Конспект ОД по аппликации для детей 3-4 года Тема: "Скворечник"

  • docx
  • 09.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект скворечник.docx

муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 18»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

НОД

по аппликации

для детей 3 – 4 лет

 

 

Тема: «Скворечник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель:

                                                                                     Олиниченко О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Оренбург 2025 г.

Задачи: Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определить форму частей (квадратная, круглая, треугольная). Уточнить знания цветов, развивать цветовое восприятие. Продолжать формировать умение правильно держать кисточку тремя пальцами, обмакивать кисть в клей, воспитывать аккуратность в работе с клеем, пользоваться салфеткой. Продолжать расширять знания детей об окружающем мире. Воспитывать интерес к птицам, заботливое к ним отношение.

Оборудование. Скворечник, изображение скворца, ½ альбомного листа, готовые формы (квадрат, треугольник, круг), клей, кисть клеевая, клеенка, салфетка, поднос.

Ход занятия:

Организационный момент: Музыкальное оформление: «Пение птиц»       (дети сидят на ковре)

В: Дети, вы слышите, что это за звуки?

Д: Птицы поют.

В: Это перелетные птицы к нам летят. Вот и к нам прилетела птичка. (Показывает  изображение скворца).                                          

Во дворе стоит дворец,

                                              Там живёт один певец.
                                              Очень ловкий молодец
                                              И зовут его…(Скворец)

В: Птицы строят гнёзда и выращивают птенцов. А вот скворец не строит гнезда. Где же живет скворец? (Ответы детей)

Рассматривание скворечника

В: Давайте мы рассмотрим скворечник.

В: Из чего состоит скворечник? Из каких частей он состоит? (Стенка скворечника, крыша, окно)

В: Мы с вами рассмотрели этот скворечник, а я вам покажу ещё один скворечник.

В: Ребята, посмотрите на доску (выкладываю его на доске).

Показ выполнения работыы

Я начинаю свою работу, а вы мне помогайте.

В: - Стенка у меня какой формы ребята? А какого цвета?

Д: Квадратной формы

В: Крыша, посмотрите какая это фигура? А каким цветом крыша?

Дети: Треугольной формы.

В: Правильно, а окно, какой формы? А каким цветом?

Д: круглой формы.

В: Дети, а вы хотите изготовить скворечник?

Д: Да, хотим.

Физкультминутка

                    Дружно мы сейчас пойдем (шагаем др. за др. по кругу)
                    И построим птичкам дом
                    Пилим мы пилой дощечки: (Пилим дощечки).
                    Вжик-вжик, вжик-вжик.
                    Из них сколотим мы скворечник: (Работаем молоточком).
                    Тук-тук, тук-тук.
                    Прилетайте, птицы, в домик (др. за др. по кругу “летим” как птички)
                    К нам уже Весна пришла,
                    Мы скворечники развесим (движение вправо-влево),
                    Тут и там, Тут и там.

                    Ребята, сейчас присядем с вами за столы и начнем работать.

В:  Давайте вспомним, что клея мы берём не много, пользуемся, клеёночкой и салфеткой. Клей намазываем, начиная с середины постепенно переходя к краю, намазываем всю деталь клеем и приклеиваем, прижимаем деталь салфеточкой, чтобы убрать лишний клей.

В: Какую часть мы наклеиваем первую?

Д: Стенку.

В: А потом крышу и окно.

(Индивидуальный подход, помощь, подсказка) .

Итог.

В:                                        «Мы построили скворечник-

                                              Дом веселого скворца.

  Мы повесили скворечник

Возле нашего крыльца»

Какие мы с вами молодцы! Давайте посмотрим, какие красивые скворечники у нас получились! (Задать детям вопросы, что каждому из них понравилось на занятии). Ребята, вам нравятся домики? (ответы детей) и теперь у каждой птички есть свой дом! Вам понравилось? Молодцы!