Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе
«Путешествие по стране Знаний»
Цель – развитие логического мышления и интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навыки счета в пределах 10,
составление и решение задач, нахождение соседей числа, умение различать знак
«больше», «меньше», «равно».
- Формировать умение самостоятельно находить
способы решения конструктивных задач.
Развивающие:
- Развивать умение рассматривать схему, узнавать
фигуру, делить схему на составные части
- Развивать логическое мышление.
- Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги
в клетку.
- Развивать внимание, память, воображение,
поисковую деятельность и интеллектуальную инициативу
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе, в
подгруппах
- Воспитывать желание делать добрые
поступки
Оборудование и материал: интерактивная
доска, карточки с примерами (пропуск), наборы «Танграм».
Используемые технологии:
«Технология развивающих игр Б.П. Никитина» Развивающие игры имеют целью - развитие ребенка. Развитие логического и образного мышления, творчества, умения распознать и построить образ, способность к самостоятельности.
«Игровые
технологии ознакомления дошкольников с предметным миром» О.В. Дыбиной.
Развитие социальной, интеллектуальной и информационной компетентности у детей
через активную игровую совместную деятельность детей и взрослых.
Используемая литература:
1. Тарунтаева Т.В. развитие элементарных математических представлений у дошкольников. М., 2015.
2. Михайлова З.А., Иоффе Э.Н. Математика от 3 до 7. М., 1997.
3. Колесникова, Е. В. Математические ступеньки. Программа развития математических представлений у дошкольников / Е.В. Колесникова. - М.: Сфера, 2015.
4. Истомина, Н. Б. Готовимся к школе. Математическая подготовка детей старшего дошкольного возраста. Тетрадь для дошкольников. В 2 частях. Часть 2 / Н.Б. Истомина. - М.: Ассоциация XXI век, 2015. -
Этап, его продолжительность |
Задачи этапа |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность воспитанников |
Психологический настрой, 1 мин
|
Создать эмоциональную поддержку детей |
Сообщение информации |
Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного контакта. Воспитатель: |
Дети стоят на ковре в кругу, приветствие. |
Мотивационно-побудительный, 1 мин
|
Закреплять умение детей считать в прямом и обратном порядке от 1 до 10. |
Создание проблемной ситуации 2 слайд |
Создание проблемной ситуации, требующей разрешения ситуации - Ребята, вы умеете считать? - Ребята, возьмите цифры и встаньте так, чтобы
цифры стояли по порядку. Давайте посчитаем в прямом и обратном порядке от 1
до 10. А теперь покажите на другой стороне листа раскрашенные буквы. Ребята,
у нас получилось какое-то слово! Прочитайте его. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Дети читают: «П о м о г и т е!» |
Актуализация 2мин.
|
Воспитывать умение работать в коллективе, в подгруппах. Воспитывать желание делать добрые поступки. |
3 слайд. (живой звук) |
Ученый Ворон: «Здравствуйте, друзья! Я – Ученый
Ворон из сказочной страны. Все жители этой страны очень любят играть. Но
однажды злой колдун напустил на эту страну туман, и все жители пропали, их
игры исчезли. Разрушить колдовство могут только маленькие волшебники, которые
не боятся испытаний и больше всего на свете любят играть. Помогите!» |
Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях.
|
Расширение имеющихся представлений 18 мин.
|
Развивать логическое мышление, умение думать, быстро отвечать на вопросы.
|
Разминка. Игра «Мозговой штурм». «Быстро думай, не гадай, на вопросы отвечай».
4 слайд |
- Итак, мы отправляемся в сказочную страну. - Сколько ушек у 3-х старушек? - Если платок окунуть в чёрное море, каким он станет? - У кого больше лап, у двух кошек или у двух собак? - Москва, Ноябрьск, Тюмень - это…? - У какого слона нет хобота? - Окунь, карась, щука…?
- Как вы думаете, ребята, сейчас мы готовы
отправиться в сказочную страну? Мы закроем глаза, посчитаем от 10 до 1. Найдите
свое место на волшебных камнях. (садятся на стулья)
|
Дети быстро отвечают на вопросы: - У трёх старушек шесть ушей. - У двух собак 8 лап. - Платок станет мокрым.
- У двух коше и у двух собак одинаковое количество лап. - Это города.
