Конспект ООД ФЭМП в старшей группе по теме: "Счет в приделах 5. Плоские и объемные фигуры».

  • docx
  • 19.09.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 14.09 ФЭМП страшая.docx

О.О. Познавательное развитие. ФЭМП

Тема: «Счет в приделах 5. Плоские и объемные фигуры».

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности.

Задачи: - Закреплять навыки счета в пределах 5, умение образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов,;

- Совершенствовать умение различать и называть плоские и объемные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; шар, куб, цилиндр);

- Уточнить представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.

Интеграция О.О.: речевое, физическое, социально – коммуникативное развитие.

Предварительная работа: пальчиковые игры «1,2,3,4,5…», «Гости», ориентировка на листе бумаги, в пространстве.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал. Набор объемных геометрических фигур(5 кубов, 5 цилиндров,5 шаров, картинки с изображением деятельности детей в разное время суток (утро, день, вечер, ночь).

Раздаточный материал. Набор плоских геометрических фигур (по 5 квадратов и прямоугольников для каждого ребенка, рисунки-таблички с изображением геометрических фигур.

Ход ООД:

1.      Организационный этап.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие придут гости, а кто придет, вы узнаете отгадав загадки.

1. Был поленом, стал мальчишкой,

Обзавелся умной книжкой.

Всюду нос суёт он длинный?

Кто же это? (Буратино)

2. А эта дружила с самим Буратино,

Зовут ее просто, ребята, — …. (Мальвина)

Дети: Мальвина и Буратино.

Воспитатель: Правильно вы отгадали загадки.

Мальвина предлагают вам поиграть с ними и помочь Буратино ответить на все вопросы. Поиграем?

Дети: Да

2.      Основной этап.

Игровое упражнение «Мальвина учит Буратино»

Мальвина дает задание Буратино и детям «Назови и покажи знакомые геометрические фигуры»(кубы, цилиндры, шары). Дети помогают Буратино выполнить задание.

Вы должны разложить на столе геометрические фигуры и назвать их.

Ответ детей: Кубы, цилиндры, шары.

Воспитатель: Артем отсчитайте четыре куба.

А мы проверим, правильно ли ты выполнил задание.

Дети давайте вместе посчитаем (считают кубы).

Воспитатель: Артем правильно выполнил задание.

Аня отсчитайте столько же цилиндров и поставьте их парами с кубиками так, чтобы их было видно, что фигур равное количество.

Воспитатель: Ребята, можно сказать о количестве кубов и цилиндров?

Ответ детей: их поровну.

Воспитатель: Дети скажите сколько кубов и цилиндров?

Дети: четыре куба, 4 целиндра.

Воспитатель: Ребята, как сделать так, чтобы кубов стало пять?

Ответ детей: добавить один куб.

Воспитатель: Артем, добавь один куб.

Дети сколько стало кубов (ребята пересчитывают кубы).

Ответ детей: пять.

Воспитатель: Скажите, как вы получили число пять?

Ответ детей: к четырем кубам добавили один.

Воспитатель: Сколько кубов и сколько цилиндров у нас на столе?

Ответ детей: пять кубов и четыре цилиндра.

Воспитатель: Ребята давайте сравним, чего больше цилиндров или кубов?

Ответ детей: кубов больше чем цилиндров.

Воспитатель: А, чего меньше сравните?

Ответ детей: цилиндров меньше, чем кубов.

ВоспитательДети скажите какое число больше: пять или четыре?

Ответ детей: пять больше чем четыре.

ВоспитательКакое число меньше: четыре или пять?

Ответ детей: четыре меньше пяти.

Воспитатель: Молодцы ребята вы помогли Буратино и все справились с первым заданием. Но у Мальвины для вас есть еще задание.

 

Игровое упражнение «Сосчитай фигуры».

Дети проходите за столы

Воспитатель: У вас на столе лежат геометрические фигуры, возьмите их и отсчитайте четыре квадрата (Дети выполняют задания).

Воспитатель: Теперь отсчитайте пять прямоугольников и расположите их ниже квадратов (Дети выполняют задания).

Воспитатель: Ребята сколько у вас квадратов? Сколько прямоугольников?

Ответ детей: Пять прямоугольников, четыре квадрата.

Воспитатель: Сравните, чего больше? Квадратов или прямоугольников?

Ответ детей: Пять прямоугольников больше, чем квадратов.

Воспитатель: А, теперь сравните, что меньше?

Ответ детей: Четыре квадрата меньше, чем прямоугольников.

Воспитатель: Скажите, какое число больше: пять или четыре?

Ответ детей: Пять больше четырех.

ВоспитательКакое число меньше: четыре или пять?

Ответ детей: Четыре меньше пяти.

Воспитатель: Как сделать так, чтобы прямоугольников и квадратов стало поровну.

Ответ детей: Добавить еще один квадрат (Дети выполняют задания).

 

Воспитатель: Молодцы ребята и второе задание вы выполнили, давайте немного отдохнем.

Физминутка

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

 

Ну что отдохнули, будем дольше заниматься, следующее задание

Игровое упражнение «Дорисуй недостающую фигуру».

Проходите за столы, у вас на столах лежат рисунки- таблички, вы должны дорисовать те фигуры, которых не хватает. Сначала рассмотрите рисунки – таблички, определить, каких фигур не хватает, а потом только дорисовать недостающую фигуру (Дети выполняют задания).

 

Воспитатель: Молодцы ребята, все выполнили правильно задания.

А сейчас мы с вами поможет Буратино выполнить последнее задание, нужно разложить картинки и разложить их в правильном порядке по времени частей суток. Дети выполняют задание и называют части суток (утро, день, вечер, ночь).

 

Воспитатель: дети вы такие молодцы помогли Буратино справиться со всеми заданиями.

3.      Рефлексия.

Какие задания мы помогали выполнить Буратино? Какие геометрические фигуры мы

сегодня с вами рассматривали?  Какое задание вам больше всего понравилось?


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.