Конспект ОД "Скоро в школу мы пойдем"

  • docx
  • 16.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект итоговог1.docx

 

Конспект итогового

интегрированного занятия в подготовительной

группе « Скоро в школу мы пойдем»

Цель:  выявить  уровень знаний детей в разных образовательных областях, их готовность к школьному обучению.
Задачи:

-Упражнять детей в умении делать звуковой анализ слова, образовывать сложные слова;

-. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 20 (прямой и обратный); соседей числа; предыдущее, следующие число (в пределах 10)

-Упражнять в умении ориентироваться на листе клетчатой бумаги.

-Уметь называть противоположные  по значению слова (антонимы)

-Закрепить знания о буквах и звуках,умение определять на слух положение звука в слове, делить слова на слоги, определять их количество.

-Продолжать формировать умение решать математические задачи.

Развивающие: 

Способствовать умению работать коллективно, индивидуально, оценивать свой результат работы, формировать фонематический слух, развивать логическое мышление детей.
Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

Воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в группах. Методы и приёмы:

словесный, игровой, практический.

Материал: Иллюстрация: Королева Знаний, Сова – символ мудрости, большие буквы слова «молодцы»;  надписи станций; листки клетчатой бумаги, простые карандаши по числу детей; «оценочные» квадратики, аудиозапись «Чему учат в школе»

 

Ход занятия

Дети стоят  полукругом.

Приветствие

-Собрались ребята в круг, ты мой друг, и я твой друг. Дружно за руки возьмемся,  и друг другу улыбнемся!

-Здравствуй,  солнце золотое, здравствуй,  небо голубое, здравствуй. Матушка Земля! Здравствуйте, мои друзья!

 

Дошкольное детство - пора золотая,

Счастливых деньков хоровод.

Как жаль,  что так быстро они пролетают,

И скоро, ребята, вас  школа ждет!

 

-Дорогие ребята, вот и подходит к концу наш учебный год.

 Целый год мы с вами трудились, узнали много нового,  интересного. Научились сами и научили своих друзей. На многие вопросы нашли ответы. Сегодня на наше занятие мы пригласили ваших родителей, чтобы показать, чему вы научились за время нашего обучения. И я, надеюсь, что вы готовы с большим желанием пойти в школу и учиться только на «Хорошо» и «Отлично». Вы готовы?

-Чтобы показать свои знания и умения мы должны отправиться в страну Знаний, где вы  будете  справляться  с  заданиями на  разных станциях, которые для вас приготовила сама Королева Знаний.

-Ребята, как вы думаете? Мы справимся с ними?

-А за каждое выполненное задание  будете получать одну букву и в конце нашего путешествия по разным станциям страны Знаний  можете прочитать получившееся слово. («МОЛОДЦЫ!»)

Но чтобы путешествовать по различным станциям страны Знаний, нам надо отправиться в мир  Знаний, где нас ждет сама Королева Знаний.

 

Дети под волшебную музыку идут в страну «ЗНАНИЙ»

 

Восп-ль: топни, хлопни, повернись, в стране Знаний  очутись.

Детей встречает  Королева Знаний.

-Вы готовы путешествовать по моим станциям?

-Готовы.

Восп-ль: Топни, хлопни, повернись, на станции «Размышляй-ка» очутись.

 

- Станция  «Размышляй - ка». Задание 1:

 

-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? Структура?

-Что такое условие в задаче?

-Это то, о чем в ней говорится, что известно.

-Что такое вопрос? С какого слова всегда начинается вопрос в задаче?

-Это то, что надо узнать в задаче.

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

- Решить.

-Что получаем после того, когда записываем решение задачи?

-Ответ или результат.

-Какие бывают задачи?

-На сложение и вычитание.

 

 - Задание 2: «Реши задачи».

 

1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетело еще две птицы. Сколько стало птичек на ветке?

- Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда птица прилетела, их стало больше или меньше? (больше). - Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) - Какой ответ в задаче? (Всего стало 6 птичек)

 Ребенок выкладывает (записывает) решение на доске, а остальные дети на листочках.