- У шахматного. - Это рыбы.
|
|
Умение находить соседей числа.
|
5, 6, 7 слайды
|
- Следующее испытание. «Назовите соседей числа» В сказочном королевстве
произошло стихийное бедствие. Жестокий ураган, который вызвал злой колдун,
сорвал с домов цифры и раскидал их по всему городу. Жители сказочного королевства
не смогут найти свой дом, и дом своего соседа. Ребята, хорошо, что
ураганом не со всех домов сорвало цифры.
|
Дети находят соседей числа и называют их. - Соседи числа 2 – 1 и 3. - Соседи числа 4 – 3 и 5. -Соседи числа 5 – 4 и 6.
|
|
Умение различать знак «больше», «меньше», «равно».
|
8 слайд Игра «Поставь правильно знак».
|
- Перед нами широкая река. Как же перебраться
на другой берег? Злой волшебник разрушил мост, и некоторые дощечки плавают в
воде. По такому мосту переходить опасно. Что делать? Нужно сравнить числа и
между ними вставить знаки «больше», «меньше», «равно».
|
2 < 5 < 8 > 7 = 7 > 4 < 6 > 3
|
|
Умение составлять и решать задачу.
|
9, 10, 11 слайды «Решите задачу»
|
- Перешли реку по мосту и оказались на цветочной полянке. - Чтобы двигаться дальше, нужно решить задачу. - Из чего состоит задача?
- Что такое условие?
- Кто составит условие задачи? - Кто из Вас сможет повторить условие
задачи?
- Посмотрите скажите, какое решение верно.
|
- Условие, вопрос, решение и ответ. - Условие - это маленький рассказ. В условии всегда есть числа. - На полянке сидело 6 птички,
две птички улетели.
- Числа 6 и 2. - Сколько птиц осталось на полянке? - На полянке сидело 6 птички, 2 птички улетели. Сколько птиц осталось на полянке?
- Решение: шесть минус два равно четыре. Ответ: На полянке осталось 4 птицы. 6-2=4 |
|
? |
Физминутка. |
- Цветы приглашают нас отдохнуть на поляне. Чтобы не заблудиться в пути, повторим направления движения. Мы сейчас пойдем направо. А потом пойдем налево, В центре круга соберемся И на место все вернемся. Мы тихонечко присядем, Ручками себя погладим, Мы поднимемся тихонько. И попрыгаем легонько. Пусть попляшут наши ножки И похлопают ладошки Повернемся мы на право – Не начать ли все сначала.
|
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
|
Практическая часть 5 мин. |
Развивать умение рассматривать схему, узнавать фигуру, делить схему на составные части. |
12 слайд Игра «Танграм» |
- Вот перед нами заколдованный лес. Злой волшебник окутал его туманом, и жители исчезли, остались одни тени. Но у Ученого Ворона есть 5 научных лабораторий с номерами (показать). Хотите потрудиться в научных лабораториях? Ученый Ворон приготовил для каждого из вас пропуск в его лаборатории. (примеры без ответов). Но как разобраться, кому в какую лабораторию попасть? Как вы думаете, ребята?
2-1= , 1+1= , 2+1= , 2+2= , 3+2= . - Кто отыскал свою лабораторию, можете приступать к работе.
Посмотрим, кто у вас получился?
|
- Решить пример, ответом служит № лаборатории.
2-1= 1, 1+1=2 , 2+1=3 , 2+2= 4, 3+2=5
Работа в научных лабораториях с танграмом.
Дети отвечают, какую фигуру они выложили. |
|
|
13, 14 слайды |
- Вы справились с заданием, туман исчез, и появилась тропинка. Куда же она нас приведет? Появился замок. Здесь находится тот предмет, который превратит вас в настоящих маленьких волшебников. Но в замке много дверей, и то, за какой дверью находится волшебный предмет, мы не знаем. Что же делать? |
|
|
Учить
находить объект в соответствии с заданными условиями. Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги в клетку.
|
15 слайд (живой звук)
|
Ученый Ворон: «Ребята, я даю вам подсказку,
как найти нужную дверь. Запоминайте! Нужно пройти 4 шага влево, 4 шага вниз и
3 шага вправо. Желаю удачи! Перед нами двери замка и дороги. Как обозначены дороги? Синяя точка – это место, где мы сейчас находимся. Проследите глазами путь по стрелкам, вспомнив инструкцию Ученого Ворона. И так, за какой же дверью находится волшебный предмет?
|
- 4 шага влево, 4 шага вниз и 3 шага вправо.
- Дороги все одинаковые по цвету, а двери разные.
- За белой дверью.
|
Заключительный этап. Рефлексия, 3 мин
|
Подведение итогов НОД, Формировать элементарные навыки самооценки. |
16-19 слайды Беседа, обсуждение. |
- Ну что ж, мы с вами у заветной цели. Мы прошли множество испытаний. Какие задания вам больше всего понравились, почему. Какие показались трудными? Готовы превратиться в настоящих маленьких волшебников? Давайте откроем белую дверь и отыщем волшебный предмет. Что же там? (волшебная палочка). Проверим её
волшебство? Придумайте свое заклинание. Вместе на счет 1,2,3 взмахнем
палочкой.
- Вы настоящие волшебники. Вы вернули всех жителей и их игры. И вот в вашу честь салют.
|
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение о занятии.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.