Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с детьми старшей группыТема «Мои любимые сказки»
Оценка 4.6

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с детьми старшей группыТема «Мои любимые сказки»

Оценка 4.6
docx
28.04.2020
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с детьми старшей группыТема «Мои любимые сказки»
Любимые сказки.docx

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию

с детьми старшей группыТема «Мои любимые сказки»

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Цель: учить детей передавать в рисунке образы сказочных героев (людей, животных, птиц, рыб), характерные черты полюбившегося персонажа.

Задачи:

¾    Обучающие: учить передавать в рисунке основные характерные особенности сказочных героев: одежда, головные уборы, украшения, одетые животные, обувь.

¾    Развивающие: развивать эстетические чувства, творчество, воображение. Упражнять в рисовании всем ворсом и концом кисти с помощью приёмов: примакивания, мазков, круговых движений, тычками; развитие эмоционального отклика детей.

¾    Воспитывающие: воспитывать любовь и интерес к художественной литературе.

Методы и приемы:

- практические: решение проблемной ситуации, рисование всем ворсом, кончиком кисти, тычками, круговыми движениями

- наглядные: демонстрация картинок со сказочным сюжетом, готовый образец

 - словесные: беседа, вопросы, загадка, художественное слово

Оборудование (материалы и инструменты):

Для воспитателя: бумага А4, кисти, краски гуашь, салфетка, баночка с водой, палитра, наглядный образец, иллюстрации и фоторепродукции разных сказок.

Для воспитанников: бумага А4 разного цвета, кисти, краски гуашь, салфетка, палитра, баночка с водой.

Предварительная работа: рассказывание сказок в группе, просмотр мультфильмов, рассматривание иллюстраций, беседа

 

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Двигательная

Физминутка

Познавательно-

исследовательская

Решение проблемных ситуаций, рассматривание иллюстраций, поиск светло-коричневого(телесного) цвета путём смешивания разных красок.

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадки

Игровая

Игровые приемы с Незнайкой,с инструментами, с результатом

Изобразительная

Рисование

 

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1 Организационный (мотивационный) момент

1

Здравствуйте, ребята!

Расскажите мне, с какой задумкой Вы сегодня пришли?

 Замечательно.

Ваш друг – Незнайка очень хочет узнать, а какие русские народные сказки вы знаете?

 Незнайка: Ух, ты! Так много сказок вы знаете!

 Ребята, а давайте, чтобы Незнайка сказки все узнал и не запутался в них, мы с Вами их нарисуем!

Я предлагаю вам выбрать бумагу для своей работы и пройти за свои рабочие места.

Мальчики проходите за салфетками. Теперь девочки, проходите за салфетками.

 Мальчики проходите за кистями. Девочки, проходите за кистями. Не забывайте закрывать опасный кончик!

Мальчики, проходите за баночкой с водой. Теперь девочки, проходите за водой. Не забывайте нести аккуратно, держать баночку двумя руками.

Далее мальчики пройдите за палитрой. Девочки, проходите за палитрами.

Готовим краски. Договоритесь, кто принесет краски, а кто отнесет.

Молодцы, ребята!

Дети: Мы задумали нарисовать героев из русских народных сказок

 

Дети: Теремок, Колобок, Три медведя, Гуси-лебеди, Маша и медведь, Волк и семеро козлят, Царевна - Лягушка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовят рабочее место последовательно: бумага, салфетка, кисти, баночка с водой, палитра, краски.

 

Привлечение

внимания,

создание

мотивации,

беседа,

рассматривание картинки.

2 Основная часть – (рассматривание образца, педагогический показ, практическая деятельность детей)

1

Рассматривание образца.

Итак, мастера, давайте посмотрим картины со сказочными сюжетами.

Скажите, что за сказка изображена на этой картинке? Правильно!

А это что за сказка? Молодцы, ребята!

Кто прятал от гусей-лебедей сестру с братцем, убежавших от Бабы-Яги? Замечательно!

Какая сказка изображена на этой картинке? Правильно!

Кто помогал деду вытаскивать репку? Замечательно!

Прежде чем начать работу, давайте отгадаем загадку:

 

Подскажите-ка мне, дети,
В гости кто пришёл к медведям?
Кто, наевшись, отдыхать
Лёг в Мишуткину кровать?
(Машенька)

Замечательно!

Давайте рассмотрим нашу героиню. Какая она? Отлично!

Во что она одета? Молодцы, ребята!

Хорошо, дети, а  теперь я нарисую Машеньку, а вы мне поможете.

 

Дети стоят около своих рабочих мест рассматривают готовый образец, анализируют.

