Конспект НОД "Волшебный мир театра"
Оценка 4.8

Конспект НОД "Волшебный мир театра"

Оценка 4.8
Документация +1
docx
воспитание
5 кл—7 кл
21.10.2022
Конспект НОД   "Волшебный мир театра"
Создание условий для реализации игровых интерактивных технологий в процессе знакомства детей с миром театра по сказке «Приключения Буратино»
конспект учитель года 2022 Волшебный мир театра.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 11»

 

 

 

 

 

 

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми 6 -7 лет  (подготовительная   группа)

 

«Волшебный мир театра»

 

 

 

 

Подготовила: педагог Н.А. Кутусова

 

 

 

 

 

Добрянка, 2022г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 11»

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме:

«Волшебный мир театра»

 

Педагог (ФИО) Кутусова Наталья Анатольевна

Возраст воспитанников: подготовительный к школе возраст

Тема НОД: «Волшебный мир театра»

Цель НОД: Создание  условий для реализации игровых интерактивных технологий в процессе знакомства детей  с миром театра по сказке «Приключения Буратино»

Задачи:

Обучающие:

1.      Познакомить детей с понятиями театр, куклы би-ба-бо, театральное представление.

2.      Способствовать развитию умения решать интеллектуальные задачи адекватные возрасту в процессе разгадывания загадок.

3.      Упражнять в умении решать проблемные ситуации, делать выводы, умозаключения.

Развивающие:

1.                  Развивать уверенность в себе и в своих возможностях, активность, самостоятельность.

2.                  Развивать наглядно – образное мышление в процессе работы с символикой.

3.                  Развивать память, внимание.

Воспитательные:

1.                  Побуждать к эмоциональной отзывчивости, доброжелательности в процессе совместной деятельности,

Ведущая область: Речевое развитие, двигательная активность

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,   физическое развитие

Виды деятельности:

·         Коммуникативная (обсуждение, диалог);

·         Познавательно - исследовательская (поиск решения для выхода из проблемных ситуаций);

·         Игровая (интерактивные игры);

·         Продуктивная (игра с куклами би-ба-бо);

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, театр би-ба-бо, пальчиковый театр

Используемые методы и приемы: показ, мотивация, проблемная ситуация, вопросы к детям.

Методы: словесные, наглядные, игровые.

Технологии обучения: личностно-ориентированное обучение, развивающее обучение, информационно-коммуникационные технологии.

Используемые формы организации: коллективная.

Ожидаемый результат НОД:  созданы условия для познавательной и речевой активности детей посредством игровых интерактивных  заданий,  ребёнок умеет выражать свои эмоции посредством пантомимы.

 

Ход НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Развивающая предметно-пространственная среда

Ожидаемый результат

1.      Мотивационно - вводная часть.

Задачи:

1.      Мотивировать детей на включение в совместную непосредственно образовательную деятельность.

2.      Принятие коллективной цели.

 

Приветствие

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Анатольевна.

- Сколько гостей сегодня в зале. Поприветствуем их и  поздороваемся.

- Сегодня я приглашаю вас в театр. Ведь 27 марта весь мир отмечает Международный день Театра! А чтобы там оказаться, необходимо произнести слова.

- Крекс, фекс, пекс!( повторить всем вместе).

 

 

Приветствуют гостей

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение действий по показу.

 

 

Музыкальный зал

 

Дети включаются в  совместную деятельность

Педагог обращает внимание детей на экран.

На экране появляется Буратино, который обращается к детям.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Буратино. По пути в школу я потерял золотой ключик. Этот ключик открывает дверцу в волшебный театр. Вы, случайно, не находили его?

 

- Ребята, поможем Буратино отыскать ключик?

- А для поднятия настроения, мы сыграем в интересную игру. Станем настоящими актёрами. Повторяйте за мной.

Как живешь? Вот так!
(большой палец)
А плывешь? Вот так!
(показ)
Как бежишь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Ждешь обед? Вот так!
Машешь в след? Вот так!
Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!

