Конспект ОД по развитию речи. Подготовительная группа.
Тема: «Чтение басни С. Михалкова «Ошибка». Анализ фразеологизмов, пословиц, рисование к ним иллюстраций».
Цель: развитие умения отличать басню от других жанров художественной литературы, понимать ее нравственное значение и смысл.
Задачи:
Оборудование: портрет С.В. Михалкова, басня С.В. Михалкова «Ошибка», бумага, цветные карандаши.
Ход занятия:
Приветствие «Утренний круг»
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я рада вас всех видеть.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг! (2 раза)
Здравствуй, здравствуй, дружный круг!
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы – большая лента.
Можем мы большими быть,
(поднимают руки вверх)
Можем маленькими быть,
(приседают)
Но никто один не будет.
(исходное положение)
Воспитатель: мы уже знакомы с баснями, которые сочинил Иван Андреевич Крылов. Вспомните и назовите их. Что такое басня? Чем она отличается от рассказа и сказки?
(Ответы детей)
Чтение басни С. Михалкова «Ошибка».
Воспитатель: дети, подумайте и ответьте на вопросы:
-Ребята, как называется басня? Какую басню мы прочитали?
-кто автор басни?
-ребята, С. Михалков написал около 250 басен.
-С. Михалков поэт, драматург, баснописец, видный общественный деятель. герой соц. Труда, автор двух гимнов Советского союза, и гимна РФ. Обсуждение:
как выглядит Заяц и Лиса? Почему она так называется? Что высмеивает наша басня?
-какие события описываются в басне?
- кто главные герои басни?
-какими показаны герои басни?
- каким вам показался Заяц?
- как о нем можно сказать, когда он просил львиные клыки?
- как вы думаете, почему басня называется «Ошибка»?
- только ли Журавль ошибся?
- в чем ошибся Заяц?
- Да, в басне повествуется о трусливом зайце, который устал бояться лису. И решил принять устрашающий образ- поставить себе клыки, дабы испугать лису. Журавль клыки ему смастерил, хотя и удивился такой прихоти зайца. Львиные клыки зайцу не помогли, увидев лису, он бросился бежать от нее без оглядки. А все потому, что никакие клыки не смогут помочь, если сердечко трусливое.
Автор показывает нам, что бороться со своими страхами не путем внешних устрашающих признаков, а работой над собой.
Только переоценка своего внутреннего мира и определениеи новых установок позволяют преодолеть глубинные страхи. Здесь. Внешняя атрибутика не поможет – свои слабости надо искать внутри, а затем их искоренять.
- о каких людях можно сказать, что они такие же, как Заяц в басне?
- иногда о человеке говорят: «Эх, заячья душа!». Что означает это выражение? Почему так говорят?
- Какие поговорки вы запомнили?
-что должен понять читатель из этой басни?
-Ребята, в басне есть обязательно мораль- главная мысль.
-Мораль – это поучение, поучительная мысль.
А что такое басня?
-Басни – это юморески, или просто шутки.
-Басня – это рассказ или стихотворение, изображающий в иносказательной форме человеческие поступки и отношения.
Басня –это старейший литературный жанр. В басне осмеиваются неправильные черты в характере и поступках человека.
-Басни С. Михалкова очень маленькие, короткие по содержанию, но поучительные. Читаются легко и весело, потому что они с юмором, но имеют определенный смысл.
-мораль любой басни – совет, нравоучение, что надо делать и чего не надо делать.
-в конце басни мораль написана самим автором. Смысл морали в басне заключается в том, что заяц неверно определил орган
Организма. Который способен добавить живому земному существу храбрости и смелости. Заяц решил, что смелость заключается в органах устрашения, то есть. Например, в львиных клыках. Поэтому он попросил журавля – стоматолога заменить его короткие зубы на львиные клыки.
Однако, один вид лисы, возникшей на пути «вооруженного» клыками зайца, поверг его в традиционное бегство, поскольку трусливое сердце зайца осталось тем же, что и было до приобретения клыков.
А именно сердце является руководителем поступков.
Нравоучение басни актуально и для сегодняшнего дня.
Воспитатель: ребята, а как вы понимаете такие фразеологизмы, как «Душа ушла в пятки», «Дрожит как осиновый лист», «Несётся без задних ног»? (Дети отвечают).
Воспитатель: какая пословица подошла бы к басне «Ошибка»? (Дети отвечают).
Воспитатель: а ещё в народе говорят: «Волков бояться – в лес не ходить». Давайте с вами повторим и запомним эту пословицу. (Дети сначала повторяют вместе с воспитателем, затем сами).
Воспитатель: о трусливых хвастунишках есть и другая поговорка «Воин - сидит под кустом и воет». Заяц-то наш думал, что с львиными клыками он легко победит лису, а на деле он испугался. Так и трусы думают, что они храбрые, как воины, а на деле – сразу в кусты. Давайте повторим эту поговорку. (Дети сначала повторяют поговорку вместе с воспитателем, затем сами)
Физкульт. Минутка.
Ну-ка, зайка, поскочи, поскочи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи,
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к елочке беги
И скорей назад скачи.
-Какие выводы вы для себя сделали?
-Что было интересным? И было ли вам интересно?
-Над чем заставила вас задуматься басня?
-Что было непонятным?
-Хотели бы вы еще познакомиться с баснями С. Михалкова?
-Для чего?
-Басни нас учат быть лучше.Они точно нужны каждому человеку.
Воспитатель: чтобы басня нам лучше запомнилась, давайте нарисуем к ней иллюстрацию: Заяц с клыками убегает от Лисы.
Вывод:
-Басня -это урок жизни.
-Через образы животных автор показывает ошибки человека. ---Басня учит узнавать людей самих себя, помогает найти недостатки и от них избавиться.
-Басня всегда носит нравоучительный характер.
-басни высмеивают, разоблачают, предостерегают и учат.
-Под шкурою зайцев и львов, лисиц и ворон, мартышек, котов и собак, басня выставляет напоказ людские недостатки.
-Мораль басни заключается в том, что никакие внешние признаки храбрости и силы не помогут, если не избавиться от своих внутренних слабостей.: трусости и нерешительности.
-Басня учит нас ЖИЗНИ и МУДРОСТИ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.