Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, художественного слова
(старший возраст)
Тема: «деревянные ложки - русский сувенир »
Цель и задачи:
Ø знакомство с деревянными ложками, как народным шумовым инструментом (история, изготовление, разнообразие деревянных ложек), закрепление простых приемов игры на ложках: «Ладушки», «Часики», разучивание приемов игры на двух ложках «Мячик» и «Трещотка».
Ø развивать чувство ритма, добиваться выразительности исполнения фольклорных музыкальных произведений в сопровождении игры на ложках.
Ø воспитывать культуру исполнения народных песен, прививать интерес и уважение к традициям русской народной музыкальной культуры.
Ход НОД:
Организационный момент.
(Дети входят в зал, где фоном звучит русская народная песня «Ах, вы сени»)
Музыкальный руководитель:
- «Здравствуйте, ребята!»
- Здравствуйте, гости дорогие!
- Здравствуйте, гости желанные!
Милости просим!
Музыкальный руководитель:
- Вы, наверное, обратили внимание на наш экран, на котором изображены деревянные ложки. Мы с вами сегодня познакомимся с одним из самых популярных в России народных музыкальных инструментов.
Ложки знает целый мир,
Ложки - русский сувенир.
Полюбуйтесь, просто диво.
Чудо-мастерам – спасибо!
Музыкальный руководитель: - Ребята, а как вы думаете, сразу ли ложки стали музыкальным инструментом?
(слайд 2)
Музыкальный руководитель: - Изначально ложки были предметом домашнего обихода. Их делали из осины, берёзы, ольхи и липы. С чего же начинали делать ложки?
(слайд 3)
Музыкальный руководитель: - Сначала заготавливали топором небольшие деревянные брусочки – баклуши. Вы слышали такое выражение – «бить баклуши»? Считалось, что бить баклуши – это самая простая работа при изготовлении ложек, выполнял её часто самый ленивый подмастерье или ученик. Поэтому и сейчас, когда хотят сказать, что кто-то ленится, говорят: «Баклуши бьет!».
(слайд
4)
Музыкальный руководитель: - Специальными инструментами (топор, резцы) из
баклуши вырезали ложку,
(слайд 5)
Музыкальный руководитель: - обрабатывали её (обтачивали), чтобы сделать гладкой и удобной.
(слайд
6)
- Мастера старались сделать ложки красивыми, расписывали и украшали их. Ложки
любили украшать резьбой и росписью. Готовые ложки покрывали лаком и
обжигали в печи. Ложкарный промысел был распространён по всей России.
В каждой области был свой мастер – ложкарь. Именно поэтому ложки из разных областей России отличаются друг от друга. Росписью – хохломские;
(слайд 7)
геометрической резьбой украшены хотьковские ложки; выжиганием – вятские.
(слайд 8)
Музыкальный руководитель: - «Ложкарной столицей» России и признанным центром всемирно известной хохломской росписи называют в народе город Семенов. Здесь бережно сохраняется, приумножается и передается из поколения в поколение традиционный промысел предков, мастеривших замечательный щепной товар.
(слайд 9)
В этом же городе установили памятник Семену-ложкарю. А 2 апреля стал Международный день ложки.
(слайд 10)
Музыкальный руководитель: - Деревянные ложки были не только незаменимым кухонным предметом, но и интересным музыкальным инструментом. Музыканты, игравшие на ложках, использовали от двух до пяти ложек. Такой старинный музыкальный инструмент издавал мелодичный чистый звук, а если на ложках играло несколько музыкантов – неповторимую симфонию звуков.
Давайте послушаем, как красива русская песня в сопровождении игры на ложках.
Слушание
Русской народной песни «Во кузнице», сопровождающая игрой на ложках.
- Вот теперь, когда мы узнали историю ложки, настало время познакомиться с ними ближе.
Разбирайте, дети, ложки
В сказочной цветной одежке.
