МДОУ «Детский сад №172»
Конспект
ООД по ФЭМП
в старшей группе
«Цветочек для Жени»
Воспитатель: Николаева Ирина Владимировна
Ярославль, 2020
Цель НОД: Закрепление элементарных математических представлений
Задачи:
Ø Образовательные:
ü Совершенствовать умения соотносить цифру с количеством предметов,
ü Закреплять умения выкладывать множества с определённым количеством элементов,
ü Совершенствовать умение находить место числа в числовом ряду
ü Закреплять умения уравнивать множества, употребляя в речи понятия больше, меньше, поровну,
ü Закреплять прямой, обратный, порядковый счет в пределах 10
ü Закреплять знания о составе числа в пределах 10 из двух меньших
Ø Развивающие:
ü Развивать диалогическую речь
ü Развивать логическое мышление, воображение, память, внимание
Ø Воспитательные:
ü Воспитывать нравственные качества личности дошкольников, сопереживание
Предварительная совместная деятельность воспитателя и детей:
ü Чтение сказки В.П.Катаева «Цветик-семицветик»,
ü Просмотр мультфильма «Цветик-семицветик»,
ü Индивидуальная работа с детьми
Демонстрационный материал и оборудование:
ü Книга В.Катаева «Цветик-семицветик»,
ü Горшок со стеблем с лепестком,
ü Конверт с письмом и шестью лепестками от девочки Жени, на каждом написано задание
ü Бумага,
ü Карандаш,
ü Счетные палочки
ü Мяч
ü Сундук с двойным дном
ü Планшет на каждого ребенка
ü Числовые домики
1.Организационный момент:
В:К нам пришли гости.. Поздороваемся с ними.
А друг другу улыбнемся.
В: Сегодня на столе я увидела цветочный горшок. В нем стебель с одним лепестком. (Показываю горшок с одним лепестком на стебле). Как вы думаете, что это за лепесток? Может быть, он из какой-то сказки! Может вспомним сказку. Помогите мне, пожалуйста, вы ведь много сказок, рассказов читаете.
В:Правильно, это стебель с лепестком из сказки «Цветик - семицветик».
А вот и книга В.Катаева
В.(открывает книгу, как будто читает)
Женя жалеет, переживает, что потратила шесть лепестков. Она могла бы потратить на добрые дела.
Как помочь? (Из книги выпадает конверт)
Какой-то конверт?!
Здесь написано для детей старшей группы. Посмотрим, что в нём. (Воспитатель открывает конверт)
В: Лепестки. А здесь ещё письмо. Прочитаем?
Женя просить помочь вернуть волшебную силу лепесткам.
Как нам вернуть? (рассматриваем лепестки вместе с детьми, замечаем задания на них).
Я поняла, чтобы вернуть волшебную силу лепесткам, необходимо выполнить задания.
Выполним задание? Поможем Жене?
2 Основная часть
Какой цветок Женя сорвала первый в сказке?
Прочитаем задание с этого лепестка.
Подойдите к столам
Надо расставить цифры от 1 до 9 (каждый ребенок выкладывает числовой ряд индивидуально)
Давайте вместе посчитаем от 1 до 9 . При счете показываем на цифру
А теперь посчитаем хором от 9 до 1.
А теперь, Маргарита, посчитай от 4 до 8?
Даша, посчитай от 2 до 6?
Алеша, посчитай от 7 до 3
Какоечисло стоит между 3 и5?
Какое число стоит между 2 и 4?
Какое число меньше 5 на 1?
Какое число больше 8 на 1?
Какое число меньше 8 или 9?
Назовите соседей числа 4.
Назовите соседей числа 6.
(Дети выполняют задание, показывают соответствующую цифру)
Ой, ребята, лепесток ожил. Вернулась волшебная сила этого лепестка (Воспитатель прикрепляет лепесток к стебельку в горшке.)
Какой цветок Женя сорвала вторым?
Подойдите к столам.
На оранжевом лепестке следующее задание:
Нам необходимо сосчитать количество предметов и соотнести с соответствующей цифрой.
Мы делаем всё правильно. Лепесток ожил.
Какой цветок Женя сорвала третьим? Здесь следующее задание
Возьмите планшеты.
Положите в первый ряд 4 мячика, а во второй – на 1 мячик больше. Сколько положим мячиков во второй ряд. Что нужно сделать, чтобы мячиков в обоих рядах было поровну.
Положите в первый ряд 3 мячика, а во второй – на 1 мячик меньше. Сколько положим мячиков во второй ряд. Что нужно сделать, чтобы мячиков в обоих рядах было поровну.
Положите в первый ряд 5 мячика, а во второй - 5. Что можно сказать о количестве мячиков в обоих рядах?
Этот лепесток тянет к стебельку. (Воспитатель прикрепляет листок к стеблю) С этим заданием справились.
Вспомним, какой лепесток Женя оторвала после жёлтого?
Какой он по счету? Ищем зелёный. Задание этого лепестка – физминутка, но не простая, а математическая.. Будьте внимательны, приготовились.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
А притопнем столько раз,
Сколько ежиков у нас.
А мы хлопнем столько раз,
Сколько белочек у нас.
Молодцы, ребята. Зелёный лепесток потянулся к стебельку.
Какой по счету следующий?
Следующий лепесток, который оторвала Женя...?
Подойдите к столу. На голубом лепестке задание «Засели жильцов». Возьмите каждый по числовому домику и карандашу. Если возникнут затруднения, могут помочь счетные палочки.
Ребята, заселите в домики жильцов, а сколько жильцов на каждом этаже Вам поможет цифра на крыше домика.
Лепесток возвращается к остальным лепесткам. (Прикрепляет к стеблю)
Какой по счету следующий?
Какой следующий лепесток?
Лепесток предлагает побыть волшебниками и проявить смекалку. Нам поможет мяч: кому мяч попадет в руки, тот должен ответить. Остальные внимательно слушают.
Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?
Катится по столу колесо: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько у мамы детей?
На столе лежало 2 яблока. Одно разрезали. Сколько стало яблок?
На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
Сели на воду 3 воробья. Один улетел, сколько осталось?
Горело 7 свечей. 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (7)
Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц, ответь скорей.
Шли 7 братьев, у каждого брата по одной сестре. Сколько шло человек? (8 человек).
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги.)
По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули и глубину. Сколько акул плавало в море? (9 акул, только они нырнули.)
В вазе — 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов вазе? (В вазе было 3 тюльпана.)
Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8 бельчат — объяснить.)
Все лепестки вернули? Проверим.
А как отправить его Жене?
Я предлагаю произнести волшебные слова, которые вернут цветок в сказку.
Нам поможет сундук. Цветок спрячем в сундук, скажем волшебные слова.
Лети, лети цветок
Через запад на восток
Облети вокруг земли
Сразу в сказку попади.
Интересно отправили цветок Жене? (Открываем сундук, а в нем баранки. (Сундук с двойным дном)
3. Заключительная часть
Итог
Рефлексия
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.