Конспект музыкального занятия «Волшебная книга зимы»

  • docx
  • 22.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект музыкального занятия для детей дошкольного возраста.docx

Казенное учреждение Омской области

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект музыкального занятия

«Волшебная книга зимы»

для детей старшего дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

                                Подготовила:

                                                                   специалист по реабилитационной

                                                       работе в социальной сфере

                                Осипова О.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2023

Цель: Развитие музыкально-ритмических навыков у детей старшего дошкольного возраста. Развивать чувства ритма у детей через элементарное музицирование.

 

Задачи:

·        Формировать умение различать долгие и короткие музыкальные длительности, отстукивая ритм на воздушных шарах.

·        Способствовать проявлению творческих способностей детей в импровизации и двигательной активности.

·        Развивать основы ритмического слуха и памяти, внимание и координацию движений.

·        Учить передавать простой ритмический рисунок через ритмодекламацию с использованием звучащих жестов.

·        Способствовать проявлению творческих способностей детей в импровизации и двигательной активности.

 

Ход занятия

 

Специалист: Добрый день, дети. Сегодня наше занятие мы начнем с игры. И сейчас я предлагаю всем встать в круг.

 

Игра-приветствие «Если добрый день с утра»

(каждый ребенок по очереди по кругу прохлопывает своё имя по слогам)

 

Если добрый день с утра!

Хлоп-хлоп-хлоп, топ-топ-топ.

Поиграть пришла пора

Хлоп-хлоп –по груди, хлоп-хлоп-хлоп – по коленочкам.

Здравствуй, здравствуй, милый друг!

Хлоп-хлоп-хлоп, топ-топ

Как тебя зовут?

Лена - Леночка. (прохлопывать ритм)

 

Специалист: Ребята, я так рада с вами всеми познакомиться в это прекрасное, морозное утро. Сейчас я предлагаю вам послушать очень красивую музыку.

Слушание отрывка П.И. Чайковского «Снежные хлопья».

 

Специалист: Сейчас прозвучала очень красивая музыка. На что похожа эта музыка? Какой у неё характер и настроение? С чем она ассоциируется?

(Ответы и размышления детей.)

 

Специалист: Правильно, ребята. Эта музыка о зиме. Её написал известный композитор П.И. Чайковский. Называется она «Снежный хлопья». У меня есть вот такие снежинки давайте, попробуем изобразить снежные хлопья, снежинки, как они кружатся в морозном воздухе.

 

Игра «Снег так искрится»

(Дети двигаются по залу как будто летают снежинки и замирают)

 

Специалист: А сейчас подует сильный ветер (дети набирают носик воздух и на выдохе произносят У-У-У) Налетела снежная буря, и все снежинки разлетелись (дети садятся на стулья).

 

Специалист: Ребята, а когда много снега выпадает получается, что? (ответы детей) Правильно, сугроб! Давайте с вами тоже сделаем сугроб, положим наши снежинки, вот на этот бугорок. Получился сугроб. Посмотрите, ребята, я что-то здесь нашла, что это может быть?

 

Нашли в сугробе книгу, внутри она пустая.

 

Специалист: Что это за книга? Почему она пустая? (ответы детей)

Предлагаю нам с вами ее заполнить, на ее страницах разместим, все то, что мы сегодня с вами будем выполнять. А когда вы загрустите, вы сможете открыть эту книгу, вспомнить то, во что мы сегодня играли и все вместе поиграть снова. Хорошо?

 

Складываем в книгу снежинки.

 

Специалист: Я предлагаю вам заполнить эту книгу вот таким зимним рассказом. Встаем ребята в круг.

 

 

Ритмодекламация «Зима, мороз»

Дети повторяют слова и жесты за специалистом.

У всех детей под ногами белые ленточки на палочке,

имитирует кружения снега.

 

 

Зи-ма (хлоп-хлоп)

Мо-роз (хлопки по груди хлоп-хлоп)

Ме-тель (хлопки по коленям)

Снеж-ки (топают ногами топ-топ)

 

Затем чуть ускоряясь повторяем

 

Вот зима (хлопки в ладоши хлоп-хлоп-хлоп)

Вот зима (хлопки по груди хлоп хлоп-хлоп)

Вот зима (шлепки по коленям хлоп-хлоп-хлоп)

Пришла опять (топаю ногами топ-топ-топ)

Побежим (хлоп хлоп хлоп)

Дружно все (по груди хлоп-хлоп-хлоп)

Мы зимой (по коленям хлоп-хлоп-хлоп)

В снежки играть (топают ногами топ-топ-топ-топ)

 

Вот зима

Вот зима

Вот зима пришла опять

И мороз на окне

Стал узоры рисовать

Вот так…

 

Специалист: Как здорово у нас получилось нарисовать узоры, предлагаю ленточки поместить в нашу волшебную книгу. Ребята, посмотрите, а на окне то нашем, какие узоры получились… Узоры большие и маленькие. Кто оставляет узоры на окне? (ответы детей)

Дед Мороз оставляет узоры на окнах. Все они разные, и не один из них не повторяется. Сейчас я предлагаю похлопать: большая снежинка у нас будет хлопать ТА, а маленькие ти-ти.

Молодцы, давайте соберем снежинки со стола и тоже поместим их в нашу волшебную книгу зимы. Сколь всего в ней интересного.

 

Специалист: Ребята, я вижу у нас еще один сугроб, и, кажется, он шевелится, давайте посмотрим (поднимаем ткань). Это воздушные шары. Сейчас каждый берет воздушный шар и кружится с ним, словно снежинка, подбрасываем в воздухе пока музыка не закончится.

 

Специалист: А сейчас я предлагаю подойти к столу и взять музыкальные инструменты. Сейчас мы попробуем поиграть в оркестр.

 

Игра «Оркестр»

 

Специалист: Вы ребята все молодцы. Теперь предлагаю, поместить в нашу книгу, вот такую картинку оркестра. Ребята, мы с вами сегодня столько всего интересного спели и сыграли, скажите, вы запомнили, что мы поместили в нашу волшебную книгу. (ответы детей) А теперь давайте снова заглянем все ли в неё мы положили?

 

Рассматриваем книгу.

 

Специалист: Вот какая Волшебная книга у нас с вами получилась. А сейчас нам пора прощаться. И на последок мы споем с вами так

 

До-сви-да-ния де-ти (хлопаю ритм)

 

Дети отвечают: До-сви-да-ния!