(Педагог протягивает руки, призывая детей построить круг)

- Молодцы, вы отлично справились и подняли настроение Буратино.

 

Дети подходят к экрану, рассматривают анимационную картинку.

 

 

 

Ответы детей.

Нет.

 

 

Да.

 

Выполнение действий по показу, 2 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экран, анимационная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальное сопровождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно используют в речи предлоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат:

Включение детей в непосредственно образовательную деятельность.

Положительный эмоциональный отклик и принятие мотивации.

 

 

 

2.Основная часть.

Задачи:

1.      Активизировать внимание детей, упражнять в умении действовать по инструкции педагога.

2.      Стимулировать познавательный интерес, общение с педагогом в формате диалога.

3.      Формировать навыки ассоциативного мышления и воображения.

4.      Учить детей устанавливать контакт, договариваться о предстоящей совместной деятельности.

Педагог обращает внимание на кувшин, стоящий на полу неподалёку, возле очага.

- Ребята, а что это за кувшин?

- В нём что-то есть. Так это же карта и часть пазла.

 

 

На нём что-то изображено. На что это похоже?

С помощью карты нам легче будет отыскать остальные части.

- Кто умеет читать?

 

- Сейчас мы с вами находимся возле очага. Куда нам следует отправиться дальше?

А пойдём мы туда под весёлую музыку.

 

Педагог встаёт за ширму, надевает на руку куклу би-ба-бо, хозяина харчевни. Озвучивает его.

- Добро пожаловать в мою харчевню «Трёх пескарей»

- Что желаете кушать?

- А зачем пришли?

- Зачем он вам?

- Я встречал блестящий  предмет в своей харчевне.

 

Педагог:

-Дайте нам его, пожалуйста.

- Я вам его не  отдам, если вы рассмешите меня.

Педагог:

-Ребята, я знаю отличную игру – смешилку. Повторяйте за изображениями, но обязательно постарайтесь, иначе не видать нам части пазла.

Игра на экране

«Эмодзи»

 

- Я давно так не смеялся, забирайте ваш ключ

-Ребята, смотрите на карту, куда следует двигаться дальше?

- А двигаться мы будем туда, как кот Базилио и Лиса Алиса. Девочки будут изображать лису Алису, а мальчики кота Базилио.

На экране появляется черепаха Тортилла.

- Здравствуйте, ребята. Что вы здесь делаете?

 

- Уважаемая Тортилла, вы, случайно, не находили деталь?

- Недавно на дно озера упало что-то блестящее, но это был не ключик, а часть его изображения.

- Именно это мы и ищем. Правда, дети?

 

- Я отдам вам её в том случае, ели вы расскажете, как нужно вести себя в театре.

 

- Ребята, у меня есть карточки, с помощью которых мы легко узнаем, как нужно вести себя в театре.

-Я буду их зачитывать, а вы отвечайте, правильное поведение это или нет.

Тортилла:

-Молодцы, ребята, вы отлично знаете правила поведения в театре. Держите часть ключика.

 

- Ну что, посмотрим нашу карту. Куда же нам идти?

-Правильно. На городскую площадь. А пойдём мы туда, проговаривая стишок.

 

- Дружно мы с тобой пойдём

Ключик точно мы найдём!

 

На экране картинка городской площади со сценой. Педагог обращает внимание на частичку «скамейкой»,  забирает её и показывает детям.

- Ребята, что-то блестящее лежит под скамейкой, посмотрите.

 

 - Ребята, все ли части пазла мы собрали? Сможем мы таким ключом открыть дверь в мир театра?

- А вы знаете, что в сказках всё возможно? Скажем волшебные слова

– Крекс, фекс, пекс!

Педагог накрывает пазл ключика яркой тканью, после произнесённых слов, достаёт из-под ткани настоящий золотой ключик.

На экране дверь, которая открывается и появляется сцена театра.

- Ребята, где находилась дверь в театр в сказке «Приключения Буратино?

Правильно.