 2.(Задача на минус)

У Саши было 5 яблок . 3 яблока он отдал другу. Сколько яблок осталось у Пети?

3. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?(колесо круглое, у него нет углов)

4. На столе в вазе лежат 3 апельсина и 4 банана. Сколько всего овощей лежат на столе?

( ни сколько, на столе лежат фрукты)

-Справились с заданием и получайте букву «М»

 

-Топни, хлопни, повернись и на станции: «Отгадайкино» очутись.

 

-1 Задание. Задачи на смекалку:

 

Внимательно слушайте условие и считайте правильно:

1. Под кустами у реки Жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать? (4)

 2. На плетень взлетел петух, Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? У кого ответ готов? (3)

3. Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат. Но один малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? (5)

 4. Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котят? (8)

5. Четыре овечки на травке лежали, потом две овечки домой убежали. А ну-ка скажите скорей: сколько овечек теперь? (2)

 6. Сколько хвостов у трех слонов? (3)

7. Сколько ушей у двух мышей? (4)

8. Восемь кубиков у Саши, Еще один есть у Паши. Вы кубики эти сосчитайте дети!

 (9) Три поросенка гуляли на лужайке. Но наступила осень и пора настала строить свои домики. Наф-наф ушел строить свой домик а остальные остались гулять. Сколько поросят осталось на лужайке? (2)

 10. Под елочкой росло 4 гриба. Прошел дождь и выросло еще 2. Сколько всего грибов под елкой? (6)

11. Шесть орешков мама-свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ёжик повстречал И ещё четыре дал. Сколько орехов свинка Деткам принесла в корзинке? (10)

12. Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду? (8) 13. Вот грибочки на лужочке, в желт-

 

ых шапочках стоят, два грибочка, три грибочка, сколько вместе будет? (5)

-Ребята, давайте немного взбодримся, отдохнем и вспомним дни недели:

-В понедельник я купался(изображаем плавание), а во вторник рисовал(изображаем рисование). В среду долго умывался (умываемся), а в четверг в футбол играл9бег на месте). В пятницу я прыгал. Бегал(прыжки), очень долго танцевал(кружимся на месте). А в субботу, в воскресенье(хлопки)целый день я отдыхал.(Засыпают)

 

 

- А теперь у нас математическая разминка (дети отвечают, правильно поднимая руку).

 

 1. Сколько дней в неделе?Четвертый день недели

2. Продолжи счет 13, 14, …

3. Сколько углов у треугольника

4. Весенние месяцы. Сколько месяцев в году?

5. Сколько сторон у прямоугольника

6. Назови времена года

7. Если стол выше стула, то стул…

8. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…

9. Продолжи счет 10, 9…

10. Продолжи счет 2, 4, 6,

11. Последующее число, числа 8

12. Предыдущее число числа 9

13. Число больше 6, но меньше 8.

14.кто старше, папа или дедушка? Или сын?

 

-Всё правильно посчитали, и вы получаете букву «О»

 

Станция «Грамотейка»  

-Что такое предложение?

-Придумайте предложение из двух, трех слов. Запишите схему.

 

- Следующая игра «Назови слово на данный звук». «Определи, последовательность звука в слове» 

Необходимо по заданным звукам придумать слово и определить звук по заданию

Первый звук слова КРЫША

Последний звук слова ЭСКИМО

Второй звук слова КЛАД     

Третий звук слова СКАЗКА

Какое слово у вас получилось (школа)

Сколько слогов в слове школа(2)  - Следующее задание «Собери портфель в школу» (деление слов на слоги).

