Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)
Образовательная область: Познавательное развитие (с интеграцией всех образовательных областей)
Тема: «В гостях у сказки» (название может варьироваться в зависимости от вашей темы)
Возрастная группа: старшая группа (5–6 лет) (можно адаптировать для любой группы)
Тип НОД: интегрированное, развивающее
Форма организации: игра-путешествие, работа в подгруппах
Продолжительность: 25 минут (в соответствии с СанПиН для старшей группы)
1. Целевой раздел
1.1. Цель
Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской и игровой деятельности через формирование первичных представлений об окружающем мире и развитие познавательной активности.
1.2. Задачи (в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО)
|
Вид задач |
Содержание |
Нормативное обоснование |
|
Образовательные (обучающие) |
Формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать; расширять знания по теме занятия; активизировать словарный запас. |
ФГОС ДО п. 2.6 (формирование познавательных действий); ФОП ДО п. 21.1 (развитие интересов и любознательности) |
|
Развивающие |
Развивать познавательную активность, логическое мышление, внимание, память, связную речь, мелкую моторику рук, творческие способности. |
ФГОС ДО п. 2.6 (развитие воображения и творческой активности); ФОП ДО п. 21.2 (развитие психических процессов) |
|
Воспитательные |
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать в коллективе, чувство взаимопомощи, интерес к совместной деятельности. |
ФГОС ДО п. 1.6 (воспитание нравственных качеств); ФОП ДО п. 21.1 (приобщение к социокультурным ценностям) |
1.3. Интеграция образовательных областей (ФГОС ДО п. 2.6)
|
Образовательная область |
Содержание интеграции |
|
Познавательное развитие |
Решение проблемных ситуаций, работа с наглядным материалом, выполнение логических заданий. |
|
Речевое развитие |
Беседа, ответы на вопросы, отгадывание загадок, составление предложений, обсуждение. |
|
Социально-коммуникативное развитие |
Приветствие, взаимодействие в парах и подгруппах, соблюдение правил игры, формирование основ безопасного поведения. |
|
Художественно-эстетическое развитие |
Продуктивная деятельность (рисование, аппликация, лепка), слушание музыкальных произведений. |
|
Физическое развитие |
Динамические паузы, физкультминутки, пальчиковая гимнастика, подвижные игры. |
1.4. Целевые ориентиры (ожидаемые результаты)
На этапе завершения НОД у детей будут сформированы предпосылки к достижению следующих целевых ориентиров (ФГОС ДО п. 4.6):
· Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности;
· Обладает развитым воображением, которое реализуется в игре и продуктивной деятельности;
· Проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам;
· Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения;
· Обладает развитой крупной и мелкой моторикой.
2. Содержательный раздел
2.1. Предварительная работа
· Чтение художественной литературы по теме;
· Рассматривание иллюстраций, альбомов;
· Беседы, обсуждение;
· Дидактические игры по теме;
· Подготовка наглядного и раздаточного материала.
2.2. Оборудование и материалы
|
Тип материала |
Наименование |
|
Демонстрационный |
Интерактивная доска/проектор, презентация, иллюстрации, игрушка-персонаж (гость), карта-маршрут, магнитно-маркерная доска. |
|
Раздаточный |
Разрезные картинки, дидактические карточки, карандаши, краски/пластилин, листы бумаги (формат А5 или А4), салфетки, клеенки. |
|
Технический |
Ноутбук, колонки, аудиозаписи (музыкальное сопровождение). |
2.3. Формы организации детской деятельности
|
Форма деятельности |
Содержание |
|
Игровая |
Сюрпризный момент, дидактические игры, игровые упражнения, подвижная игра. |
|
Коммуникативная |
Беседа, ответы на вопросы, обсуждение, диалог. |
|
Познавательно-исследовательская |
Решение проблемных ситуаций, выполнение логических заданий, экспериментирование (при необходимости). |
|
Продуктивная |
Рисование, аппликация, лепка, конструирование. |
|
Двигательная |
Физкультминутка, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза. |
3. Организационный раздел
3.1. Ход НОД (технологическая карта)
|
Этап |
Время |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Методы и приемы |
|
I. Вводная часть (мотивационный этап) |
3–5 мин |
Организовать детей, создать положительный эмоциональный настрой, заинтересовать предстоящей деятельностью, сформулировать цель. |
Приветствует детей, создает игровую ситуацию (сюрпризный момент: письмо, появление персонажа, загадка), подводит к формулировке цели занятия. |
Стоят в кругу, выполняют приветствие, проявляют интерес, отвечают на вопросы, принимают цель занятия. |
Сюрпризный момент, художественное слово, беседа, игровая мотивация. |
|
II. Основная часть (деятельностный этап) |
15–20 мин |
Реализовать поставленные образовательные, развивающие, воспитательные задачи через различные виды детской деятельности. |
Организует выполнение заданий (работа в парах/подгруппах, дидактические игры, проблемные вопросы). Проводит физкультминутку. Оказывает индивидуальную помощь. Организует продуктивную деятельность. |
Выполняют задания, отвечают на вопросы, взаимодействуют со сверстниками, участвуют в физкультминутке, выполняют творческую работу. |
Дидактическая игра, проблемная ситуация, объяснение, показ, индивидуальная работа, художественное слово, музыкальное сопровождение. |
|
III. Заключительная часть (рефлексия) |
3–5 мин |
Подвести итог деятельности, закрепить положительные эмоции, оценить результат, провести рефлексию. |
Подводит итог, задает вопросы о том, что делали, что понравилось, что было трудным. Поощряет детей (сюрпризный момент). |
Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, оценивают свою работу и работу сверстников, получают поощрение. |
Беседа, рефлексия (цветные сигналы, смайлики, вопросы), поощрение. |
4. Подробный сценарий НОД
I. Вводная часть (мотивационный этап)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Проводится игровое
приветствие:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Стук в дверь, появляется гость — персонаж, например, сказочный герой или почтальон с письмом).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришел гость! (Персонаж принес письмо или приглашение). Давайте прочитаем, что же там написано.
