Конспект НОД для детей старшего
возраста
« В мире полезных ископаемых»
Выполнила: воспитатель Капорская Е.Л.
Цель: Формирование краеведческой любознательности, познавательного
интереса к окружающему миру и миру неживой природы родного края.
Задачи:
Ход занятия:
Воспитатель: (На столе лежит снаряжение для геологов: компас, молоток-кирка, карта, канат, карандаши, блокнот и контейнеры под образцы .) Посмотрите ребята , что за снаряжение лежит на столе.
Дети: Снаряжение для геологов.
Воспитатель: Ребята скажите кто такие геологи?
Дети: Геологи — это люди, занимающееся изучением и поиском полезных ископаемых.
Воспитатель: А полезные ископаемые что это такое?
Дети: Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в хозяйстве. По природным ресурсам наш край относится к самым богатым регионам России.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сегодня будем геологами и отправимся в экспедицию на месторождение полезных ископаемых.
Собираем рюкзак и что необходимо в экспедиции.
Воспитатель: Готовы.
Дети: Да!
Воспитатель: Мы геологами станем?
Дети: Да! Да! Да!(Хлопок над головой)
Будут все гордится нами.
Да! Да! Да!(Хлопок над головой)
Что ждёт нас впереди?
Высокая гора (показывают руками)
Бурная река (показывают руками)
Её не обойдёшь(топают ногами)
Её не проплывёшь(«плывут»)
Её не пролетишь(«крылья»)
Надо напрямик.
Всё мы сможем, всё сумеем
И своей достигнем цели.
Да! Да! Да!(Хлопок над головой)
Вот наше первое препятствие. Здесь бежит бурная река. Какая река есть у нас в поселке, городе? (Карапчанка, Ангара). Нам надо аккуратно пройти по мосту и не упасть.
(Дети проходят по мосту. И видят на мольберте плакат с изображением реки Ангары?
Воспитатель: Ребята, кто скажет куда мы пришли?
Дети: К реке Ангара.
Воспитатель: Усть-Илимский район располагает значительными запасами песчано-гравийных смесей в русле реки Ангары. Песчано-гравийная смесь представляет собой обломочный нецементированный материал, состоящий из окатанных водой обломков горных пород с размером частиц 2-10 и даже 80 мм. Она широко используется в строительстве (в качестве наполнителя строительных растворов), а также для отсыпки автомобильных дорог и полотна железнодорожных путей.
Возьмём образец песка и пойдём дальше.
Следующее наше препятствие «болото».(Прыжки на двух ногах по кочкам, через болото.)
И видят на мольберте плакат ( «Угольный разрез»)
Воспитатель: Ребята, кто скажет куда мы теперь пришли?
Воспитатель: А что на этом разрезе добывают?
Дети: Тут добывают уголь.
Воспитатель: Для чего нужен уголь?
Дети: Для топлива. Котельных.
Воспитатель: Правильно. У кого из вас родители работают на угольном разрезе?
Рассказ ребёнка.
Воспитатель: Отбираем образец и отправляемся дальше. Следующее наше препятствие «туннель».
(Дети проходят по «туннелю». И видят на мольберте плакат Добыча железной руды)
Воспитатель: Ребята, кто скажет куда мы теперь пришли?
Дети: Здесь добывают железную руду.
Воспитатель: А вы знаете что делают из железной руды?
Ответ на вопрос, что из нее делают» очень прост: из железных руд добывают сталь, чугун, сталистые чугуны и железо.
Воспитатель: Отбираем образец и отправляемся в лабораторию.
А для чего мы туда пойдём?
Дети: Что бы исследовать и провести эксперименты с полезными ископаемыми и уточнить где их можно использовать.
Возвращаемся . И идём в лабораторию.
Воспитатель: Вот мы и в лаборатории. Снимайте рюкзаки. Доставайте образцы, ставьте их на стол. Одевайте фартуки, а я раскладу образцы.
Ребята вспомните, какие правила надо соблюдать при проведении опытов.
Дети:
1. Внимательно слушать взрослого.
2. Не брать не чего в рот и не пробовать.
3. Не кричать и не шуметь.
4. Специальные вещества может использовать только взрослый, а дети смотреть.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку и будем экспериментировать.
Ребята послушайте следующую загадку.
( Воспитатель загадывает загадку про песок.)
Правильно . Это песок.( Рассказ ребёнка про песок)Скажите каким значком обозначается на карте песок.
Опыт с песком и глиной.
Оборудование: пластиковые бутылки по количеству детей, вода в графине, песок , глина.
Пластиковые бутылки обрезаем, верхнею часть бутылки переворачиваем и вставляем во вторую часть. Насыпаем песок в одну бутылку, а в другую глину. И наливаем воды одинаково.
Наблюдаем проходит ли вода через песок и глину.
Вывод: Песок хорошо пропускает воду, а глина плоха. Она раскисает и становиться липкая.
Следующую загадку слушайте.
( Воспитатель загадывает загадку про уголь.)
Правильно это уголь.( описательный рассказ детей про уголь.)
Воспитатель: Вы сказали что уголь твёрдый но если ударить по нему тяжёлым то что с ним произойдёт?.. Давайте посмотрим что с ним будет.(В салфетку кладём уголь и ударяем по нему молотком. Он рассыпался, значит уголь твёрдый но хрупкий.) Скажите каким значком обозначается на карте уголь.
И последняя загадка.( Воспитатель загадывает загадку про мел.) Описательный рассказ детей про мел. Скажите каким значком обозначается на карте мел.
Ребята а мел ещё умеет злиться, хотите проверить? Возьмите пипетку, наберите в неё лимонный сок и капните на мел. Что произошло?
Ответ детей.
Вывод: (отвечают дети)
Ребята давайте подойдём к нашей карте. Вы сегодня были такие молодцы, поделитесь вашими впечатлениями о путешествии.(ответ детей) Это карта Иркутской области. Мы сегодня отобрали образцы и провели с ними опыты. Вы много мне рассказали про полезные ископаемые. Назовите их (уголь, руда, глина, песок.) Эти полезные ископаемые добывают в Усть-Илимском районе. На карте они обозначаются значками.
Давайте отметим на карте флажками что мы здесь были.
Наше путешествие закончено. ( Сюрприз.)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.