Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром (региональный компонент) для детей средней группы на тему: «Казачий курень».
Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск,2021г.
Цель. Формировать представление детей об истории и жизни казаков.
Задачи.
· продолжать закреплять знания детей о жилище казаков
· предметах быта,
· элементах одежды.
Словарная работа:
· курень
· колпак,
· чирики,
· мундир,
· шаровары,
· фуражка,
· кираса,
· понева.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
-Сегодня в очередной раз к нам в гости пришла кукла Катя.
Катя просит помочь ей разобраться в одном очень непростом вопросе! Хотите узнать, что же случилось?
Тогда слушайте внимательнее!
Катю пригласили поучаствовать в игре «Конкурс знатоков».
И ей понадобится ваша помощь.
Поможете?
Дети: Даааааааааа!
В: Катя, а что же у тебя за вопрос?
Беру у Кати листок с картинками и вопросами. (На картинке казак и казачка в праздничной одежде)
1 вопрос. Как называются элементы одежды казака и казачки?
У казачки.
Рубаха – кираса
Юбка – понева
Головной убор – колпак
Сапожки – чирики
У казака.
Рубаха – мундир
Штаны – шаровары
Кепка – фуражка
В: Молодцы ребята!
А теперь предлагаю собрать мозаику! (казачка и казак)
Разделимся на две команды.
Дети собирают.
Воспитатель показывает картинку «Казачий курень»
2 вопрос. Ребята, что вы видите на картинке?
Д: Курень
В: А что такое курень?
Д: Дом казака!
В: Правильно, ребята! Молодцы!
Воспитатель рассказывает об истории возникновения куреня. (в это время идет презентация «Казачий курень»).
В: Ребята, а ведь у нас в детском саду есть «Казачий уголок»
Сейчас мы познакомим Катю с убранством куреня, с обычаями казаков и с их жизнью!
Дети ведут Катю в «Казачий уголок» и знакомят ее с бытом казаков.
Катя благодарит ребят за помощь и уходит.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.