Конспект НОД по ИЗО (обрывная аппликация) в средней группе на тему: «Бабочка-красавица».
Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск,2021г.
Цель. Изготовить аппликацию в технике обрывания бумаги.
Задачи.
Образовательная
· Формировать умение детей выполнять аппликацию в технике обрывания бумаги.
Развивающие
· развивать мышление,
· память,
· мелкую моторику рук,
· речь,
· внимание,
· воображение
· творческие способности.
Воспитательные
· воспитывать чувство прекрасного
· усидчивость.
Оборудование
· Трафарет бабочки,
· клей-карандаш,
· цветная бумага,
· картон,
· иллюстрации бабочек.
Предварительная работа
· Чтение художественной литературы,
· просмотр презентации "Бабочки",
· просмотр мультфильма "Лунтик" (серия "Подарок для бабочки").
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел., а кто пришел узнаете , когда отгадаете загадку.
Воспитатель загадывает загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел…
-Кто к нам пришел в гости? Правильно, ребята, это бабочка. Как вы догадались, какие слова вам подсказали, что это именно бабочка. (ответы детей).
Основная часть
-Бабочки — одни из самых красивых насекомых, они похожи на живые цветы. Расцветка бабочек очень разная - есть пестрые и яркие бабочки, а есть и почти неприметные. Питаются бабочки нектаром красивых цветов.
Сегодня мы с вами будем делать таких красавиц.
Воспитатель: Ребята, а правда, что бабочки очень похожи на цветы? Смотрите, у меня есть картинки с этими красавицами, рассмотрим их.
Дети рассматривают иллюстрации бабочек.
Воспитатель: сколько крыльев у бабочек?
Дети : четыре.
Воспитатель: А что еще есть у бабочек?
Дети: головка, брюшко, ножки и усики.
Воспитатель: Правильно, совершенно верно.
Итак, сегодня мы с вами будем делать аппликацию бабочки.
Вы можете выбрать любую окраску бабочки из картинок, а можете придумать свой рисунок крыльев и окраски бабочки.
Аппликация у нас будет не обычная, а обрывная.
Что это значит? А это означает, что мы будем приклеивать бумагу не целиком, а обрывками. Вот таким образом.
Такая аппликация называется обрывная. Бумага не режется, а обрывается. Края выходят более живыми, работа кажется объёмной, пушистой, мягкой.
Воспитатель показывает детям как делается элементы для обрывной аппликации- обрывая бумагу, кусочки приклеивать на основу.
Итак, посмотрите на мою аппликацию (воспитатель фиксирует готовую работу на доске). Из каких материалов выполнена аппликация?
Что нам еще пригодиться для изготовления аппликации? (клей)
Последовательность выполнения работы:
1. Берем картон с нарисованным контуром – бабочки и кладем его перед собой. Это будет основа нашей работы.
2. Берем лист цветной бумаги (аккуратно отрываем сбоку небольшие кусочки и складываем их в тарелочку).
3. Намазываем кусочки клеем-карандашом, держа клей в одной руке и прикладывая каждый кусочек бумаги к клею.
4. Приклеиваем кусочки бумаги к основе работы сначала по контуру цветной бумагой, затем заполняем цветными кусочками оставшееся пространство брюшка, головки и крыльев бабочки.
Итог
А, теперь, покажите ваши работы друг другу.
Какую работу мы выполняли сегодня на занятии?
Какой способ аппликации мы использовали?
Из каких материалов выполнена ваша бабочка?
Что вам больше всего запомнилось на занятии?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.