежда, которая.......( защищает космонавта в полёте).
Луноход - это аппарат, который........(ходит по луне).
Логопед: С заданием справились. Встанем на линию и продолжим свою подготовку.
Игра «Наоборот» (антонимы)
Логопед бросает мяч ребёнку говорит слово, ребёнок возвращает мяч и говорит противоположное слово
Нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь ... («низко»).
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь .... («близко»).
Скажу я слово «потолок», а ты ответишь ... («пол»).
Скажу я слово «потерял», а скажешь ты ... («нашел»).
Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты ... («храбрец»).
Теперь «начало» я скажу — ну, отвечай ... («конец»).
Логопед: Сейчас мы будем готовиться к невесомости
Физ.минутка :имитирование движений невесомости под музыкудвижения хаотичные, плавные между предметами
Логопед: Что такое невесомость?
Дети: Невесомость – это такое состояние, когда космонавты, предметы, вещи в космосе не могут стоять, висеть все и всё плавают как рыбки в аквариуме.
Вот так новость, вот так новость -
Мы попали в невесомость! (Имитация плавающих движений)
Где же верх и где же низ?( Дети укладываются на ковёр)
Ноги вверх, а руки вниз! (Поднимают ноги вверх, руки вниз)
Ходим мы по потолку, (Ходят на руках и ногах, торс приподнят)
Плыть мы можем на боку.(Плывут)
Оттолкнулись, повернулись
И нечаянно столкнулись! (Отталкиваются, поворачиваются, сталкиваются)
Логопед: А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и следующее упражнение мы будем с вами выполнять с закрытыми глазами.
Упражнение "Космический сон"
(относительные прилагательные)
Вам приснился сон о звезде, значит это сон (какой?)- …(звездный)
Сон о Луне - (какой?).......
Сон о космосе -(какой).....
Сон о Солнце - (какой?)......
Сон о планетах - (какой?).......
Логопед: Прекрасно справились с заданием. Продолжаем нашу подготовку, и я предлагаю вам игру " Семейка слов"
Игра с мячом «Семейка слов».
Логопед: Ребята, в космосе очень много звезд. Давайте соберем семейку слов к слову «звезда». Я буду бросать вамастероид, а вы образовывать слово. При образовании слова логопед в центр круга кладёт картинку.
Логопед: Как можно назвать звезду ласково?
Дети: Звездочка!
Логопед: Если на небе много звезд, какое оно?
Дети: Звездное.
Логопед: Давайте подумаем, как можно назвать космический корабль,
летящий к звездам? Не забудьте, что мы образовываем слова от слова
«звезда».
Дети: Звездолет.
Логопед: Очень хорошо, что вы догадались, это было сложное слово!
Человек, который считает звезды это.
Дети: Звездочет!
Логопед: Великолепно! А как называется явление, когда звезды «падают»
с неба?
Дети: Звездопад.
Логопед: Верно! А как можно назвать скопление звезд на небе?
Дети: Созвездие.
Логопед: Молодцы! Вот видите, какая большая «семейка» получилась у
нас к слову «звезда». Давайте еще раз вспомним все слова.
Дети: Звездочка, звездное, звездочет, созвездие, звездолет, звездопад.
Логопед: Вы все молодцы. Успешно прошли школу подготовку космонавтов, можете смело лететь в Космос.
Логопед: А пока вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: Проходили подготовку в школе будущих космонавтов, говорили о Космосе.
Логопед: Что нового вы узнали о Космосе?
Дети: Мы узнали, что космонавтами быть не просто, необходимо много учиться, быть сильными, смелыми. Мы выполняли различные задания подбирали противоположные слова, собирали «семейку слов», рассказывали какой приснился сон, помогали закончить предложение.
Логопед: А за ваше старание во время прохождения подготовки вы получаете значки космонавтов.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.