Конспект логопедического занятия по теме: "Дифференциация звуков [Ч] - [Щ]"
Оценка 4.8

Конспект логопедического занятия по теме: "Дифференциация звуков [Ч] - [Щ]"

Оценка 4.8
docx
13.03.2024
Конспект логопедического занятия по теме: "Дифференциация  звуков [Ч] -  [Щ]"
konspekt_zanyatiya_differentsiatsiya_ch-shch.docx

Тема:  «Дифференциация  звуков [Ч] -  [Щ]».


Цель занятия: Совершенствование навыков дифференциации согласных [Ч] -  [Щ].
Задачи:
    Коррекционно-образовательные:
- закрепление знаний о механизме образования звуков;
- активизация лексического запаса по теме: «Весенний лес».
    Коррекционно-развивающие:
- развитие моторики речевого аппарата;
- закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков [Ч] -  [Щ];
- закрепление связи звукового образа [Ч] -  [Щ] с их графическим изображением;
- закрепление навыков оптического анализа и синтеза букв;
- закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах;
- закрепление навыков чтения и письма слогов, слов, предложений, текста;
- развитие зрительно-пространственных функций.
    Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям;
- формирование навыков аккуратного письма.

Оборудование: индивидуальные зеркала, мягкие игрушки, паровоз, картинки, слова-карточки, рабочие листы, артикуляционные профили, схема анализа звуков, буквы  Ч, Щ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

I. Орг. момент.

- Сядет тот, кто исправит предложение:

Наступил ранний весна. Солнце светить ярче. Растаяла снег. Скоро прилечу перелетные птицы.

- О каком времени года шла речь в предложениях? Кто прилетает весной?

-Перелётные птицы

- Как подают голос птицы? (Они поют, щебечут, кричат и т. д.) А как общаются люди?

(они говорят, беседуют и т. п.)

- Чтобы чисто говорить, нужно зарядку для язычка повторить!

Дети выполняют комплекс артикуляционной гимнастики.

 

II. Артикуляционная гимнастика  «У дедушки с бабушкой»

Жили-были дедушка и бабушка. 2 слайд

К НИМ ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки), 3 слайд

С НИМИ ХУДЫЕ — ЛИШЬ КОЖА ДА КОСТИ (втягиваем щёки).

БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ. 4 слайд

 (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ

(губы тянутся вперёд).

БЛЮДЦА ПОСТАВИМ — ПОЛОЖАТ БЛИНЫ НАМ 1. «блинчик»

(широкий язык лежит на нижней губе). 5 слайд

БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ

(облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад). «Варенье» 6 слайд

ЧАШКИ ПОСТАВИМ, ЧТОБ ЧАЮ НАЛИЛИ (широкий язык загибаем кверху чашечкой) «Чашечка» 7 слайд

ДЕДУШКА СДЕЛАЛ ДЛЯ ВНУКОВ КАЧЕЛИ (широкий язык ставится попеременно то за верхние, то за нижние зубы), 
ВСЕ МЫ НА НИХ ПОКАЧАТЬСЯ УСПЕЛИ. 
   «Качели» 8 слайд

ВОТ НА ОПУШКЕ МЫ ВИДИМ ГРИБОЧКИ   «Грибок» 9 слайд

 (присасываем язык к нёбу и открываем рот).

Вот и закончился день, пора спать. 
Завтра опять будем много гулять. 10 слайд

 

III. Актуализация опорных знаний.

 Ребята, а вы помните кто приходил к нам  на прошлом занятии

-Крокодил Гена.

Какие первые звуки в слове Крокодил и Гена

-К и Г

-Верно.

Над произношением каких звуков мы работали на прошлом занятии.

-Мы работали над различением звуков К и Г.

К-согласный, глухой, бывает твёрдый и мягкий.

Г-согласный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий.

Молодцы! Сегодня на занятии у нас опять гости Чебурашка и Щенок.

 

IV. Целеполагание и мотивация обучения.

Какой первый звук в словах Чебурашка и Щенок.

Ч-Щ.

Какая у нас сегодня тема.

Различение согласных Ч-Щ.

Что мы будем учится делать?

Учиться различать Ч-Щ в слогах, словах, предложениях, текстах .

А для чего мы это будем делать?

Чтобы правильно писать и красиво говорить.

 

 

 

 

 

