Конспект логопедического занятия в детском саду
Оценка 4.8

Конспект логопедического занятия в детском саду

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
дефектология
13.03.2024
Конспект логопедического занятия в детском саду
Логопедическое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в группе комбинированной направленности детей 6-7 лет.
В гости к Лунтику.doc

Конспект логопедического занятия «В гости к Лунтику »

Логопедическое занятие с использованием здоровьесберегающих технологий в группе комбинированной направленности детей 6-7 лет.

Цель:

  • Коррекция психических процессов: внимания, мышления, памяти.
  • Развитие устной речи, слухового внимания и восприятия.

Задачи:
Образовательная:

  • Уточнение и расширение словаря по теме “Фрукты”, “Насекомые”, “Цветы”.
  • Расширение представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых.
  • Расширение представлений о растениях луга и сада.
  • Обогащение словарного запаса и развитие грамматической стороны речи
  • Формирование фонематического анализа и синтеза.
  • Развитие мелкой моторики. .
  • Развитие фонематических представлений
  • Развитие слухового, зрительного внимания

Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитание любви к природе, эмоциональной отзывчивости. Воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование:  Ромашка. Изображения героев сказки, дощечки для мостика, подушки.

Предварительная работа:

1.Просмотр мультфильма.

2.Беседа

3.Разучивание разминки

4.Дидактические игры «Фрукты», «Овощи», «Насекомые», «Огород-сад»

5. Детское лото «Фрукты»

 

Ход занятия.

1Организационный момент.

Логопед: Ребята, посмотрите сколько гостей у нас сегодня,  поздороваемся с ними и подарим свое хорошее настроение.

( и все повторяют за нами)

Доброе утро, улыбнись скорей. (улыбка)

И сегодня весь день станет веселей.

Мы погладим лобик, носик и щечки (поглаживание)

Будем мы красивы как в саду цветочки.

Разотрем ладошки сильнее, сильнее. (растирание ладошек)

А теперь похлопаем смелее, смелее (хлопаем в ладоши)

Ушки мы теперь потрем, и здоровье сбережем. (ушки трем)

Улыбнемся снова будем все здоровы. (улыбаемся)

Ребята посмотрите - это не простой цветок- он волшебный. Он поможет нам отправиться в путешествие к сказочному герою. А что за герой вы скоро узнаете.

Садитесь на подушки. Закройте глазки. 

Раслабление. Музыка

Реснички опускаются

Глазки закрываются

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем.

Расслабились, отдохнули. Посмотрите на экран.

 Однажды на Луне родился необычный малыш. И случилось так, что он попал на землю, где нашёл много новых друзей. Ребята вы догадались, кто это?

Дети: Лунтик.

С какого звука начинается это имя?

Л

Как мы произносим звук Л? Вспомним правило.

Губы в улыбке, зубы разомкнуты, язык находится за верхними зубами, выдыхаем тёплый воздух.

Л какой звук, гласный или согласный?

Согласный.

Звонкий или глухой?

Звонкий

Твердый или мягкий?

Твердый

Куда мы сегодня отправимся?

Дети: К Лунтику, в гости

Сегодня мы свами отправимся в домик к Лунтику. Но перед тем как попасть к нему в гости нам надо сделать несколько заданий, который приготовил нам волшебный цветок.

1. Отрываю лепесток. И первое задание называется «Наш веселый язычок» Артик.гим.

Заборчик, Слон, Лопатка, Пароход гудит.

 

2.Это задание выполнили, отправляемся дальше. Отрываем лепесток. Задание «Крути-читай»

Встаньте вокруг стола. Кого вы видите на картинках? Вместе с ними читаем слоги.

 

3.Продолжаем наше путешествие дальше. Отрываем лепесток и следующее задание «Кто где находится». Картинки на столе.

И вот мы снова повстречали друзей Лунтика.

Составление предложений с предлогами.

Логопед: Каких друзей Лунтика вы видите?. Дети: Пчеленок, Кузнечик Кузя, бабочка, гусеницы Пуп сень и Вупсень и паук. Логопед: Давайте скажем кто из друзей где находится. Отвечать будем полным предложением Составьте предложения про насекомых, используя маленькие слова-предлоги. Давайте скажем кто из друзей где находится.

Дети:

Пчелёнок сидит в цветке.

 Мила долетела до ромашки.

Кузнечик Кузя выглядывает из травы.

Пчела баба Капа летит к дереву.

Гусеницы Пупсень и Вупсень лежат на листике.

Паук дядя Шнюк лежит на паутине.

Лунтик спрятался под листьями.

Жаба Клава отходит от  Лунтика.