 

Дети: Маша и медведь

 

Дети: Гуси-лебеди

Дети: Речка, яблонька и печка

 

Дети: Репка

Дети: бабка, внучка, собака, кошка, мышка

 

 

Дети: Машенька

 

 

 

 

 

Дети: смелая, веселая, красивая, забавная, озорная

Дети: сарафан/платье, платок, лапти

Беседа,

ответы на

вопросы.

 

2

Педагогический показ.

С чего мне надо начать изображать человека? Молодцы, ребята!

А какой она формы?

Замечательно!

Ребята, какие краски должны подружиться, чтобы получился телесный цвет для лица Машеньки? Отлично!

Я беру кисть, опускаю её воду, затем  набираю белую краску и наношу ее на палитру. Теперь я промываю кисть в воде, набираю немного коричневой краски и смешиваю с белой на палитре.

Нарисую круг концом кисти. Как мне его нужно закрасить? Правильно, молодцы

Кисточка моя бежит круговыми движениями, всем ворсом кисти. 

Что мне нужно нарисовать дальше? Правильно, молодцы, ребята!

Я промываю кисть в воде и набираю на кисть красную краску и сделаю воротник для будущего платья. Каким приёмом я могу воспользоваться? Правильно!

Теперь нарисую платье для Машеньки. Каким приёмом мне нужно воспользоваться? Замечательно!

Прикладываю кисть всем ворсом и рисую платье широкими и длинными мазками. Как мне нужно его закрасить? Отлично!

Рисую  рукава платья всем ворсом кисти от плеча. Теперь нарисую головной убор для нашей Машеньки. Опускаю кисть в красную краску и концом кисти изображаю платок мягкими круговыми движениями, с одной стороны и другой, завяжу ей платок, примакну всей кистью - это кончики платка.

Заметьте, ребята, что и обуты и одеты все герои в сказках по особенному!

 

Дети внимательно слушают и наблюдают за деятельностью воспитателя.

Дети: с изображения головы

Дети: круглой

 

Дети: белый и коричневый

 

 

 

 

 

Дети: круговыми движениями

 

 

 

Дети: туловище

 

 

Дети: примакивание кисти

 

Дети: рисование всем ворсом кисти

 

 

Дети: сверху вниз

Наблюдение,

рассматривание приемов

изображения

 

3

Физминутка

Перед работай, я предлагаю вам немного размяться и вспомнить Бабу Ягу! В разных сказках она живёт!

В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

Молодцы, ребята!

А теперь занимайте рабочие места и выберите сказку, которую вы будете рисовать для Незнайки.

Работа предстоит интересная, сказочная!

Дети повторяют движения за воспитателем

Выполнение движений в соответствии

с текстом. Развитие общей моторики,

закрепление движений в соответствии

с текстом пальчиковой

гимнастики.

4

Практическая работа.

Итак, что мы сегодня будем рисовать? С чего начинаем работу?  Правильно!

Индивидуальная помощь затрудняющимся. Советы, рекомендации к выполнению. Использование художественного слова.

Воспитатель обращает внимание на последовательность выполнения работы и аккуратность выполнения.

Уборка рабочего места

Ребята, заканчиваем свою работу и убираем рабочее место.

Дети приступают к работе

Дети: «Наши любимые сказки»

Дети: изображаем главного, любимого героя сказки.

 

 

 

 

Дети убирают своё рабочее место последовательно: баночка с водой, кисти, салфетка, краски, готовая работа

Дети самостоятельно выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

Готовность детей убрать свое рабочее место

3. Подведение итогов (рефлексия, выставка работ, анализ)

1

Сколько сказок здесь собралось!

Итак, что мы сегодня изображали?

А для кого сказки? Отлично!

Расскажите Незнайке, из каких сказок вы сегодня рисовали героев?

Молодцы, ребята! Потрудились вы на славу! Яркие картины получились!

Ребята, а вы узнаёте эту сказку? Какой герой на ней изображён?

Замечательно!

Спасибо вашим добрым рукам за работу и такие прекрасные рисунки!

Дети любуются, рассматривают работы.

Дети: рисовали «Любимые сказки»

Дети: для Незнайки

 

 

 

 

Ответы детей.      

 

 

Подведение итогов

НОД, обмен

впечатлений, ответы на вопросы.

 


 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с детьми старшей группыТема «Мои любимые сказки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию с детьми старшей группыТема «Мои любимые сказки»

Логика образовательной деятельности №

Логика образовательной деятельности №

Какая сказка изображена на этой картинке?

Какая сказка изображена на этой картинке?

Замечательно! Прикладываю кисть всем ворсом и рисую платье широкими и длинными мазками

Замечательно! Прикладываю кисть всем ворсом и рисую платье широкими и длинными мазками

Практическая работа. Итак, что мы сегодня будем рисовать?

Практическая работа. Итак, что мы сегодня будем рисовать?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2020