V.Изучение нового материала. Анализ  артикуляции звуков.
Сегодня мы с Чебурашкой и Щенком отправимся в весенний лес. Поедим мы туда на поезде. А теперь представьте, идёт поезд. Колёса  стучат коротко, быстро: ч-ч-ч-ч-  Повторите.
Дети повторяют за логопедом звук  [Ч],  затем произносят сами.
Какой звук слышим? Расскажем об этом звуке всё.
-Когда мы произносим звук [Ч] – губы округлены и слегка выдвинуты,  вперёд,  зубы  на расстоянии  друг от друга, кончик языка как мячик прыгает у верхних бугорочков,   воздушная  струя короткая, тёплая,  голоса нет, звук  согласный, глухой, всегда мягкий.
-Молодцы. Вот  приехали  мы в  лес. Солнышко пригрело  и  проснулись  от  зимней  спячки  его  обитатели. Кто это  ползёт и протяжно, мягко шипит: щ-щ-щ? Конечно,змея. Изобразим змею, согните руку в локте,  а кисть направьте вперёд.  Все пальцы прижаты  друг к другу, двигаем кистью в стороны и шипим: щ-щ-щ-.
Дети выполняют упражнения, повторяя звук     [Щ]
Какой звук слышим? Расскажем и о нём всё,  что знаем.
-Когда мы произносим звук  [Щ] –губы округлены слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, кончик языка поднят к бугорочками образует с ними щель, воздушная струя длинная, тёплая, голоса нет, звук  согласный, мягкий,  всегда глухой.
-Чем похожи эти звуки? Чем они отличаются?
-[Ч] -и  [Щ]-согласные, глухие, всегда мягкие, разное положение языка, воздушная струя  у  звука [Ч] – короткая, разное положение зубов.

Ребята, а что вы знаете о звуках?

Звуки мы слышим и произносим

Что вы знаете о буквах?

Буквы мы видим, пишем и читаем.

Ребята, какой буквой обозначается звук Ч? На какую цифру похожа буква Ч. 11 слайд

 На  четвёрку....…
-Да , вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя.
- Какой буквой обозначается [щ]?
- Буквой Щ. 12 слайд
- На что похожа эта буква?
- На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.

- Мы вспомнили на что похожи буквы Ч,Щ,  а теперь на ваших рабочих листах  запишите строку заглавных и строчных букв Ч  и Щ по образцу.  (Слайд 13)
Дети  записывают буквы на рабочих листках в таком порядке.
Поменяйтесь листами, найдите самую красивую букву у соседа  и прикрепите смайлик.

а)Развитие  фонематического слуха.
Но в лесу, как  и везде,  есть хозяин- это медведь. Он проснулся после зимней спячки  и  не пустит нас в свои владения,   пока мы не выполним все его задания,  сейчас внимательно  меня слушайте и если  услышите звук [Ч]- сожмите руки в кулачки,   если звук [щ]- раскройте  щёточкой: ч,р,х,щ,д,з,т,ч,ща,щу,ду,ич,ос,чко,сте,ещи,щак, встреча, роща, черника, трава, птица, одуванчик, щавель, летают, пищать.

б).Дифференциация  звуков в слогах, словах
А сейчас мы запишем  слоги, состоящие из звуков [Ч] -и  [Щ] и гласных звуков [ а], [ е], [и ], [у ]. Давайте  запишем слоги в тетради, но сначала  вспомним правило
Ча-ща- пишем  А
Чу-шу- пишем У.
Записываем: ща-че-чу-ич-ущ-щу. 14 слайд
Дети записывают слоги, затем читают . Проговаривают правило написания ча-ща, чу-щу и работаю в тетради.

Молодцы, записали правильно,  а теперь выполним упражнение «Скажи наоборот»

Логопед бросает мяч говорит слог, а дети говорят наооборот.

Ча-ща, чо-що, ач-ащ, уч-ущ.

Закончите слова нужным слогом ча или ща

Ту…., ро…., пи…., ку…..

Чи или щи

Клю…., ово…., мя…..., пла….

Но после зимней спячки проснулся не только медведь, а кто ещё. Как вы думаете?

-Ёж

Физминутка.

Поиграем с ежом.

Гладь мои ладошки ёж

Ты колючий, ну и что ж

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой поладить.

Гладь большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаем счёт назад

Пять, четыре, три, два, один.

 

в) Закрепление звуков  в словах и словосочетаниях.
Следующее задание медведя- необходимо из набора букв составить слово и прочитать его.
Дети  составляют слова в группе:
Ощор-роща,  «кщле»- клещ, «голще»-щегол, «чарг»-грач, «жчи»-чиж, «чейру»- ручей,
-Молодцы, мишка доволен вашей работой и предлагает войти  в лес.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в. нём.
Вошли мы в лес и что  же услышали и увидели в весеннем лесу?
А это мы сейчас узнаем. Посмотрите  на экран, вставьте  пропущенные  буквы Ч и Щ  в словах и прочтите словосочетания.
Пти..ий      ...ебет 15-16 слайд
Хи..ник   в  ....а...обе 17-18 слайд
Жур...ание  ру..ейка 19-20 слайд
Тре...ат  сороки 21-22 слайд
Пою...ие       чижи.23-24 слайд

Дети выполняют задание, вставляя пропущенные буквы  в слова,  читают  вслух   словосочетания.
-В каком слове встречаются  два звука [Ч] -и  [Щ]?  
Но на этом задания  лесного  хозяина не заканчивается, вам необходимо четко произнести чистоговорки. Найдите в ваших папках упражнения на различение ч-щ

Сначала говорю я, вы чётко громко проговариваете.

ЧА-ЧА-ЧА – локон у плеча.

АЧ-АЧ-АЧ – у Никиты мяч.

ЧИ-ЧИ-ЧИ – новые ключи.

ОЧ-ОЧ-ОЧ – у мамы дочь.

