Конспект логопедического занятия «Развитие звукобуквенного анализа и синтеза»
Оценка 5

Конспект логопедического занятия «Развитие звукобуквенного анализа и синтеза»

Оценка 5
doc
28.09.2021
Конспект логопедического занятия   «Развитие звукобуквенного анализа и синтеза»
авторская разработка.doc

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

с группой учащихся 2  класса

по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза.

 

 

ТЕМА: Развитие звукобуквенного анализа и синтеза.

 

Цели и задачи:

  • закрепление навыков звукового анализа и синтеза;
  • определение места звуков и букв в слогах, словах;
  • закрепление знаний о гласных и согласных звуках;
  • формирование фонематического анализа, синтеза, представлений;
  • развитие логического мышления;
  • развитие мелкой моторики, внимания, зрительного восприятия.

 

 

Оборудование: символы для обозначения гласных и согласных звуков; предметная картинка с изображением СОВЫ; индивидуальные карточки с заданиями: на дифференциацию звуков и букв в словах, на развитие буквенного синтеза, для физминутки.

 

 

Ход занятия.

 

Оргмомент.

 

1. Развитие логического мышления:

---- Послушайте загадки, отгадайте их.

 

Возле леса на опушке,

Украшая тёмный бор,

Вырос пёстрый, как Петрушка,

Ядовитый ...... (мухомор).

 

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.    (аквариум).

 

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!». (чайник).

 

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом..... (картошка).

 

---- Запишите отгадки, построив из них цепочку слов так, чтобы следующее слово начиналось с той буквы, на которую заканчивается предыдущее.(подсказка: начните со слова «чайник»).

(чайник – картошка – аквариум – мухомор).

 

 

 

2. Звуковой анализ записанных по цепочке слов).

--- На доске звуковая схема одного из слов. Посмотрите внимательно и скажите, к какому слову эта схема подходит? (                         ) – аквариум.

Объясните.

 

3. Сформулировать тему занятия и записать её на доске.

 

 

Основная часть.

 

  1. Знакомство с героем занятия.

--- Отгадайте, кто пришёл к нам на занятие по первым буквам слов: собака, облако, ветер, арбуз (СОВА).

На доске картинка совы (из какой сказки, мультфильфа эта учёная СОВА?). – правильно Винни-Пух

 

  1. Закрепление знаний о гласных звуках и буквах.

--- Пока сова летела к нам в гости, из слов, которые она несла выпали гласные буквы А. О. У. И., помогите вернуть их на место (работа на доске).

 

К..ШК..                           ..КН..                            ПЛ..Т..

 

К..Н..                                Л..Н..                            П.. ..К

 

СТ.. Л                              С..Х..Р                         Б..Р..Б..Н

 

3. Дифференциация звуков и букв в словах.

--- Молодцы! Вы прекрасно справились с этим заданием. Теперь учёная СОВА хочет проверить, умеете ли вы различать звуки и буквы и определять их количество в словах (уточнить разницу между звуком и буквой). Подпишите под каждой картинкой количество букв и звуков в её названии.

 

(Работа в индивидуальных карточках. Картинки: дождь (5 б., 4 зв.), улитка, ёж, орехи, фасоль, юла, пень, морковь).

 

  1. Развитие графомоторных навыков

---  Вспомните друзей СОВЫ из сказки про Винни - Пуха. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, какая дорожка приведёт Винни - Пуха к домику Братца Кролика

 

 

  1. Развитие фонематических представлений.

--- На доске несколько звуковых схем и слов. Соедините слово с его схемой. Запишите в тетрадь.

 


Лиса -

Конь -

Ёлка –

 

 

  1. Развитие буквенного синтеза.

--- Наша учёная СОВА большая выдумщица. Она придумала для вас игру «Волшебные слова». Составьте из букв слова и узнаете, что спрятано в нарисованном предмете (в шкафу – шуба, в доме – диван, в миске – салат, в кастрюле – каша, в коляске – кукла, в рюкзаке – карта).

 

  1. Физминутка.

Гимнастика для кистей и пальцев рук «Наши пальцы»

На моей руке пять пальцев (показать пальчики),

Пять хватальцев, пять держальцев (сжимать и разжимать кулачки),

Чтоб строгать и чтоб пилить (имитация указанных движений),

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их нетрудно сосчитать: (сжать пальцы в кулачки)

Раз, два, три, четыре, пять! (поочерёдно разжать пальчики)

  1. Работа по преобразованию слов.

--- СОВА так увлеклась, что не заметила, как время занятия подошло к концу и пришла пора прощаться. Но на последок СОВА решила показать вам фокусы со словами.

Прочитайте слова левого и правого столбиков. Запишите их парами, так чтобы слова отличались друг от друга только одной буквой.

 

СЛОВА           БУСЫ

КОТЫ             ТОЛЯ

УСЫ               КРОТЫ

ОЛЯ               ЛАМПА

ЛАПА             СОВА

                   

Образец: слова-сова, коты – кроты.......

Букву, которой эти слова отличаются, подчеркните.

 

  1. Работа со звуковой схемой слова.

Выберите любое слово из игры «Волшебные слова» (задание № 6) и нарисуйте в тетрадках звуковую схему к этому слову.

(Проверка на доске: дети по очереди выходят к доске и выкладывают из кружочков, выбранную схему слова, а другие должны определить это слово).

 

Итог занятия.

 

--- Ребята скажите, пожалуйста, какая тема занятия у нас сегодня была?

(Дети: «Звуки и буквы»).

--- А чем отличаются звуки от букв?

(Дети: «Буквы мы пишем и читаем, а звуки мы произносим и слышим»).

--- Всегда ли количество букв и звуков в словах совпадает?

(Дети: «Нет»).

--- Почему?

 (Дети: «Потому что «Ь» звука не имеет». «Потому, что у гласных е, ю, я, ё в начале слов всегда два звука),

--- Молодцы!

 

 

Использованная литература:

  1. Мазанова Е.В. «Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза» (конспекты занятий для логопедов). М. – 2007 г.
  2. Линго Т.И. «Игры, ребусы, загадки для дошкольников». Ярославль – 2006 г.
  3. Ткаченко Т.А. «Логопедическая тетрадь. Совершенствование звукового анализа и обучение грамоте». 1999 г.

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ с группой учащихся 2 класса по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ с группой учащихся 2 класса по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза

Звуковой анализ записанных по цепочке слов)

Звуковой анализ записанных по цепочке слов)

Физминутка. Гимнастика для кистей и пальцев рук «Наши пальцы»

Физминутка. Гимнастика для кистей и пальцев рук «Наши пальцы»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.09.2021