На столе лежат школьные принадлежности. У каждого из вас есть портфель, на котором обозначено количество слогов. Необходимо положить в портфель два предмета с таким же количеством  слогов. (крас-ки, пе-нал, тет-радь, днев-ник, кис-точ-ка, ли-ней-ка, ка-ран-даш, ре-зин-ка, …)

 

- А теперь давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? (Звук слышим, произносим. Букву видим, пишем) 

- Какие бывают звуки? (гласные, согласные) 

- Какие звуки называются гласными? (которые тянуться, поются, не имеют преград при произношении) 

- Какие звуки называются согласными (которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык) 

- Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие) 

- Какие две буквы не обозначают звука? (мягкий знак и твердый знак)

 Справились с заданием, ребята,  получайте букву «Л»

 

-Игра «Скажи наоборот»

-Я говорю вам высоко. А вы скажите (низко);

-Я говорю вам далеко, а вы скажите (близко);

-Длинный (короткий);

-Горячий (холодный);

-Потолок (пол);

-Хорошо (плохо);

-Утро(вечер);

-Грустный (веселый);

-Злой (добрый):

-Широкий (Узкий);

-Больной (здоровый);

-Старый (молодой);

Толстый(тонкий);

-Длинный (короткий);

-Чистый(грязный);

-Сахар сладкий, а лимон (кислый);

-Чай горячий, а мороженое (холодное);

-Кисель густой, о сок жидкий;

-Луна видна ночью, а солнце( днем);

-Река широкая, а ручей(узкий);

-Камень тяжелый, а пух (легкий);

Справились с заданием, ребята,  получайте букву «О»

Станция «Загадкино»

- Дидактическая игра: «Кому это нужно?»

 ножницы, фен, расчёска - парикмахеру;

-бинт, вата, шприц, лекарство - врачу;

-кастрюля, половник, сковородка - повару;

- жезл, рация - полицейский; краски, мольберт, альбом - художнику.

 

Отгадайте загадку: Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там, Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летя. тЗвенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели, Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает? (Весна). Давайте опишем словами, какая бывает весна? Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная Сколько месяцев у весны? Дети: 3 месяца. Как называется первый месяц? Дети: Первый месяц называется март. Как называется второй месяц? Дети: Второй месяц называется апрель. А как называется третий месяц весны? Дети: Третий месяц называется май. После, какого времени года наступила весна? Дети: После зимы пришла весна

Задание: Игра «Назови одним словом».

 - Волк, лиса, медведь - это... (звери, дикие животные, хищники)

 - Заяц, еж, белка, олень - это (звери дикие животные, травоядные)

 - Клубника, черника, морошка, малина - это... (ягоды

) -Береза, липа, тополь, осина - это... (деревья лиственные)

 - Воробей, дрозд, дятел, клест - это (птицы)

 - Сом, пескарь, налим, карась - это... (рыбы)

 - Сирень, акация, можжевельник, боярышник - это (кустарники)

 - Волга, Днепр, Ока, Дон – это (реки).

 - Мальвина, Карлсон, Незнайка – это (сказочные герои).

 - Комар, бабочка, муха – это (насекомые)

. - Россия, Англия, Германия – это (страны).

Молодцы, хорошо справились и с этим испытанием, а это значит,

 

 

Вы справились с заданием, получайте букву «Д»

 

 -Станция

 

«Вспоминайкино»

-Заяц, мышь, олень-это…(животные)

- Хвост у неё бывает только в младенчестве, а потом пропадает. (Лягушка.)
- Почему нельзя трогать птиц в гнездах? (Птицы бросают гнездо.)
- Какой самый страшный враг леса? (Пожар.)
- Летает ли пингвин? (Нет).
- Животное - символ хитрости и ловкости. (Лиса.)
- Какая самая большая ягода на земле? (Арбуз.)
- В какой части тела бобр накапливает жир на зиму?
(В хвосте.)
- Как готовятся к зиме муравьи?
(Закрывают входы и выходы муравейника.)
- Чем ёж на медведя похож?
(Тоже спит зимой.)
- Растёт ли дерево зимой?
(Нет, замирает.)
- Самый большой хищный зверь? (Белый медведь.)
- Символы России? (березка, балалайка, матрешка, гармошка)
- Самый большой кусок льда? (Айсберг.)
- У этого великана нос немного длиннее, чем хвост. (Слон.)

-Самое маленькое животное? (бурозубка 4см. 2гр.)