ЧУ-ЧУ-ЧУ – сока я хочу.

УЧ-УЧ-УЧ – виден яркий луч.

ЧЁ- ЧЁ-ЧЁ – левое плечо.

ЕЧ-ЕЧ-ЕЧ – вот огромный меч.

ЩА-ЩА-ЩА – ходит зайка без плаща.

АЩ-АЩ-АЩ – у меня плащ.

ЩИ-ЩИ-ЩИ – мы ели щи.

ОЩ-ОЩ-ОЩ – вырос хвощ.

ЩУ-ЩУ-ЩУ – я тебя ищу.

УЩ-УЩ-УЩ – вырос плющ.

ЩЁ- ЩЁ-ЩЁ – мы хотим играть ещё.

ЕЩ-ЕЩ-ЕЩ – в кастрюле лещ.

г).Закрепление звуков  в  предложении.
Следующее задание, вам необходимо прочесть предложение,  записать на листках. Кто уже догадался, как его  прочитать? (На доске записано . ыцитптучебещещорв. Нужно прочитать справа  налево. Дети читают предложения : В роще щебечут птицы. 25 слайд
Предложение пишется с заглавной буквы, в конце ставиться  точка.
-Какие  слова со звуками [Ч] -и  [Щ]?  
 Вы услышали в этом предложении?  
-Роща, щебечут.

д) .Закрепление  звуков  в  тексте.
-Но  весна приходит не только  в лес,  но  и на луга,  поля, в сёла,  города.  Давайте  попрощаемся с медведем  и  выйдем  из леса.    Мы  оказались в посёлке,  где  однажды  весной,   когда  пригрело  солнце,  побежали  ручейки,  весело  защебетали  птички,  произошло....А что произошло  вы ответите  сами,  дополните  рассказ  по  серии сюжетных  картин. Внимательно рассмотрите  их  и  приступите  к выполнению  задания в паре.
Дети  выполняют задание, составляют текст по серии сюжетных картин. 26 слайд
Примерный текст:
Наступила весна. Снег  растаял и потекли  ручейки. Река вышла из берегов и затопила  жилище  собаки.  Собака  и щенята  стали жалобно выть. Ребята услышали вой, сели в лодку и поплыли  спасать собачью семью. Они успели  вовремя  оказать  помощь  и спасли  собаку  и её  щенят.

Ребята, а вам можно без взрослых садиться в лодку и кого—то спасать?

А почему?

 

 

 

 

 

VII. Итог занятия.
- Наше путешествие в весенний лес  подходит к концу. Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? Какие звуки учились различать?
- Мы учились различать .
- Скажите, чем похожи эти звуки [Ч], [Щ]?

Звуки ч и щ согласные, мягкие, глухие.
- Чем отличаются характеристики этих звуков?

-Разное положение зубов, языка, воздушная струя у звука ч-короткая, а у звука щ-длинная.
Ребята, если вы прошли все ступеньки, то прикрепите наклейку «отлично», если 4 или 5 то прикрепите наклейку «хорошо», если 2 или 3, то приклейте наклейку «можешь лучше».

Ребята, все согласны с оценками, которыми вы оценили себя.

VIII. Рефлексия.
Ребята, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы разобрались с темой занятия? Если плохо, слабо – сидите за партой, если хорошо - то встаньте, если отлично - то встаньте и поднимите руки вверх. (Дети определяют шкалу успеха).

Ребята, мне сегодня было очень интересно с вами работать, сегодня порадовало как ……….характеризовали зуки ч-щ, как ……написали красиво буквы, как …… добавляли недостающие слоги в словах.

Как вы здорово отвечали на вопросы.

 

IX. Задание на дом.

Раскрасить на раскраске все предметы в которых встречается звук Ч или Щ

Выучить чистоговорку

Щеткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.

- Сегодня у нас день рождение у Серёжи Пяткина, мы его поздравляем и Крокодил Гена дарит ему песню.



 

Тема: «Дифференциация звуков [Ч] - [Щ]»

Тема: «Дифференциация звуков [Ч] - [Щ]»

Ход занятия I . Орг. момент

Ход занятия I . Орг. момент

III . Актуализация опорных знаний

III . Актуализация опорных знаний

V .Изучение нового материала. Анализ артикуляции звуков

V .Изучение нового материала. Анализ артикуляции звуков

Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя

Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, буквы путать нам нельзя

Молодцы, записали правильно, а теперь выполним упражнение «Скажи наоборот»

Молодцы, записали правильно, а теперь выполним упражнение «Скажи наоборот»

Вошли мы в лес и что же услышали и увидели в весеннем лесу?

Вошли мы в лес и что же услышали и увидели в весеннем лесу?

Закрепление звуков в предложении

Закрепление звуков в предложении

VII . Итог занятия. - Наше путешествие в весенний лес подходит к концу

VII . Итог занятия. - Наше путешествие в весенний лес подходит к концу

Конспект логопедического занятия по теме: "Дифференциация звуков [Ч] - [Щ]"

Конспект логопедического занятия по теме: "Дифференциация  звуков [Ч] -  [Щ]"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.03.2024