КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ от 3 до 5 ЛЕТ ТЕМА: «В ПОИСКАХ ИСЧЕЗНУВШИХ КНИГ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ)
Оценка 4.9

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ от 3 до 5 ЛЕТ ТЕМА: «В ПОИСКАХ ИСЧЕЗНУВШИХ КНИГ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ (РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ)

Оценка 4.9
doc
11.02.2024
КОНСПЕКТ  ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ от 3 до 5 ЛЕТ  ТЕМА: «В ПОИСКАХ ИСЧЕЗНУВШИХ КНИГ»  ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ  (РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ)
ОД по речевому развитию Сагандыкова С. С..doc

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 91» г. Оренбурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ  ОРГАНИЗОВАННОЙ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЗРОСЛОГО И ДЕТЕЙ В ГРУППЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 3-5 ЛЕТ

 

тЕМА: «В поисках исчезнувших книг»

 

образовательная область  (речевОЕ РАЗВИТИЕ)

 

 

 

 

 

   

Автор конспекта ОД:

Сагандыкова Сания Сарсенбаевна,

                                                                                                                                        воспитатель 1 квалиф. категории МДОАУ № 91,г.Оренбурга

 

 

 

ОКТЯБРЬ 2021

Организация образовательной  деятельности по развитию речи в группе общеразвивающей направленности детей  3-5 лет на тему: «В поисках исчезнувших книг»

           

Тема ОД: «В поисках исчезнувших книг»

Доминирующая образовательная область: Речевое развитие

По типу: Интегрированное

Продолжительность: Для детей 1 подгруппы(3-4 лет) - 15 минут, 2 подгруппы(4-5 лет) - 20 минут

Цель: Способствовать развитию творческих способностей и формированию самостоятельности детей в художественно- речевой и театрально- игровой деятельности. Сформировать интерес детей младшего дошкольного возраста к у. н. т. в образовательной деятельности по речевому развитию.

Задачи ОД:

 Образовательные:

- Активизировать речь, обогащать  словарный запас, формировать умение рассказывать стихотворение синхронно с педагогом;

- Закреплять ранее выученные потешки;

- Закрепить умение детей узнавать сказки по характерным признакам (картинки из сказок).

Развивающие:

- Развивать умение представлять полностью и собирать картинку из четырех частей;

- Развивать воображение, логику, внимание детей.

Воспитательные:

-Продолжать формировать навыки культурного общения, воспитывать любовь к сказкам, прививать любовь к у. н. т.;

- Воспитывать взаимовыручку, побуждать детей к активному общению и участию в играх, инсценировках.

 

Методы и приёмы реализации содержания  ОД:

- Словесные (художественное слово, объяснение, вопрос- ответ);

- Игровые (игры, игровой момент);

- Практические (пазлы);

- Наглядные (демонстрация иллюстрационного материала).

Оборудование:

- Технические средства обучения: ноутбук, проектор

- Демонстрационный материал: иллюстрации сказок, игрушка  медведь, заяц, лиса, волк, мышка, лягушка, имитация леса, ширма, костюм Вороны.

- Раздаточный материал: пазлы.

 

 

 

 

 

 

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Содержание ОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

1. Организационный момент:

Дети входят в зал, приветствуют гостей.

Воспитатель:

Утром встали малыши

В  детский сад они пришли

Всем мы рады как всегда

Гости здесь у нас с утра.

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям, подарим наши добрые, тёплые, детские улыбки и пусть хорошее настроение не покидает всех целый день.

«Социально – коммуникативное развитие»

 

Беседа.

Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми,  сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, отзывчивости.

Дети приветствуют гостей, внимательно слушают и отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель:- Сегодня утром мы с ребятами в группе обнаружили, что книжный уголок пуст, пропали книги, искали в группе и не нашли, решили пройти по саду поискать, пришли сюда не случайно попробуем найти здесь наши книжки.

