Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей группе на тему: «Длинный, короткий».
Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Ноочеркасск,2020
Цель. Познакомить детей с понятиями «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».
Задачи.
· Закрепить понятие «много», названия цветов (красный, жёлтый) .
· Формировать умение детей сравнивать предметы по длине методом приложения.
· Введение в пассивный словарь понятий «ритм» и «чередование».
· Развивать память, мышление.
· Развивать мелкую моторику.
Оборудование.
· Магнитная доска,
· Сюжетная картина к рассказу.
· Картинка с изображением двух девочек (одна в длинном платье, другая - в коротком, у одной –короткие волосы, у другой- длинные) .
· Пары коротких и длинных предметов: ветки, ленты, верёвки, линейки.
· Две бумажные полоски разного цвета и разной длинны.
· Кленовые и дубовые листья.
Ход НОД.
1.Организационный момент.
-Ребята, сегодня к нам в гости придут лесные жители, а, кто это вы узнаете, отгадав загадку.
Серый недотрога
Живёт в глуши лесной –
Иголок много,
А нитки ни одной. (Ёж) .
Комочек пуху- длинное ухо. (заяц) .
2. Введение в тему.
На магнитную доску прикрепляется сюжетная картинка к рассказу. Воспитатель рассказывает.
- Встретились на лесной опушке заяц и ёж. Посмотрел ёж на зайца и рассмеялся:
-Ой, косой, какие у тебя длинные уши! И лапы длинные, а хвост короткий!
-А у тебя, ёжик, короткие уши, короткие лапы, а мордочка длинная! И в этом ничего смешного нет. Всё на свете может быть и длинным, и коротким. Правда, ребята?
3. Закрепление понятий «длинный», «короткий».
На магнитную доску прикрепляется картинка с изображением двух девочек.
Воспитатель.
- Покажите девочку с длинными волосами.
- Покажите девочку с короткими волосами.
- Покажите девочку в коротком платье.
- Покажите девочку в длинном платье.
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Короткое платье- (длинное платье) ;
Длинные волосы- (короткие волосы) ;
Демонстрирую предметы, дети выполняют аналогичное задание.
Длинная ветка- короткая ветка;
Короткая лента- длинная лента;
Длинная верёвка- короткая верёвка;
Длинная линейка – короткая линейка.
4. Практическая работа за столами.
На столах наборы из двух полос, длинной- красной и короткой- жёлтой.
Дети по просьбе воспитателя показывают короткую и длинную полоски, называют их цвета.
-А ,теперь, ребята, мы с вами поиграем и превратимся зайчиков.
. Воспитатель.
-Ребята, какое сейчас время года?
Дети.
Наступила осень.
Воспитатель.
-Посмотрите, сколько листьев разбросала осень.
-Какие листья? (жёлтые и красные, дубовые и кленовые).
Воспитатель предлагает разложить листья в две корзины, в одну дубовые, в другую кленовые.
-Сколько дубовых листочков? (три)
-Сколько кленовых листочков? (много)
Педагог предлагает из дубовых листьев выложить дорожку.
-Какая получилась дорожка? (короткая)
Далее все дети из кленовых листьев, чередуя их по цвету, выкладывают дорожку .
-Какая дорожка получилась из кленовых листьев? (длинная) .
-Почему дорожка из кленовых листьев длинная? (Потому, что кленовых листьев много) .
Воспитатель предлагает всем детям друг за другом пройти по кленовой дорожке.
5.Итог.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что узнали нового?
-Что вам понравилось
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.