-Как  появляются крокодилы?(из яиц в песке)

-Почему птицы осенью улетают на юг? (нет насекомых)

-Какие животные ночью не спят?

Вы справились с заданием, получайте букву «Ц»


Станция «Соображайкино»

  Слушайте задание: «Я предлагаю вам игру с мячом «Чей дом?»

Дети встают в круг; воспитатель кидает мяч по очереди и задает вопросы.

У медведя чей дом? – Медвежий.

У зайца чей дом? – Заячий.

У волка чей дом? – Волчий.

У белки чей дом? – Беличий.

У барсука чей дом? – Барсучий.

У черепахи чей дом? – Черепаший.

У лягушки чей дом? – Лягушачий.

Игра «Кто это? Что это?»

Отвечай быстро:

Звонкий, быстрый, веселый (Мяч);

вкусный, алый, сочный (Арбуз);

бурый, косолапый, неуклюжий (Медведь);

желтые, красные, осенние (Листья);

старательный, послушный, вежливый (Ученик);

ползет, шипит, извивается, блестит, жалит (Змея);

ходит, жует, мычит (Корова);

бегает, ржет, скачет (Лошадь);

Игра «Наоборот»

Молодой – (старый). Быстрый – (медленный). Начало – (конец). Потолок – (пол). Мокрый – (сухой). Тихо – (громко). Белый – (черный). Широкий – (узкий). Чистый – (грязный). Темный – (светлый).

Ночь – (день). Пустой – (полный). Хорошо – (плохо). Твердый – (мягкий). Трусость – (храбрость). Богатый – (бедный). Горячий – (холодный). Толстый – (тонкий). Небо – (земля). Маленький – (большой).

Станция «Загадкино»

1. Какой предмет в русской избе Емеля приспособил под кровать? (Печь).

2. Из какой посудины лисица не могла съесть кашу? (Из кувшина).

3. Чего больше всего на свете боялся Кощей Бессмертный? (Иглы).

4. Как звали собаку, которая помогала тянуть репку? (Жучка.)

5. Благодаря кому Буратино стал обладателем золотого ключика? (Черепаха Тартилла).

6. Кто из братцев поросят построил самый крепкий дом? (Старший братец).

7. Какой сказочный фрукт обладает омолаживающим эффектом? (Яблоко)

8. Кто приютил Белоснежку в лесу? (Гномы).

1. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится? Курочка или петушок (утенок).

2. Каким гребешком не причешешься? (гребешком петушка).

4.Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (двое)

5.Если белый платок опустить в Черное море, каким он будет? (мокрым)

6. Маленький, серенький, на слона похож. Кто это? (слоненок).

 Вы справились с заданием, получайте букву «Ы»

-А теперь давайте попробуем составить из этих букв слово, что получилось? Слово – МОЛОДЦЫ!

 

Гимнастика для глаз:
- А теперь давайте возьмем карандаш и выполним еще одно задание. Посмотрим, какую оценку вы сегодня получили на занятии.

  Графический диктант.

1. Одна клетка вниз,2. Две клетки вправо,

3. Три клетки вниз,4. Три клетки влево,

5. Одна клетка вверх,6. Две клетки вправо,

7. Одна клетка вверх,8. Две клетки влево,

9. Три клетки вверх,10. Три клетки вправо,

11. Одна клетка вниз,12. Две клетки влево.

- Какую оценку вы сегодня получили? (пять)

Пусть в дневник летят пятёрки

И немножечко четвёрки.

С ними надо вам дружить

И старательными быть.

-Итог занятия. Ребята, вот вы и выполнили все задания мудрой тетушки Совы.

-Что вам больше всего понравилось на занятии?

- Что было самым интересным для вас?

-Что было не совсем понятно?

-В чем испытывали затруднения?

-Оцените свою работу. Кто считает, что справился со всеми заданиями успешно, возьмите красный квадрат;

-Кто испытывал затруднения - желтый;

-Кому было неинтересно – синий.

-Чтобы вы хотели пожелать друг другу, поступая в первый класс?

Спасибо за работу.

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.