Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Родной мой край - Ямал»

  • docx
  • 23.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Ямал.docx

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Родной мой край - Ямал»

 

Совместная деятельность направлена на развитие речи, обогащение словаря детей, мышления, воображения и творческой активности, способности наблюдать, описывать, строить предложения, развивать способность восприятия красоты природы Ямала.

Развивать умение детей работать в команде, умение правильно выстраиваться ответ на поставленный вопрос воспитателем, уважать чужое мнение, проявлять толерантность к другому мнению. Закрепить знания о своей малой родине – Ямале.

Все задачи реализуются через игровую деятельность в виде мини-викторины, в которой дети расширяют и закрепляют свои знания о своем регионе, о Ямале и г. Ноябрьске, просмотр презентации, физкультурная минутка, практическая деятельность включает в себя участие детей в создание коллективного коллажа на тему «Животные ЯМАЛА», в конце совместной деятельности воспитателя и детей, воспитатель знакомит детей с творчеством Ямальского писателя, поэта Щербак В, помогает сформировать у детей любовь к чтению художественной литературы «о, Ямале».

Новизна совместной деятельности воспитателя и детей по познавательному развитию в подготовительной к школе группы на тему: «Родной мой край - Ямал», заключается в том что, подготовлена мини - викторина с презентацией целью которой было заинтересовать детей на изучение нового материала, для поддержания интереса и мотивации в процессе ознакомления с природой, животным и растительным миром, бытом, промыслах, культурой и традициями народов Крайнего Севера, с флагом и гербом ЯНАО и г. Ноябрьска.

Актуальность совместной деятельности воспитателя и детей по познавательному развитию в подготовительной к школе группы заключается в том, что у детей формируется представления о родном округе Ямале, о многонациональности жителей округа, формируется в детях чувство толерантности и уважения.


Развивается в рамках национального - регионального компонента знания о природе, о полезных ископаемых добываемых в округе, о их важности для всей нашей странны России, о диких животных -  живущих в тайге, о промыслах, о жизни, культуре, традициях и быте, труде коренных народов Ямала.

С помощью совместной деятельности воспитатель развивает в детях умение видеть и чувствовать красоту природы родного края, г. Ноябрьска. Пробуждает у детей интерес к новым знаниям о северных профессиях. Воспитывает в них положительные эмоции, любовь, чувство заботы и бережного отношения, участвовать в сохранении природных ресурсов своего родного края Ямала.

Самое главное, что воспитатель хочет получить от совместной деятельности с детьми – это закрепить знания об истории, природе, культуре, промыслах, быте и традициях коренных народов Крайнего Севера, а так же о своем родном г. Ноябрьске. Воспитывать и развивать у детей чувство патриотизма и гордости за свой родной г. Ноябрьск и округ Ямал.

Программное содержание:

Цель: Познакомить детей с родным округом Ямалом, с особенностями природных условий Крайнего Севера, с традициями и бытом коренных жителей ЯНАО.

Образовательные задачи:

·       Формирование у детей первичных представлений о родном округе, о малой родине;

·       формирование первичных представлений о ЯНАО как о многонациональном округе;

·       формирование знаний детей о природе, о диких животных, живущих в тайге, о жилище, одежде, труде коренных народов Ямала;

·       познакомить детей с флагом и гербом ЯНАО и г. Ноябрьска;

·       познакомить с творчеством Щербак В.;

·       приобщение к чтению художественной литературы через знакомство с творчеством Щербак В.

Развивающие задачи:

·       Развивать речь, обогащать словарь детей;

·       развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предложения.

·       активизировать и обогащать речь детей словами: нарты, каюр, малица.

·       развивать способность восприятия красоты природы Ямала;

·       развитие воображения и творческой активности;

·         развивать познавательный интерес к окружающему миру, родному городу. Воспитательные задачи:

·       Воспитывать чувство уважения к жизни и традициям обычаев коренных народов Ямала.

·       прививать любовь к родному городу Ноябрьску;

·       воспитание уважения к людям разных национальностей;

·       воспитывать у детей желание участвовать в сохранении природных ресурсов Ямала.

Материал к занятию: Мультимедийное оборудование: фотографии герба, флага и карты ЯНАО и г. Ноябрьска, иллюстрации по тематики Ямала, ИКТ - презентация.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная. Предварительная      работа: чтение      ненецких     рассказов,      стихотворений, сказок,

разгадывание загадок, изучение пословиц, рассматривание иллюстраций на тему: «Родной мой край »Ямал», просмотр мультимедиа, проигрывание подвижных игр народов Севера, беседы о Ямале, г. Ноябрьске.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята я сегодня Вам хочу предложить отправиться в путешествие по нашему прекрасному Ямалу. Наш Ямал очень красив, интересен, здесь есть полезные


ископаемые нефти и газа, которые очень важны для всей нашей страны России. Здесь живут самые добрые, трудолюбивые и ответственные люди.

Обратите Ваше внимание на экран, какой большой наш общий Дом - Россия. Сколько много в России, городов, деревень, поселков. Ребята, в какой стране мы с вами живем, как она называется?

Дети: Россия.

Воспитатель: Россия ребята это - многонациональная страна.

Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?

Дети: г. Ноябрьск.

Воспитатель: Как вы думаете, почему наш город так назвали?

Дети: Название города происходит от названия месяца ноябрь, так как строительство посёлка нефтяников развернулось в ноябре 1976 года.

