Конспект НОД "Подарки для медвежонка"

  • docx
  • 12.11.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Подарки для медвежонка.docx

Подарки для медвежонка.

Цель:

Закрепление знаний детей о свойствах материалов, структуре их поверхности (дерева, ткани и бумаги).

Совершенствовать умения различать материалы, производить с ними разные действия.

Задачи:

- совершенствовать умение детей различать бумаги и дерева, производить с ними разнообразные действия;

- упражнять в словарном описании свойств бумаги и ткани;

- учить находить предметы, изготовленные из бумаги и из ткани в своем окружении;

- формировать умение отвечать на вопросы;

- расширять словарный запас;

- продолжить формировать навыки культурного поведения.

Ход НОД

ВоспитательРебята слушаем внимательно и отвечаем, кто к нам сегодня обратился за помощью. Вы должны отгадать.

В яме спит зимою длинной,                                                                                                                           Но чуть солнце станет греть,                                                                                                                         В путь за мёдом и малиной                                                                                                  Отправляется (медведь)

Воспитатель: Правильно, сегодня ко мне обратился Мишка. Поможем ему? (ответы детей) У него сегодня день рождения и нам нужно ему подарить качественный подарок, а какой давайте предлагайте свои варианты. (ответы детей) Молодцы вы предлагаете много, но они сделаны с разного материала. Игрушки, конечно, ему они не нужно, но вот мебель, это хорошо, а какую мы мебель ему подарим. (ответы детей)Ему нужен стол так как к нему придут гости.

Воспитатель: А давайте проведем эксперимент какая мебель прочней. Вы говорите, что смастерим ему с бумаги. (мастерим) Проверим, поставим на стол кашки, блюдца. Что случились со столом. (ответы детей) (Экспериментируем с бумагой даем возможность детям узнать больше о бумаге)

Воспитатель: Делаем вывод: стол из бумаги непрочный, легкий, так как бумага мнется, рвётся.

Эх, бумага, наслажденье!                                                                                              Мнётся, рвётся на куски!                                                                                           Разрезается в мгновенье                                                                                                  После клеятся клочки.

Воспитатель: Стол из бумаги не подойдет. Тогда проверяем стол из дерева, ставим на него те же чашки, блюдца. Что случилось со столом. (ответы детей.)                                                                                                                     (Экспериментируем с деревом даем возможность детям узнать больше о дереве)

Воспитатель: Вывод: стол из дерева прочный, устойчивый.

У стола хватает дел.                                                                                                                  Вот какой – то гость подсел.                                                                                                             Вот скатеркой накрывают                                                                                                              И посуду расставляют.                                                                                                                  Всех гостей он приютил.                                                                                                                         За собою усадил.

Воспитатель: А где нам нужно купить стол! В каком магазине? (ответы детей)

Воспитатель: С одним подарком решили, а что мы можем ему подарить чтобы он встречал гостей нарядный. – Рубашку. А в какой магазин мы пойдем покупать рубашку? (ответы детей) Правильно, в магазин одежды. Но прежде, чем покупать проведем эксперимент между тканью и бумагой. (Проводится эксперимент с бумагой и тканью)

Воспитатель: Делаем вывод: бумага непрочная, пачкается, намокает, рвётся. Ткань можно постирать, прочная.

Я рубашку сшила мишке,                                                                                                           Я сошью ему штанишки.                                                                                                                        Надо к ним карман пришить                                                                                                             И конфетку положить.

Воспитатель: Медвежонок очень обрадуется нашим подаркам, ведь они такие прочные и красивые.

Физкультминутка

Мишка, лапки подними,                                                                                                                                                                                           Мишка, лапки опусти,                                                                                                           Мишка, Мишка, покружись,                                                                                                                 А потом земли коснись                                                                                                                  И животик свой потри                                                                                                             Раз, два, три!                                                                                                                          Раз, два, три!

Воспитатель: У медвежонка никогда не было такой красивой рубашки, настоящего деревянного стола. Вот будет радости – то у нашего косолапого друга.

Дети дарят медвежонку подарок.

 


 

Скачано с www.znanio.ru