Лунтик стоит рядом с Кузей.

Кузя подглядывает за кем-то.

Это задание выполнили, отправляемся дальше.

 

4.Отрываем лепесток. Задание «Назови цветы, раздели на слоги»

Деление слов на слоги. (на экране)                      

Логопед: Ребята по дороге мы повстречали кого?

Дети: Это божья коровка Мила.

Логопед: Мила очень любит цветы. Сколько цветов она нарвала на лугу и в саду! Ребята давайте посмотрим на экран какие красивые цветы. Давайте вспомним название цветов. Это какой цветок?

Дети: Мак, ромашка, колокольчики, тюльпаны, роза, астра, василёк, одуванчик, лилии.

Логопед: Ребята скажите какие цветы называются полевыми?

Дети: Полевые цветы растут в поле.

Логопед: Какие цветы на картинке можно назвать полевыми?

Дети: Мак, ромашка, колокольчик.

Логопед: Ребята скажите какие цветы называются садовыми?

Дети: Садовые цветы которые выращивает человек в саду.

Логопед: Какие цветы на картинке можно назвать садовые?

Дети: Тюльпаны, лилии, розы. Ребята, а теперь  название цветов поделим на слоги с помощью хлопков.

Попрощаемся с божьей коровкой Милой.

Это задание выполнили, отправляемся дальше.

 

5.Отрываю лепесток следующее задание «Жадина».

Кого мы встретили?

Вупсина и пупсина

Какие они?

Иногда они бывают жадными. Поиграем в игру «Жадина». Вставайте на балансиры. Скажите слова со словами мой, моя, моё, мои.

Теперь друг-другу бросайте мяч и скажите, Лунтик КАКОЙ?

Дети: добрый, смешной, весёлый, любопытный, пушистый.

Это задание выполнили, отправляемся дальше.

 

6.Отрываю лепесток следующее задание « Пройди через болото» со степ-платформами. Нам нужно пройти через болото. Прыгаем с кочки на кочку и повторяем чисоговорки:

Ла-ла-ла – Мила в лодке уплыла

Ло-ло-ло – светит солнышко тепло

Лы-лы-лы – песни Милочки слышны

Ал-ал-ал – у меня пенал

Ол-ол-ол – мы забили гол

Ыл-ыл-ыл – Лунтик лапу мыл

Ла-ла-ла прилетела к нам пчела.

Лы-лы-лы не боимся мы пчелы.

Мы перебрались через мостик.

Отправляемся дальше.

 

7. Отрываю лепесток следующее задание. «Перейди через мостик» мишень обратной связи

Скажите, кто как передвигается или что делает.

Пчела – летает

Бабочка – порхает дети показывают действия.

Кузнечик – прыгает.

Рыба плавает.

Гусеница ползает.

Лунтик – ходит, бегает.

Это задание выполнили, отправляемся дальше.

 

8.Отрываем лепесток. Задание «Помоги испечь печенья»

 Пальчиковая гимнастика. СЛАЙД 9

Вот мы и пришли в гости к Лунтику. Баба Капа решила приготовить вкусные печеньки. Поможем ей?

Тесто мы руками жмем (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладости мы испечем (как будто мнем тесто)
Серединку смажем джемом (круговые движения ладошками)
А верхушку сладким кремом (по плоскости стола)
И кокосовою крошкой мы присыплем их немножко.

 

Повторение темы “Фрукты”. Образование относительных прилагательных. Игра с фонариком.

Логопед: Какие печеньки у нас получились?

Ореховое, творожное, малиновое…

Молодцы ребята.

 

Появляется Лунтик.

Ребята давайте  поздравим Лунтика с днем рождения. Подарим Лунтику наши печеньки.

Поиграем с Лунтиком «У Лунтика на луне». Открывайте клей-карандаши, приклеивайте картинки и говорите. Это задание – вам подарок от Лунтика. В конце занятия забирёте его домой и дома тоже повторяйте.

 

Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей.

А теперь расскажем Лунтику, кого мы по дороге встретили, какие задания выполнили.

Какое задание вам понравилось больше?

А вот это печенья Бабы Капы.

Вот и подошел день рождения Лунтика к концу. А вот это печенья Бабы Капы. Лунтик угощает вас печеньками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект логопедического занятия «В гости к

Конспект логопедического занятия «В гости к

Садитесь на подушки. Закройте глазки

Садитесь на подушки. Закройте глазки

Мила долетела до ромашки. Кузнечик

Мила долетела до ромашки. Кузнечик

Отрываю лепесток следующее задание «

Отрываю лепесток следующее задание «

Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей

Подведение итогов занятия. Оценка деятельности детей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.03.2024