Воспитатель: Ребята, а где находится наш город Ноябрьск?

Дети: г. Ноябрьск расположен на полуострове Ямал, в Ямало - ненецком автономном округе.

Воспитатель: Да, ребята вы правы, Ямал – это родной наш край, здесь живут ваши родные и близкие нам люди, это наш дом, вы родились на Ямале. Ямал – это наша малая Родина. Все кто живет на Ямале, должны любить, беречь, и знать все о своём любимом округе.

Воспитатель: Ребята я хочу Вам предложить сыграть в мини – викторину, и мы с Вами посмотрим,  на сколько мы знаем особенности нашего Ямала.

Сейчас обратите внимание на монитор. (Открывается презентация на экране)

1.        Ребята как вы думаете, слово Ямал что оно означает в переводе с ненецкого языка? (край земли)

2.        Как называется столица Ямала? (г. Салехард)

3.        Какое название носит наш округ, в котором мы живем? (Ямало-ненецкий)

4.        А, сколько в Ямало-ненецком автономном округе городов? Дети: Всего восемь городов.

5.          Ребята давайте мы, вместе назовем эти города. (Ноябрьск, Салехард, Муравленко, Губкинский, Надым, Новый Уренгой, Тарко-Сале, Лабытнанги).

Ребята, а как называется наш город, в котором мы живём?

Дети: г. Ноябрьск.

6.        Сейчас я Вам хочу предложить рассмотреть и запомнить символику нашего ЯНАО:

7.        Ребята кто изображён на гербе ЯНАО? (2 белых медведя и северный олень) Воспитатель: Как вы думаете, почему олень изображён на гербе ЯНАО? Дети: Потому что олень одевает и кормит коренных жителей.

8.        Ребята, а что изображено на флаге Ямала? (на флаге изображен национальный орнамент)

9.             Воспитатель: Ребята давайте, как называют коренных жителей ЯНАО? - (ханты, ненцы)

10.         Ребята давайте вспомним с вами каким промыслом занимаются коренные жители на Ямале? (охотой, рыбалкой)

11.         Ребята кто знает, чем богат наш Ямал? (нефтью, газом, рыбой, пушниной и т.д.)

12.         Ребята давайте с вами подумаем, как называется зимняя верхняя одежда у ненцев и хантов? (малица)

13.         Ребята давайте с вами подумаем, как называется зимняя обувь у ненцев и хантов? (кисы)

14.         Ребята давайте вспомним, как называется жилище ненцев и хантов? (чум)

15.         Ребята, а как вы думаете, чем накрывают зимой чум? (шкурой оленя)

16.         Ребята, как и чем женщины у хантов и ненцев         украшают свою национальную одежду? (национальным орнаментом)


17.         Ребята, какие Вы знаете ягоды, которые растут в нашем округе (голубика, морошка, черника, брусника, жимолость, княженика,)

18.         Ребята, какие Вы знаете грибы, которые растут в нашем округе? (подберезовик, моховички, подосиновик, белый гриб (боровик), груздь)

19.         Ребята, а кто либо из Вас слышал, может быть знает какие лекарственные травы растут на Ямале (иван-чай, багульник, шиповник)

20.         Ребята, а как вы думаете какое самое главное животное в тундре? (олень)

21.         Ребята, а как называется на национальном языке хантов и ненцев человек, который управляет оленем? (каюр.)

22.         Ребята, а что любит, чем он питается олень? (ягель)

23.         Ребята, а кто из Вас знает, как называются сани у ненцев и хантов, может доже и катался на них? (называются нартами, они очень легкие, длинные.)

24.         Ребята скажите мне, а какие насекомые обитают на Ямале? (комары, мошки, жуки, пауки, стрекозы и т.д.)

25.         Ребята, давайте с вами назовем какие дикие животных обитают у нас в округе? (сибирские и полярные волки, зайцы, белки, лисы, песцы, белые и бурые медведи, соболь, северные олени.)

Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, как и чем богат наш Северный край.

Физическая минутка: Дети встают со стульев, на ковре образуют круг и выполняют движения по тексту.

У оленя дом большой.

Он стоит, глядит в окно. Зайка по полю бежит, В дверь к нему стучит.

          «Тук-тук. Дверь открой. Там в лесу охотник злой».

        «Зайка, зайка забегай лапу мне давай».

Воспитатель: Вот мы с Вами и немного отдохнули, а теперь я хочу предложить Вам сделать коллективную работу, мы с Вами сейчас раскрасим и вырежем животных, которые обитают на просторах Ямала, после чего, мы с Вами наклеим каждый свою работу на ватман. И у нас получиться прекрасная, творческая, необычная, коллективная работа.

Воспитатель: Ребята сегодня мы с Вами провели мини-викторину, можно так сказать попутешествовали по городам, по лесным просторам, заглянули в гости к коренным жителям Ямала. Сегодня многие из вас вспомнила, кто-то только узнал для себя, что- то новое о нашей малой родине Ямал. Ребята, давайте с Вами вспомним, о чем была сегодня наша мини-викторина? Что нового мы из неё узнали? Что для Вас было самое интересное? (Ответы детей).

                     Воспитатель: Ребята вы молодцы, сегодня вы очень хорошо занимались, правильно отвечали на вопросы нашей викторины, старались. На мы с вами заканчиваем наше занятие, всем большое спасибо.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.