Конспект ООД во 2 младшей группе на тему: «Медвежонок Топтыжка»

  • docx
  • 04.01.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала мишка Топтыжка ИЗО.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 5»

дошкольные группы

 

 

 

 

Конспект занятия во 2 младшей группе на тему:                                «Медвежонок Топтыжка»

 

 

 

 

 

Воспитатель : Темлякова О.С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Югорск

 

 

 

Цель:Формировать у детей интерес к нетрадиционной технике рисования штампом, ватными палочками.

Задачи:

Образовательные:

·        Уточнить представление детей о внешнем виде медведя;

·        Закрепить умение рисовать геометрическую фигуру «круг», умение выполнять изображение по образцу

·        Закреплять умение правильно пользоваться красками, правильно держать кисть, штампик

Развивающие

·        Развивать творческие способности детей.

·        Развивать внимание, память детей, наблюдательность, самостоятельность, активную речь детей, умение слушать взрослого, отвечать на вопросы, развивать интерес к живой природе.

Воспитательные

·        Воспитывать аккуратность при работе с гуашью

·        Усидчивость,желание доводить начатое дело до конца, чувство сопереживания.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, ФЭМП, развитие речи

Оборудование: Игрушечный мишка, рисунок- образец,альбомные листы а4 на всех детей, кисть№10. гуаши коричневая и черная (для глаз, носа, рта); баночки с водой, тряпочки для промакивания кисточек; плюшевый медведь, штампики, подставки для кисточки

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с дикими жи­вотными, мультфильмов, чтение стихов, рассказов, составление рассказов о диких животных.

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Ход занятия:

Игра приветствие:

Собрались все дети в круг.

 

Я - твой друг и ты - мой друг!

 

Дружно за руки возьмёмся

 

И друг другу улыбнёмся.                                                            

Воспитатель:Посмотрите ребята к нам пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся! ( дети здороваются с гостями).

Какое сейчас время года?

Дети ; весна

Воспитатель : Правильно . Весной многие звери просыпаются от зимней спячки. К вам в гости просится один из них, а кто узнаете из загадки.

(Воспитатель загадывает загадку)

Зверь забавный сшит из плюша:

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного,

И устрой ему берлогу!

Дети: Медведь

Воспитатель: Вы правильно догадались.

(Стук в дверь, воспитатель за­носит медвежонка).

Воспитатель: Поздоровайтесь с медвежонком, погладьте его.

Зовут мед­ведя Топтыжка

Правда, он хорошие? Какой он?

Дети: Мишки большой, мягкий, теплый, пушистый, милый.

Воспитатель: А какие у мишки глазки?

Дети: Глазки черные, маленькие, блестящие, как бусинки.

Воспитатель: А носик у мишки?

Дети: Носик у мишки маленький и черный.

Воспитатель: На что он похож?

Дети: На пуговку.

Воспитатель: А что находится на голове у мишки?

Дети: Ушки.

Воспитатель: Какие они?

Дети: Маленькие, кругленькие.

Воспитатель: А лапы?

Дети: Большие, толстые.

Воспитатель: Ребята, мишка хочет немного с вами поиграть он принес вам мячики.

( дети берут массажные мячики и повторяю движения согласно тексту)

Пальчиковая игра «Медведи» (с массажным мячиком)

 

 

Шла медведица спросонок(шагать мячиком по руке, надавливая)

А за нею – медвежонок(шагать тихо мячиком по руке)

А потом пришли детишки, (шагать мячиком по руке в быстром темпе)

Принесли в портфелях книжки.

Стали книжки открывать, (нажимать мячиком на каждый палец)

И в тетрадочках писать.

Мишка : Молодцы ребятки вы такие дружные! А вот у меня нет друзей

Воспитатель: Ребятки а как мы можем помочь медвежонку чтоб у него стало тоже много друзей?

Ответы детей

Воспитатель :правильно ребятки мы можем их нарисовать.

Давайте пройдем за столы и нарисуем мишек

(на столах лежат листы а4, кисть №10,штампики, краска коричневая салфетки ,тряпочки для кистей,тарелочки).

Воспитатель: Посмотрите, какой формы у мишки голова и туловище?

(Воспитатель показывает в воздухе рисование кругов голова (маленький круг),потом большой круг под ним (туловище)

Затем все это переносим на бумагу.

Воспитатель показывает как правильно надрать краску на кисть и начинает рисовать круги на доске(располагая их по центру листа друг под другом)

Дети повторяют за воспитателем на своих листах.

Воспитатель: молодцы ребята, как красиво у вас получается.

Давайте мы превратим наши круги в мишек, а помогут нам в этом штампики (показ ).- закрашиваем круги методом примакивания с помощью штампов.

-А как же нарисовать медвежонку ушки и лапки? Как вы думаете?

Мы их тоже нарисуем с помощью штампов

Дети выполняют задание по показу воспитателя

Воспитатель: Как красиво у вас получилось!

Ой смотрите ребята, наш мишка загрустил, пойдемте немного его развеселим!

Дети проходят на ковер. Встают в круг

Физкультминутка.

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так — головой своей крутили

(Поворачиваем голову вправо и влево)

Медвежата мёд искали.

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так - дружно дерево качали

(Наклоны туловищем вправо и влево)

И вразвалочку ходили,

И из речки воду пили.

Вот так, вот так и из речки воду пили

(Наклоны вперёд)

А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!

Вот так, вот так кверху лапы поднимали!

(Поднимаем попеременно руч­ки)

Вот болотце на пути! Как его нам перейти?

Прыг да скок! Прыг да скок! Веселей скачи дружок!

(Прыжки вверх)

Воспитатель: - Пойдемте, ребята, полюбуемся нашими рисунками, а все ли мы нарисовали?

Воспитатель: - Правильно, не хватает глазок и носика, а чем же мы  их можем нарисовать?

Мишка: Ой, а у меня есть ватные палочки, может быть, они вам помогут. (раздает).

Воспитатель: - Какого цвета глазки и носик нашего гостя? В какую краску опускаем палочки?

(Дети рисуют)

-Наши медвежата готовы. (Вывешивает работы на мольберт).

Посмотрите, какие они красивые. Я вижу наш гость очень рад.

Медведь: спасибо вам ребята, мне пора возвращаться домой обратно в лес. До  свидания!

Рефлексия :

Какое время года наступило?

Кто приходил к нам в гости?

Как мы мишке помогали?

Что мы делали?

Чем рисовали?

Сюрпризный момент:( детям раздаются блокнотики с изображением солнышка)