Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
Возраст: старшая группа, (5-6 лет)
Тематическая неделя: «Насекомые».
Образовательная деятельность: «Познавательное развитие».
«ФЭМП»
Цель: формирование элементарных математических представлений через игровую деятельность на тему «Насекомые».
Задачи:
Образовательные:
• закреплять счёт в пределах 10
• учить соотносить количество с цифрой
• упражнять в сравнении (больше, меньше, равно)
• закреплять знание геометрических фигур
Развивающие:
• развивать внимание, память, логическое мышление
• развивать речь
Воспитательные:
• воспитывать интерес к природе
• формировать бережное отношение к насекомым
Методы и приёмы:
Ø практические: физкультминутка «Утром бабочка проснулась», игра «Изобрази насекомых».
Ø наглядные: рассматривание картинок с изображением насекомых, икт.
Ø словесные: чтение загадок, беседа, вопросы.
Материалы, оборудование: карточки с насекомыми, цифры, геометрические фигуры, иллюстрации, сюжетные картинки с изображением насекомых, компьютер.
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Двигательная |
Физкультминутка. |
|
Коммуникативная |
Речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы. |
|
Игровая |
Дидактическая игры. |
Логика образовательной деятельности
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
1 |
Организационный момент — Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие — в мир насекомых. Хотите? — Тогда приготовьтесь: нас ждут задания! |
Дети заинтересовано слушают воспитателя.
Ответы детей.
|
Погружение в тему. Хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.
|
|
2 |
2. Вводная часть (мотивация) Появляется «письмо» от насекомых: — «Помогите нам! Мы потерялись и не можем посчитать свои домики и друзей!».
— Поможем? |
Дети слушают воспитателя и настраиваются выполнение заданий.
|
Настраиваются на совместную работу. Проявляют положительные эмоции и активность, интерес и настрой к предстоящей деятельности. |
|
3 |
3. Основная часть Задание 1: «Посчитай насекомых» На картинке: бабочки, жуки, пчёлы.
Вопросы: • Сколько бабочек? • Сколько жуков? • Кого больше? Кого меньше?
Задание 2: «Найди цифру» Детям предлагаются карточки с цифрами. — Найдите цифру, которая показывает количество пчёл.
Задание 3: «Разложи по порядку» Карточки с цифрами от 1 до 10.
— Поможем муравьям выстроиться по порядку!
Физкультминутка «Насекомые проснулись»: • Пчёлы летают (машут руками) • Жуки ползают (наклоны) • Кузнечики прыгают (прыжки)
Задание 4: «Геометрические крылышки» На столах фигуры: — Из каких фигур можно сложить бабочку?
Задание 5: «Чей домик?» Соотнести количество насекомых с домиком (например: 3 пчелы — улей с цифрой 3). |
Дети считают насекомых. Отвечают на вопросы. Дети считают, сравнивают.
Находят карточку с цифрой, которая показывает количество пчел.
Дети выстраивают муравьев по порядку.
Дети выполняют движения.
- Круги, овалы, треугольники.
Дети выполняют задание. |
Сформировано умение сравнивать (больше, меньше, равно)
Сформировано умение соотносить количество с цифрой.
Владеют порядковым счетом до 10.
Снято мышечное напряжение.
Имеют элементарное представление о геометрических фигурах.
Сформировано умение соотносить количество с цифрой. |
|
4 |
Физкультминутка. Утром бабочка проснулась. Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. На четыре – улетела. |
Дети выполняют движения за воспитателем. Плавные взмахи руками.
Выполнять движения в соответствии с текстом. |
Согласовывают движения со словами текста. Снято мышечное напряжение. Активизация словаря. |
|
5 |
Игра «Соедини правильно». Предлагает детям провести дорожку от бабочки и пчелки к цветку, соответственно их размеру. |
Дети выполняют задание. |
Знают цвет и части тела рыбы. |
|
|
Рефлексия Вопросы: • Что вам понравилось? • Что было сложным? • Кому мы помогли?
— Насекомые говорят вам спасибо! |
Дети поддерживают диалог, отвечают на вопросы. |
Создаётся положительный эмоциональный фон. |
Составила: воспитатель Мясникова З.Ю.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.