Воспитатель:- Ребята, кто же мог забрать все книги из книжного уголка в группе?

Дети:- Мы не знаем?

Воспитатель подходит ближе к ширме, за которой сидит ворона, одна из книг размещена на ширме.

Дети:- Это наша книга( узнают)

 

«Социально – коммуникативное развитие»

Беседа.

Сюрпризный момент- встреча с Вороной.

Развитие

познавательной деятельности, свободного общения, формирование познавательной мотивации

Овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных ВД – игре, общении, познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Основная часть (содержательный этап)

Содержание ОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Ворона выглядывает из-за ширмы:

- Кар, кар, кар

Я озорная ворона!

Книжки очень я люблю,

Все себе их заберу.

Если хотите их найти-

Придётся вам задание пройти!

Воспитатель:

- Ворона мы готовы пройти твои задания, согласны ребята?

Дети:- Да!

«Познавательное развитие»

 

Выступление Вороны.

Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир.

Активизация познавательного интереса, формирование любознательности.

Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослым и сверстником.

Задание №1 «Собрать картинку- пазлы»

Воспитатель:

- Садитесь за столы, перед вами лежат пазлы- это картинки разрезанные на части, а из этих частей нужно составить целую картинку, как на образце.

Дети выполняют задание.

Воспитатель:

-Все молодцы, ворона мы справились с заданием.

Ворона:

- Кар, кар, справились хорошо, но вас ждут следующие задания, вам надо отправляться в путь.

«Познавательное развитие»

Дети садятся за столы и собирают пазлы по образцу.

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

- Ребята, я буду паровозом, а вы моими вагончиками( дети встают за воспитателем, имитируют паровозик)начинаем движение, колеса стучат по рельсам- ТУК- ТУК- ТУК, набираем скорость ТАК- ТАК- ТАК, сообщаем о прибытии и выпускаем пар, губки сворачиваем в трубочку и погудим уууууууу.

Задание №2.

«Остановка картинки из сказок»

Воспитатель:

- Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать

И немножко поиграть.

- Ребята, посмотрите на экран, мы с вами нашли картинки из сказок. А какие это сказки?( на экране будут появляться картинки из сказок).

Дети:

- Гуси- лебеди, Курочка Ряба, Теремок, Колобок, Репка, Волк и семеро козлят ( можно задавать наводящие вопросы по сказке, чтобы дети вспомнили сюжет)

Воспитатель:

- И с этим заданием ворона мы справились.

Ворона:

- Кар, кар, молодцы, знаете сказки. Наверное устали в пути, отдохните.

Воспитатель:

- Ребята, давайте разомнемся.

Выполняется физкультминутка «Зайки»

Воспитатель:

- Ворона, мы отдохнули и готовы дальше продолжить поиски книг.

Ворона:

- Кар, кар, хорошо, сказки вы угадали, но у меня еще для вас задание, садитесь в поезд и следуйте на следующую станцию кар- кар.

Воспитатель:

- Ребята, я буду паровозом, а вы моими вагончиками( дети встают за воспитателем, имитируют паровозик)начинаем движение, колеса стучат по рельсам- ТУК- ТУК- ТУК, набираем скорость ТАК- ТАК- ТАК, сообщаем о прибытии и выпускаем пар, губки сворачиваем в трубочку и погудим ууууууу.

«Физическое развитие»

«Речевое развитие»

Физкультминутка.

Дети повторяют движения за воспитателем, упражняемся в четком произношении звуков.

 

Рассматривание на проекторе варианты иллюстраций «Гуси- лебеди», «Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок», «Репка», «Волк и семеро козлят»

Развитие координации движения.

 

 

 

 

 

Развивать речь, наблюдательность. Закреплять знания русских народных сказок.

Комбинировать движения, проявляя творческие способности.

 

 

 

 

 

 

Развитие у детей познавательных интересов.

