Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте "Поможем Дюймовочке"
Оценка 4.7

Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте "Поможем Дюймовочке"

Оценка 4.7
docx
13.01.2022
Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте "Поможем Дюймовочке"
помоги дюймовочке.docx

Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Поможем Дюймовочке».

Тема: Гласные и согласные звуки

Задачи:

 

-развитие фонематических процессов (совершенствовать умение дифференцировать согласные и согласные  звуки,  твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;  умение определять  гласные звуки в  в словах);

                                                                                                                                                                                                                                   -совершенствование  навыков звукового и    анализа  и  синтеза  слов;

закрепление умения соотносить  буквы со звуками;

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          -активизировать  слуховую  и  зрительную  память,  внимание, мышление;

 

 -развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.

 

-формирование способности взаимодействовать друг с другом, конструктивно решать возникающие ситуации;

 

-воспитывать доброту и отзывчивость;

 

Оборудование: лабиринт «Подземный ход», фигурка Дюймовочки, предметные картинки, дидактические игры «Вставь букву», «Определи первый звук», «Подбери схему к слову»,  2 обруча, буквы, оранжевый мяч

 

Ход занятия.

1. Организационный момент

- Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть!

Дети встают вместе  в круг.

-Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения.

(Дети делают вдох и выдох три раза).

А сейчас, давайте, пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик. Как вы думаете, какого цвета мячик я сегодня принесла на занятие?( Каждый ребенок называет цвет мячика).

-Сегодня я принесла оранжевый мячик. Мы будем его передавать друг другу правой рукой, держа большим пальцем и мизинчиком - вот так. (Показать детям, как правильно держать мячик.)

(Дети передают мячик, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра)

Дети: Доброе утро, Катя. Доброе утро, Кирюша и т.д.

  Доброе утро, Марина Владимировна.

-Доброе утро, дети. Занимайте свои места. ( Дети садятся на свои места).

-Дети, вы любите сказки? (Да) Давайте отправиться в сказку.

Раз, два, три-руки подними.

Три раза повернись-

В сказке окажись.

-Отгадайте, как называется эта сказка:

Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше ноготка.

Чуть женой крота не стала и усатого жука.

Вместе с ласточкой летала высоко под облака.

Дети: Сказка называется «Дюймовочка»

- И попала однажды Дюймовочка в нору старой полевой Мыши. А Мышь решила выдать  ее замуж за своего соседа Крота. Опечалилась Дюймовочка,

загрустила: ведь она никогда больше не увидит солнышка. И решила она убежать  от Мыши. Давайте поможем ей выбраться из мышиной норки. Для этого нужно выполнить задания и тогда Дюймовочка пройдет по лабиринту на лесную полянку (после выполнения каждого задания, дети передвигают Дюймовочку на определенное количество клеток).

1 задание

-Давайте повторим, что мы знаем о звуках.

-Какие бывают звуки?( Звуки бывают гласные и согласные).

-Назовите гласные звуки(А О У Ы И Э).

-Почему они называются гласными? (Потому что их можно петь).

-Назовите согласные звуки (Т М П К Х Н и т.д.).

-Почему они называются согласными? (Потому что их нельзя петь).

-Какие бывают согласные звуки? (Согласные звуки твердые и мягкие, звонкие и глухие).

-Молодцы! Слава, передвинь Дюймовочку на 4 клеточки  вправо.

 

2 задание

«Вставить нужную букву»

img161img162img163img165

(У каждого ребенка на столе картинка и он вставляет нужные гласные буквы на нужное место в слове.)

-Молодцы, справились с заданием. Ульяна, передвинь Дюймовочку  на 3 клеточки вверх.

 

3 задание.

«Обручи»

У каждого ребенка картинка. Нужно положить картинки, которые начинаются с гласного звука в красный обруч, а названия которых начинается с согласного звука в синий обруч)

-Хорощо. Никита, передвинь Дюймовочку  на 3 клеточки влево.

 

Динамическая пауза.

Ручки растираем

Потирают ладони.

И разогреваем,

Хлопают в ладоши.

И лицо теплом своим нежно умываем.

Разогретыми ладошками проводят по лицу сверху вниз.

 Пальчики сгребают все плохие мысли,

Граблеобразными движениями проводят пальцами от середины лба к вискам.

 Ушки растираем сверху вниз мы быстро,

Растирают пальцами рук ушные раковины по краю сверху вниз.

 Их вперед сгибаем,

Сгибают руками ушные раковины вперед.

Тянем вниз за мочки,

Оттягивают уши вниз за мочки.

А потом руками трогаем мы щечки.

Легко похлопывают щеки ладошками

 

4 задание.

«Определи первый звук и найди букву»(На доске- картинки , дети должны определить первый звук и найти букву)

-Все сделали правильно. Кирилл, передвинь Дюймовочку  на 2 клеточки вверх.

5 задание.

«Твердые и мягкие согласные» (компьютерная игра  сайта «Мерсибо»-на экране)

-Молодцы. Влад, передвинь Дюймовочку  на 5 клеточек вправо.

6 задание.

«Составь схему слова» (Дети рисуют схему слова и пишут его-индивидуально).

Хорошо. Виталик, передвинь Дюймовочку  на 3 клеточки вниз.

 

7 задание.

«Подбери схему к слову»( игра со шнурками-индивидуально)

        

 

-Молодцы. Рома, передвинь Дюймовочку  на 3 клеточки вправо.

 

 

8 задание.

«Составь слово»

На доске  магнитные буквы  Н О К С А М Б У П. Дети составляют слова из этих букв. Например :  МАК  СУП    НОС

Дима, передвинь Дюймовочку  на 3 клеточки вверх.

Молодцы , ребята. Вы помогли Дюймовочке выбраться  из мышиной норки. Она вас благодарит и дарит вам эти цветы.

Итог:

-Вам понравилось помогать Дюймовочке. Правильно друзья должны помогать друг другу. Нам пора возвращаться в группу. Чтобы вернуться в группу нужно поставит ваши цветы в вазу. Если вы все сделали правильно, поставьте в вазу красный цветок, если вам помогали-желтый цветок, а если вам еще нужно тренироваться-синий цветок.(Дети оценивают свою работу ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Поможем

Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Поможем

Дети передают мячик, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра)

Дети передают мячик, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра)

Почему они называются гласными? (Потому что их можно петь)

Почему они называются гласными? (Потому что их можно петь)

А потом руками трогаем мы щечки

А потом руками трогаем мы щечки

Молодцы. Рома, передвинь Дюймовочку на 3 клеточки вправо

Молодцы. Рома, передвинь Дюймовочку на 3 клеточки вправо

Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте "Поможем Дюймовочке"

Конспект логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте "Поможем Дюймовочке"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2022