Конспект НОД по ИЗО (аппликация), коллективная работа работа в средней группе на тему: "Летняя лужайка"

  • docx
  • 12.08.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по И22.docx

Конспект НОД по ИЗО (аппликация), коллективная работа для  детей средней группы  на тему: «Летняя лужайка».

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с 21, г.Новочеркасск.2021г.

Цель. Продолжать формировать композиционные умения детей, красиво располагать элементы на бумаги, развваить чувство коллективизма.

 

Задачи.

 

Образовательные

·        закрепить навыки создания композиции;

·        продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

Развивающие

·        развивать эстетический вкус;

·        развивать воображение, творческое мышление;

·         развивать мелкую моторику.

Воспитательные

·        воспитывать у детей чувство прекрасного,

·        любовь к природе;

·        соблюдать культурно гигиенические навыки, в процессе образовательной деятельности: аккуратно пользоваться кистью, клеем и салфетками.

Оборудование:

·        Картинки с изображением цветов;

·        Ватман для основы аппликации;

Материал:

·        Квадраты разного цвета и размера;

·        прямоугольники зеленого цвета.

·        Клей,

·         кисточка,

·         подставка для кисточки,

·         ножницы,

·         салфетки.

Ход НОД

Воспитатель вносит в группу ватман (который предварительно тонирован голубой краской, на нем приклеены бабочки и божья коровка.

- Дети хочу повесить эту картину к нам в группу, но, мне кажется чего-то не хватает, а я не могу понять.

- Может у вас есть какие-нибудь идеи? (Ответы детей)

- Да вы правы, не хватает цветов! Эта картина очень большая, поэтому цветов сюда нужно сделать много. Как вы думаете, какого цвета можно сделать цветы? Какие по форме?

- Сейчас каждый из вас сделает по одному цветку и мы наклеим их на нашу картину, и тогда у нас получится большая цветочная лужайка.

- Посмотрите, у вас на столах лежат все необходимые материалы. Каждый выбирает понравившийся вам цвет и приступает к работе. Не забываем, как правильно в руке мы держим ножницы. (Каждый ребенок вырезает цветок, выбранной формы и цвета)

- Молодцы, какие красивые и разные получились у вас цветы! А теперь каждый из вас приклеит свой цветок на лужайку.

- Ребята, а теперь мы  с вами немного отдохнём.

- Что мы с вами забыли? Чего не хватает цветам? (Ответы детей) Правильно листочков.

Дети вырезают листочки и клеят их на полянку.

Рефлексия.

- Чем мы занимались сегодня?

- Что вам понравилось?

- А что было трудным для вас?

- А что было легким и простым?

Дети выбирают место в группе, куда повесить коллективную работу.