(Воспитатель читает письмо, в котором содержится приглашение в путешествие или просьба о помощи).
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашим героям? (Да!). А вы готовы отправиться в увлекательное путешествие? (Да!). Тогда в путь!
II. Основная часть (деятельностный этап)
Воспитатель: Первое задание, которое нам нужно выполнить... (далее следует описание заданий в зависимости от темы)
Примеры заданий (выберите или адаптируйте под свою тему):
|
№ |
Тип задания |
Содержание |
Образовательная область |
|
1 |
Дидактическая игра |
«Собери картинку» (разрезные картинки) — работа в парах |
Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие |
|
2 |
Логическое задание |
«Найди лишнее», «Что сначала, что потом» — фронтальная работа |
Познавательное развитие |
|
3 |
Речевое упражнение |
Отгадывание загадок, составление рассказа по картинке, придумывание слов на заданный звук |
Речевое развитие |
|
4 |
Математическое задание |
Счет предметов, сравнение по величине, ориентировка в пространстве |
Познавательное развитие |
|
5 |
Динамическая пауза |
Физкультминутка (стихотворное сопровождение с движениями) |
Физическое развитие |
|
6 |
Пальчиковая гимнастика |
Развитие мелкой моторики перед продуктивной деятельностью |
Физическое развитие, Речевое развитие |
|
7 |
Продуктивная деятельность |
Рисование, аппликация, лепка, конструирование по теме |
Художественно-эстетическое развитие |
Пример физкультминутки:
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
III. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Давайте вспомним, где мы сегодня побывали? (Ответы детей). Какие задания мы выполняли? (Ответы детей). Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей). Что было самым трудным? (Ответы детей).
Воспитатель: Вы сегодня все очень старались! Дружно работали, помогали друг другу, справились со всеми заданиями. Я вами горжусь!
(Сюрпризный момент: появление персонажа с подарками, наклейками, раскрасками).
Воспитатель: А теперь давайте подарим друг другу улыбки и скажем «Спасибо!» за хорошую работу.
5. Нормативно-правовое обоснование (для публикации)
Данный конспект НОД разработан в соответствии с:
1. Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, ред. от 21.01.2019):
o п. 1.6 — обеспечение единства воспитательных, развивающих и обучающих задач;
o п. 2.6 — содержание образовательных областей;
o п. 3.2.1 — решение программных задач в совместной деятельности;
o п. 4.6 — целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования.
2. Федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028):
o п. 21.1 — приобщение к социокультурным ценностям, формирование ценностей сотрудничества;
o п. 21.2 — развитие познавательной активности и психических процессов;
o п. 21.3 — создание благоприятных условий для развития способностей каждого ребенка;
o п. 24.1 — вариативность форм, методов и средств реализации программы.
3. Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 (продолжительность НОД соответствует возрастной группе).
6. Методические рекомендации для публикации в электронном журнале
6.1. Структура публикации
Для успешной публикации рекомендуется разместить материал в следующей структуре:
1. Заголовок (с указанием темы и возрастной группы)
2. Аннотация (краткое описание содержания и актуальности)
3. Цель и задачи (с выделением соответствия ФГОС/ФОП)
4. Основная часть (ход НОД с таблицами и описанием)
5. Фотоматериалы (2-4 качественных фото с занятия)
6. Ссылки на нормативные документы (как указано в разделе 5)
6.2. Рекомендации по фотографиям
· Используйте качественные, четкие фотографии;
· На фото должны быть видны лица детей (с соблюдением закона о персональных данных — при необходимости используйте размытие или публикуйте только общие планы);
· Отразите разные этапы занятия: мотивационный, основной (продуктивная деятельность, игра), заключительный;
· Добавьте фото коллективной работы или выставки детских работ.
6.3. Ключевые слова для поиска
ФОП ДО, ФГОС ДО, непосредственно образовательная деятельность, конспект НОД, старший воспитатель, познавательное развитие, интеграция образовательных областей, старшая группа, дошкольное образование.
6.4. Акцент на ФОП ДО
В аннотации или вступительной части обязательно укажите, что конспект разработан в соответствии с ФОП ДО (Приказ № 1028 от 25.11.2022) и направлен на реализацию задач федеральной программы в части:
· формирования базовых ценностей;
· развития познавательной активности;
· создания условий для позитивной социализации ребенка.
7. Варианты адаптации
|
Возрастная группа |
Корректировки |
|
Младшая группа (3–4 года) |
Упростить задания, сократить продолжительность до 15 минут, добавить больше наглядности, использовать игровые персонажи, упростить продуктивную деятельность. |
|
Средняя группа (4–5 лет) |
Продолжительность 20 минут, задания средней сложности, больше наглядного материала, ввести элементы работы в парах. |
|
Подготовительная группа (6–7 лет) |
Усложнить задания (звуковой анализ слов, примеры, составление рассказов), добавить элементы самостоятельной работы, увеличить продолжительность до 30 минут. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.