 Задание №3

«Станция потешек и загадок»

Пребывают в лес, на ёлках висят листочки с загадками про животных.

Воспитатель:

- Ребята посмотрите, нам оставили задание. Здесь загадки, отгадаем?(по мере отгадывания загадок, персонажи ответов выставлять на стол)

1. Зимой беленький, а летом серенький. Кто это? ( заяц)

- Давайте ребята все вместе прочитаем зайке стихотворение.

Зайку бросила хозяйка,

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

2. Он в берлоге до весны

Сладко спит и видит сны.

А проснётся- ну реветь….

Догадались? Он- (медведь)

- Ребята, давайте про медведя потешку расскажем.

Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает, и в карман кладёт.

Вдруг упала шишка, прямо мишки в лоб!

Мишка рассердился и ногою топ!

3. Плутовка эта рыжего цвета.

Хвост пушистый- краса.

Кто это? (лиса)

- Расскажем потешку лисичке.

Бежала лесочком

Лиса с кузовочком.

- А что в кузовочке?

- Лесные грибочки

Для сына- для дочки.

4.Все время по лесу он рыщит.

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это? (волк)

5. Эта маленькая крошка.

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна.

В норке прячется она. (мышка)

6. Где же вы её найдёте?

Ну конечно же в болоте!

Зелена, как трава.

Говорит: «Ква, ква, ква!» (лягушка)

- Ребята, из какой сказки все эти герои? (теремок)

«Познавательное развитие»

Чтение стихотворения, потешек, отгадывание загадок.

Развитие эмоциональной отзывчивости, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх

Заключительная  часть (рефлексивный этап)

Содержание ОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Образовательные

 задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

- Ребята, какие сказки мы с вами сегодня вспомнили? (ответы детей)

- А кто у нас все книжки забрал с полки? (ответы детей)

- Ворона, прошли мы твои задания, ребята справились.

Ворона:

- Простите меня ребята, вижу, что сказки читаете и стихи и потешки знаете, я больше не буду забирать у вас книги!!

Дети первой подгруппы уходят с няней.

Дети второй подгруппы:

Играем в Д/и «Кто, что ест»

- Молодцы все справились, постарались от души.

Воспитатель:

- Ворона поняла, что все детки очень любят  сказки и без книжек нам будет скучно и не интересно.

Ворона:

- Возвращаю вам книги и за ваши старания я приготовила для вас угощение.

Воспитатель:

- Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем всем до свидания!

«Социально – коммуникативное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

 

 

 

«Познавательное развитие»

Общение.

 

 

 

 

 

 

Игра

Формирование позитивных установок.

Закреплять умение работать с раздаточным материалом.

Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания.

 


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 91» г

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 91» г

Организация образовательной деятельности по развитию речи в группе общеразвивающей направленности детей 3-5 лет на тему: «В поисках исчезнувших книг»

Организация образовательной деятельности по развитию речи в группе общеразвивающей направленности детей 3-5 лет на тему: «В поисках исчезнувших книг»

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Основная часть (содержательный этап)

Основная часть (содержательный этап)

Ребята, я буду паровозом, а вы моими вагончиками( дети встают за воспитателем, имитируют паровозик)начинаем движение, колеса стучат по рельсам-

Ребята, я буду паровозом, а вы моими вагончиками( дети встают за воспитателем, имитируют паровозик)начинаем движение, колеса стучат по рельсам-

Ворона: - Кар, кар, хорошо, сказки вы угадали, но у меня еще для вас задание, садитесь в поезд и следуйте на следующую станцию кар- кар

Ворона: - Кар, кар, хорошо, сказки вы угадали, но у меня еще для вас задание, садитесь в поезд и следуйте на следующую станцию кар- кар

Задание №3 «Станция потешек и загадок»

Задание №3 «Станция потешек и загадок»

Содержание ОД Образовательная область (вид деятельности)

Содержание ОД Образовательная область (вид деятельности)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2024