(Музыкальный руководитель раздает ложки детям, предлагает их рассмотреть)
Музыкальный руководитель: - Ложка состоит из черенка и черпака (от слова черпать). Держат ложки за черенки, а черпаки смотрят в разные стороны. Ударяя ложку об ложку, получается красивый звук. Очень важно бережно относиться к любому музыкальному инструменту, поэтому во время игры нужно аккуратно ударять, чтобы ложки не разбились.
Приемов игры очень много, они разнообразны – от самых простых до сложных. Сейчас мы вспомним простые приемы игры на ложках.
(слайд 11)
Игра «Музыкальные загадки»
(Педагог загадывает «загадку», а дети простукивают ответ на ложках)
«Вот лягушка на болоте
Очень весело живет
Вы послушайте, ребята,
“Ква-ква-ква” – она поет!»
(Дети играют на ложках приемом «пяточка в пяточке» по ладони левой руки,
отстукивая ритм «раз-два-три».)
«Дождик капает по крыше:
“Тук-тук-тук, тук-тук-тук”.
Еле слышно, еле слышно:
“Тук-тук-тук, тук-тук-тук!”»
(Дети стучат ручками ложек.)
«Воробьи развеселились,
Зернышки клевать пустились,
От других не отстают,
Все клюют, клюют, клюют».
(Дети стучат ручкой по «пяточке».)
«Вот течет ручеек,
Видно путь его далек,
Так журчит, плескается,
Убежать пытается!»
(Дети стучат круговыми движениями перед собой)
Музыкальное сопровождение к русской народной песне, используя простые приемы игры на ложках, песню окрашивает и получается яркое выступление.
Можно вместе спеть, сплясать,
Да на ложках подыграть
Ложки в руки мы возьмем,
Дружно песню запоем.
Игра на ложках «Блины»
русская народная песня (простыми приемами)
(слайд 12)
Конечно, на ложках очень трудно играть. Существует много разных способов игры на ложках. Но чтобы играть на ложках, как и на любом другом музыкальном инструменте, нужно много учиться.
Ложки разные бывают,
И на них порой играют.
Отбивают ритм такой,
Сразу в пляс пойдёт любой.
Если виртуоз играет,
Ложки будто - бы летают.
Их в руках по три, по пять.
Даже трудно сосчитать!
Посмотрите, как играет ансамбль ложкарей «Калинка». Он исполнит русскую народную песню «Калинка»
Видео «Калинка» - ансамбль ложкарей «Калинка»
Посмотрели, как играют настоящие ложкари? Я вам тоже предлагаю стать ложкарями и научиться играть на ложках вот так…
(слайд 13)
(демонстрация приёма «мячики», «трещотка»).
В следующих приемах обе ложки держат в правой руке тыльной стороной друг к другу следующим образом: одна между 1-ым и 2-ым пальцами, другая – между 2-ым и 3-им.
«Мячики» (выполняют сидя, нога на ногу). Удары по колену, ложки, как мячики, отскакивают.
«Трещотка» самый распространенный исполнительский прием — ложки ставят между коленом и ладонью левой руки и выполняют удары. Нужно обратить внимание на удары, которые получаются от соприкосновения ложек с левой ладонью.
Вы стали настоящими ложкарями. Я предлагаю наше занятие закончить выступлением на ложках
(слайд 14)
Ложки, ложечки резные
Зазвенят в один момент.
Непростые-расписные,
Древнерусский инструмент.
Танец с ложками
(Русский народный наигрыш в современной обработке)
Рефлексия.
Что нового вы ребята, узнали сегодня о ложке? Наше занятие подошло к концу.
Ай да, ложки – хороши!
Очень людям вы нужны.
К празднику, к обеду,
Маме, папе, деду!
Деревянные ложки очень популярны не только в России, но и за рубежом. Поэтому ложка – прекрасный подарок-сувенир для друзей и родных. И я вам хочу подарить сувенир – ложку.
Раздача
«До свидания, ребята!»
«До свидания!» (дети уходят из зала).
(Дети уходят из зала, где фоном звучит русская народная песня «Ах, вы сени»)
(слайд 15,16)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.