Для этого на надо убрать холст.

Педагог убирает холст, приподнимает ткань на ширме, чтобы дети прошли по ней.

- Ребята, наконец-то мы попали в театр.

- Посмотрите, сколько разных персонажей. Куклы би-ба-бо, пальчиковый театр, куклы- марионетки.

 

На экране появляется счастливый Буратино, который благодарит ребят

 

Дети берут кувшин и обнаруживают в нём карту и часть ключа, нарисованного на листе.

Дети рассматривают карту и читают, куда следует отправиться дальше.

 

-На ключ

 

 

 

 

В харчевню «Трёх пескарей»

 

Дети идут за педагогом под музыку.

 

 

 

 

 

-Ничего

-Мы ищем золотой ключик.

-Открыть дверь в волшебный театр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети следуют инструкции педагога, повторяют за изображениями на экране

- Спасибо

 

- К озеру черепахи Тортиллы

 

Дети двигаются, согласно инструкции воспитателя

 

 

-Мы ищем ключик

 

Дети подходят к столам, выбирают места

 

 

 

-Да

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают по карточкам

 

 

- Спасибо.

 

 

-На городскую площадь

 

 

Дети повторяют стихотворение вместе с воспитателем, продвигаясь к городской площади.

 

 

 

 

Дети смотрят на часть пазла.

 

 

Дети собирают картинку золотого ключика из пазлов.

- Нет

 

 

Повторяют хором слова.

 

 

 

 

 

 

- За очагом, нарисованном на холсте.

 

 

Дети заходят в вымышленные двери

 

 

Дети рассматривают кукол

 

 

 

 

 

 

 

 

Движутся под музыку в харчевню.

 

 

 

 

 

Звучит музыка.

Картинка дороги на экране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экран, игра «Эмодзи»

 

 

 

 

 

Картинка дороги на экране

 

 

Анимационное изображение черепахи Тортиллы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинка дороги на экране.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка из сказки «Золотой ключик», открывание двери.

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка.

 

На столе за ширмой лежат различные куклы би-ба-бо, пальчиковый театр, куклы-марионетки…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат: Активное участие в совместной деятельности, успешное  выполнение заданий

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Задачи:

1.      Учить детей анализировать собственную деятельность.

2.      Уточнить полученные знания детей о театре.

- В какое увлекательное путешествие мы с вами отправились, чтобы найти волшебный ключик для Буратино.

- Мы успешно справились со всеми задачами.

Педагог обращает внимание детей на экран, где Буратино веселится.

- Нам пора возвращаться в детский сад.

- Мы скажем волшебные слова - Крекс, фекс, пекс!

- Мне было очень интересно сегодня с вами, а вам?

- Что нового вы сегодня узнали?

- Я хочу подарить вам маленький театр, чтобы вы могли обыграть интересную сказку, которую придумаете сами

 

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия по показу

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают отношение к деятельности

Экран, слайд с анимацией

 

 

 

 

 

Оценивают  результаты своей деятельности, рассказывают о том, что запомнилось

 

 

 

 

 

 

Результат: Дети анализируют собственную деятельность.

 

Результат НОД Созданы условий для реализации игровых интерактивных технологии в процессе знакомства детей  с миром театра по сказке «Приключения Буратино»

 


 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 11»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 11»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 11»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад № 11»

Игровая (интерактивные игры); ·

Игровая (интерактивные игры); ·

На экране появляется Буратино, который обращается к детям

На экране появляется Буратино, который обращается к детям

Учить детей устанавливать контакт, договариваться о предстоящей совместной деятельности

Учить детей устанавливать контакт, договариваться о предстоящей совместной деятельности

Игра на экране «Эмодзи» -

Игра на экране «Эмодзи» -

Ключик точно мы найдём! На экране картинка городской площади со сценой

Ключик точно мы найдём! На экране картинка городской площади со сценой

Уточнить полученные знания детей о театре

Уточнить полученные знания детей о театре
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.10.2022