Конспект мероприятия на тему « Золотая осень».
Цель: способствовать знакомству детей с приметами осени, учить отличать овощи от фруктов, развивать речь, координацию, память, внимание, воспитывать доброе отношение к природе и друг к другу.
Задачи:
Образовательные: создать условия для уточнения знаний детей о приметах осени, показать, что природа прекрасна в любое время года.
Развивающие: способствовать развитию коммуникативных навыков, познавательной активности, мыслительных операций, внимания, памяти.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к природоведению как науке, любознательности, бережного отношения к природе.
Ход работы:
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались такой дружной и веселой компанией, чтобы встретить осень.
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая!
- А вот и она!
Показываем картинку осени.
- Ребята, осень очень рада, что сегодня оказалась у вас в гостях! Но она пришла не одна, а со своими друзьями. Чтобы узнать кто же это, вам нужно отгадать мои загадки.
Загадки:
Дождик с неба кап-кап-кап,
Листья желтые кружат.
Как известно, детворе,
Пора в школу в …
Дети: Сентябре!
Учитель:
Королева наша, Осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй?
Дети: Октябрь!
Учитель:
Ветер хмурый тучи гонит
За поля и за луга.
А на тёмном небосводе
Хмуро движется луна.
После солнечной погоды
Сентября и октября
Скоро хмурая природа
Ждёт прибытья …
Дети: Ноября!
2.Основной этап.
Учитель: - Ребята, а вам нравится осень? Если да, то, что вас в ней больше всего привлекает? (ждем ответа детей).
Сейчас вам нужно будет вытянуть листочки. На одних изображены кленовые листья, на других – дубовые (дети вытягивают листочки).
А теперь разделимся на команды. Те, у кого кленовые листья будут одной командой, а у кого дубовые в другой.
Ребята разбиваются на две команды.
- Дайте название своим командам (дети дают название своим командам). Теперь, когда вы разбились на команды, вам дается одна минута на то, чтобы выбрать капитана. Время пошло!
Дети представляют своего капитана.
- Теперь у каждой команды есть название и капитан можно начинать соревнование. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл – осенний листик.
Итак, 1 конкурс «Загадки».
а) Снесли птички
Синеньки яички,
Развесили по дереву:
Скорлупка мягонька,
Белок сладенький,
А желток костяной. (Слива).
б) Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела
Красные кораллы. (Рябина).
в) Сама в земле - коса на улице. (Морковь).
г) Меня частенько просят, ждут,
А только покажусь,
Так прятаться начнут. (Дождь).
д) Кругла, а не луна,
Выросла она на грядке.
И тянули по порядку:
Дедка, бабка, внучка, Жучка –
Не смогли! – большая штучка!
Кошка с мышкой лишь пришли –
Сразу вытянуть смогли! (Репка).
е) И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой.
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы).
ж) По полю рыщет,
Поет да свищет.
Деревья ломает,
К земле преклоняет. (Ветер).
з) Она важней всех овощей
Для винегретов и борщей. (Свекла).
Молодцы!
2 конкурс: «Гость с огорода».
Учитель выносит в корзине овощи и фрукты. Дети с завязанными глазами должны взять в руки и отгадать на ощупь его название.
За каждый правильный ответ дети получают балл.
3 конкурс: «Что растет в огороде?». Я буду задавать вопросы, а вы — отвечать «да» или «нет».
Вопросы задаются поочередно, за каждый правильный ответ команда получает балл. Если одна из команд затрудняется ответить на заданный вопрос, это возможность предоставляется другой команде.
1) Растет капуста в огороде?
2) Краснеет помидор всегда?
3) А лук на грядке зеленеет?
4) Картошка в огороде зреет?
5) И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?
6) Есть в огороде перец сладкий?
7) И кабачок растет на грядке?
8) Морковка выстроилась в ряд?
9) Растет на грядках шоколад?
10) Растут укроп, фасоль, горох?
Физкультминутка «Горячая картошка».
Дети становятся в круг. Под музыку все быстро передают по кругу картошку. Музыка останавливается. У кого в руках осталась картошка, выходит из игры. Побеждает один оставшийся.
4 конкурс: «Наряди веточку».
Сейчас вам будет предоставлена возможность нарядить веточку (изображенная на листе бумаги) в осенние листочки (выдаются уже нарезанные листочки разных цветов).
Учитель выбирает самую красивую веточку осеннего дерева и дает выигравшей команде балл.
Подсчитываются баллы и определяют победителя.
3. Заключительный этап.
- Вы все молодцы! Все вы доказали, что не боитесь трудностей, с легкостью преодолеваете препятствия. Мой вам наказ: берегите природу, не обижайте птиц и зверей, ведь они - ваши младшие братья! Гуляйте, любуйтесь красотой осени! И тогда природа вокруг вас станет вашим лучшим другом.
Осень:
- До свидания, ребята! До новых встреч!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.