Приложение 8
Конспект НОД с использованием игровых и здоровьесберегающих
технологий
Тема: «Быть здоровым хорошо!»
Цель: сформировать у детей понимание значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур, физических упражнений и режима дня.
Задачи:
ü воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
ü воспитывать привычку к чистоте и порядку.
ü продолжать развивать связную речь, мышление, внимание;
ü формировать потребность в соблюдении культурно-гигиенических навыков, режима дня;
ü развивать интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности,
ü умение проявлять знания в игровой и речевой форме.
ü продолжать формировать представление о здоровье как одной из основных ценностей;
ü обобщить и расширить знания детей о полезных продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания;
ü обогатить и активизировать речь детей по теме;
ü продолжать учить анализировать, делать выводы.
Методы и приемы:
- познавательная деятельность с оздоровительной направленностью,
- двигательные упражнения
- игра
- словесные методы
- наглядные методы
Предварительная работа :беседа с детьми о здоровом образе
жизни; проведение дней и недель здоровья; чтение пословиц и поговорок о
ценности здоровья.
Интеграция образовательных областей:
ü познавательное развитие
ü развитие речи
ü социально-коммуникативное развитие
ü физическая
Материал: мяч среднего диаметра, книга с загадками, плакаты «Распорядок дня»
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята,
хотите отправиться в путешествие? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки,
вот как здорово! А вы знаете, что слово «здорово» произошло от слова
«здравствуйте»? Произносите это слово вслух каждый день, делайте это как можно
чаще, и тогда у вас будет хорошее настроение, будете здоровы.
Дети, это слово мы произносим не только, чтобы приветствовать другого человека,
но и еще пожелать ему что, как вы думаете?
Дети: Пожелать здоровье.
Воспитатель: Правильно (желаем человеку здоровья). Вот
сейчас мы с вами стоим в кругу и держимся за руки! Закроем глаза, руки опустим,
вокруг себя покружимся и отправимся в страну «Здоровье»
Раз, два, три! Открываем глаза. Вот и оказались мы в стране «Здоровье»
(дети проходят за столы)
Ребятки, древние греки говорили: «В
здоровом теле - здоровый дух». Задумывались ли вы, что у здоровья есть много
верных и добрых друзей? Давайте подумаем, что помогает человеку быть
здоровым?
Дети: Зарядка, правильное питание, чистота, свежий
воздух, режим дня.
Воспитатель: правильно, ребята. Чтобы начать разговор о первой помощнице
здоровья, давайте поиграем в игру «Мое утро». Передавая мяч по кругу, мы
расскажем друг другу, что делаем по утрам.
Игра «Мое утро»
Воспитатель: Молодцы!
Первая помощница здоровья – вода. Прохладная чистая вода, которой мы умываемся,
чистим зубы, моем руки, она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу,
смывая с нее микробы. А что такое микробы? Что вы о них знаете?
Дети: Если микробы попадают в руки, то человек может
заболеть.
Воспитатель: Иногда микробы попадают не только на руки
или лицо, но и в нос, горло, и тогда мы начинаем чихать и кашлять. А как
защитить себя от таких микробов?
Дети: Находиться в проветренном помещении, прикрывать нос
и рот носовым платком, соблюдать везде чистоту, порядок.
Воспитатель: Правильно. А сейчас я предлагаю вам
выполнить комплекс закаливающего носового дыхания.
- Погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице, сделать вдох. На
выдохе постучать по крыльям носа указательным пальцем
- Сделать 8-10 вдохов и выдохов через правую ноздрю, затем через левую, по
очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.
- Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно
постукивая пальцами по крыльям носа. Быстро втянуть живота брюшные мышцы,
одновременно сделать резкий выдох через нос (3-4раза)
- Во время выдоха широко раскрыть рот, и насколько возможно, высунуть язык,
стараясь его кончиком достать до подбородка. Беззвучно произнесите: а-а-а (5-6
раз)
Воспитатель: Второй наш друг, как вы правильно уже
заметили, - это утренняя гимнастика. Подумайте, какую пользу она нам
приносит?
Дети: Она прогоняет сон, дарит нам бодрое, хорошее
настроение, укрепляет мышцы, укрепляет наше здоровье.
Воспитатель: Правильно. Не только люди, но и животные
приводят себя в порядок после сна. Давайте вспомним нашу физкультминутку «Хомячок»
и немного разомнемся.
Физкультминутка
Хома, хома, хомячок
Носит рыжий пиджачок,
Хома рано встает,
Моет лапки, чистит рот.
Все приводит он в порядок
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Хома прыгает опять.
Воспитатель: Ребята,
а как называется определенный распорядок дня, который помогает нам оставаться
здоровыми?
Дети: Режим дня.
Воспитатель: Верно. Если всегда в одно и то де время
просыпаться, завтракать, ходить на прогулку, ложиться спать, то у нашего
организма вырабатывается определенный ритм, который помогает сохранить здоровье
и бодрость.
Ребятки, давайте мы с вами отгадаем загадки.
В овощах и фруктах есть.
Сколько их не перечесть.
Есть еще в форме таблетки
Вкусом лучше чем конфетки.
Для Мишани и Полины
Что полезно? - …. (Витамины)
Воспитатель: Молодцы, загадку
вы отгадали. Я предлагаю вам небольшую игру-викторину.
Вопросы:
ü Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель)
ü Какие очень полезные ягоды созревают под снегом? (клюква)
ü Какую кашу можно сварить из пшена? (пшенную)
ü Как называется сушёный виноград? (изюм)
ü Какие овощи надо есть, чтобы не простудиться? (чеснок, лук)
ü А что ещё необходимо человеку кроме пищи? (вода)
ü Какую воду лучше пить? (кипяченую, очищенную)
Воспитатель: Молодцы,
вы все правильно отвечали.
Ребята, наше знакомство с друзьями здоровья подошло к концу. Что нового,
интересного вы узнали? Что понравилось больше всего? Давайте ещё раз повторим с
вами, что нужно для того, чтобы быть здоровым?
Дети: (предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: Сегодня вы все были молодцы. Большое спасибо
вам!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.