Конспект НОД по коррекции речи. Тема "Посуда"
Оценка 4.6

Конспект НОД по коррекции речи. Тема "Посуда"

Оценка 4.6
doc
17.04.2020
Конспект НОД по коррекции речи. Тема "Посуда"
Посуда.doc

Тема:  Посуда.

 

Цель:

1.     Закрепление представлений о посуде, ее многообразии и на­значении.

2.     Расширение словарного запаса.

3.     Развитие памяти, внимания, логического мышления, вос­приятия.

4.     Воспитание эмоциональной от­зывчивости.

Оборудование

1.   Предметные картинки.

2.   Игрушки (три медведя).

3.  Посуда, столик, три стула, телеграмма.

 

                                                          Ход занятия

1.             Организационный момент

Выполняется пальчиковая гимнасти­ка «Посуда». Дети делают движения, соответствующие тексту.

Логопед

Раз, два, три, четыре —

Мы посуду перемыли.

Чашку, чайник, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали!

Скажите одним словом, что мы мыли?

Дети. Посуду.

Логопед. Какую посуду мы мыли?

Дети отвечают.

А сейчас я хочу загадать вам загадки о посуде, а вы подумайте, о каких предметах эти загадки.

·        Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»

                                       (Чайник.)

·        Сама не ем, а людей кормлю.

                                       (Ложка.)

·        И в столовой, и на кухне,
В ресторане и везде:
Если варят — то в...(кастрюле),

     Жарят на...  (сковороде).

Молодцы!  Правильно отгада­ли!

А теперь найдите картинки-отгадки у нас в группе. Несите мне их.

Картинки развешаны в разных мес­тах по группе.

Дети выполняют зада­ние.

2.             Игра «День - ночь»

Это игра на развитие памяти и вни­мания. Детям предлагается запомнить ряд из 3—5 картинок с изображения­ми посуды, а затем по команде «Ночь!» закрыть глаза. По команде «День!»

дети открывают глаза и находят изме­нения в расположении картинок, ко­торые произвел логопед. Игра прово­дится с разными наборами посуды не­сколько раз.

3.             Игра «Назови ласково»

Дети по заданию логопеда говорят уменьшительно-ласкательные названия предметов посуды.

Физкультминутка

Проводится хороводная игра «Изоб­рази посуду» на координацию речи и движения.

Логопед

Вот большой стеклянный чайник:

Дети надувают животик.

Очень важный, как начальник!

Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.

Вот фарфоровые чашки:

Очень хрупкие бедняжки!

Приседают, одна рука на поясе.

Вот фарфоровые блюдца:

Только стукни — разобьются!

Кружатся, рисуя руками круг.

Вот серебряные ложки:

Голова на тонкой ножке.

Потягиваются, руки вверху смыка­ют над головой.

Вот пластмассовый поднос:

Он посуду нам принес!

Наклоняются вперед, руки, как с подносом, тоже вытягивают вперед.

4.             Игра «Ждем гостей»

Раздается стук в дверь.

Логопед. Нам принесли на подносе посуду и телеграмму. От кого же телеграмма? Вадик, ты сможешь ее прочитать?

Ребенок (читает). «Жди­те в гости. Три медведя».

Логопед. В какой сказке живет дружная медвежья семья?

Дети. В сказке «Три медве­дя».

Логопед. К нам идут гости, давайте напоим их чаем. Что для этого нужно?

Дети. Нужно накрыть стол к чаю.

Логопед. Какую чашку мы поставим Михаиле Ивановичу? А Настасье Петровне? Кому нуж­на самая маленькая чашка?

Дети отвечают.

Что мы еще должны поставить на стол?

Дети. Сахарницу, чайник, ложки.

Приходят медведи (игрушки), дети угощают их чаем.

5.             Игра «Собери разбитую посуду»

Логопед. Дети, у Мишутки случилась неприятность: он дома мыл посуду и разбил ее. Пока медведи пьют чай, давайте собе­рем Мишуткину посуду и посмот­рим, что же у него разбилось? Вадик, что ты собираешь? А ты,

Инна? Что собирают Лена и Да­ниил?

Дети отвечают. По фрагменту раз­резной картинки собирают целую. Если затрудняются — находят образец и со­бирают по нему.

Молодцы! Правильно собрали! Так какую посуду разбил Мишутка?

Дети отвечают.

Посмотрите, что изменилось у медведей на столе?

Дети. Появилась новая посу­да.

Логопед. Как она называет­ся, если в ней лежит сахар?

Дети. Это сахарница.

Логопед. А если в ней ле­жат конфеты?

Дети. Это конфетница.

Логопед. Медведи принесли нам подарок. Как вы думаете, за что благодарят нас медведи?

Дети. За чай и помощь Мишутке.

 

6.             Итог занятия

Логопед. Что нового вы узнали  на занятии?

Дети отвечают.

Молодцы! Значит, мы действи­тельно заработали эти конфеты.


Тема: Посуда. Цель: 1

Тема: Посуда. Цель: 1

Картинки развешаны в разных мес­тах по группе

Картинки развешаны в разных мес­тах по группе

Логопед. Дети, у Мишутки случилась неприятность: он дома мыл посуду и разбил ее

Логопед. Дети, у Мишутки случилась неприятность: он дома мыл посуду и разбил ее
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2020