Конспект открытого итогового интегрированного занятия «Как спасали радугу»

  • docx
  • 29.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: закрепить и обобщить полученные знания. Задачи: 1. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, названия месяцев, частей суток. Правильное произношение звука З, Ж, Ш; называть слова на заданные звуки. Подбирать слова противоположные по смыслу. Закрепить у детей элементарные математические представления; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание. 2. Развивать мыслительные операции, умение понимать учебную задачу и четко ее выполнять. Развивать интерес к учебной деятельности; умение слышать, слушать и понимать воспитателя. 3. Поддерживать навыки культурного поведения, доброжелательное отношение друг к другу. Оборудование: «письмо», карточки с заданиями для игры «Четвертый лишний», предметные картинки, гуашь, кисточки, смайлики по количеству детей (веселые, грустные).
Иконка файла материала Конспект Как спасали радугу для подготовительной группы.docx

   

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников «Солнышко» с. Ивановка Оренбургского района Оренбургской области

 

 

 

 

Конспект открытого итогового

интегрированного занятия «Как спасали радугу»

в подготовительной группе Звездочки

 

 

 

 

                                                                                      Подготовила: Воспитатель

                                                                                      первой квалификационной

                                                                                      категории Камзиева И.Е.

 

 

 

2025

                     Итоговое интегрированное занятие

           в подготовительной группе на конец учебного года

 

Цель: закрепить и обобщить полученные знания.

Задачи:

1. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, названия месяцев, частей суток. Правильное произношение звука З, Ж, Ш; называть слова на заданные звуки. Подбирать слова противоположные по смыслу. Закрепить у детей элементарные математические представления; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.

2. Развивать мыслительные операции, умение понимать учебную задачу и четко ее выполнять. Развивать интерес к учебной деятельности; умение слышать, слушать и понимать воспитателя.

3. Поддерживать навыки культурного поведения, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование«письмо», карточки с заданиями для игры «Четвертый лишний», предметные картинки, гуашь, кисточки, смайлики по количеству детей (веселые, грустные).

Ход занятия:

В: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг (Воспитатель стоит в центре. Дети здороваются и встают в круг).

В круг широкий вижу я, встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся, и на место все вернемся

Улыбнемся, подмигнем.

И на стульчики пройдем!

В: Сегодня придя на работу я увидела на столе конверт, а открывать его не стала. Ребята, как вы думаете, что может быть в конверте? (Ответы детей). Хотите узнать, что в конверте? (Дети: ответы детей). Воспитатель читает письмо: «Жили-были в радужной стране ребята…Они были веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые. И была в их радужной стране РАДУГА красивая и волшебная. Но злой волшебник заколдовал радугу, и теперь она бесцветная. И чтобы ее расколдовать, надо выполнить задания от злого волшебника. Ребята, помогите нам, выполните задания от злого волшебника и верните все цвета радуги».

В:Ребята, а от кого было это письмо? В какой стране жили эти ребята? Что случилось в их сказочной стране? А как расколдовать радугу, что для этого надо сделать? Кто заколдавал радугу? О чем нас просят жители радужной страны? (Ответы детей)

В:Ну что, ребята, поможем ребятам радужной страны вернуть все цвета радуги? Готовы выполнить задания от злого волшебника?!

В:Чтобы вспомнить все цвета радуги нам помогут волшебные слова «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Давайте все вместе произнесем эти слова: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». А что означают эти слова в этом предложении? (Ответы детей). Из скольки цветов состоит радуга? (Ответы детей)

В: Ребята, а какой первый цвет радуги?  Ну что, готовы вернуть радуге красный цвет? Хотите выполнить задание от злого волшебника? Давайте попробуем!

 

КРАСНАЯ ПОЛОСКА

Задание № 1 «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1. Какой сегодня день недели? Сколько всего дней в неделе (7);

2. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (по «зебре»);

3. Назовите весенние месяцы (март, апрель, май);

4. Прибор для измерения времени (часы);

5. Какие бывают числа (четные и не четные)

6. В какое время года птицы строят гнёзда? (весной);

7. Как называется наш город? (Оренбург).

8. Сколько месяцев в году (12);

9. Страна, где мы живем? (Россия).

10.Что нужно делать, если случится пожар? (позвать на помощь и позвонить 101);

11. Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);

12. Какая река протекает в нашем городе? (Урал);

13. Назови времена года (зима, весна, лето, осень)

14. В какое время года птицы улетают на юг? (осенью);

15. Назови части суток

В: Молодцы, с первым заданием справились с успехом. Ребята, посмотрите появилась красная дуга. (на экране появляется изображение красной дуги)

В: Ребята, а какой следующий цвет радуги? Какай он по счету? Итак, следующее задание от злого волшебника.

 

ОРАНЖЕВАЯ ПОЛОСКА

Задание № 2 «Найди лишнее»

В: Ребята, на столах разложены картинки, внимательно рассмотрите их и скажите какая картинка лишняя и почему. (2 подгруппы детей работают вокруг 2-ух столов. Ребята 1-го стола делают вывод, какая картинка на их столе лишняя и почему. Аналогично, отвечают ребята 2-го стола).

В: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились! А вот и следующий цвет расколдавали на нашей радуге. (На экране появляется оранжевая дуга).

В: Ребята, напомните стишок про радугу. (дети проговаривают стишок). Какой следующий цвет у радуги? Какой он по счету? Готовы выполнить следующее задание от злого волшебника?! Итак, приступаем.

 

 

ЖЕЛТАЯ ПОЛОСКА

Задание № 3 «Расшифруй слово». (На экране картинки: ракета, арбуз, дом, утюг, грач, апельсин)

    Ребята, вам надо внимательно рассмотреть, что изображено на картинках. Определите первый звук на первой картинке. Кто знает, поднимите руку. Выберете букву обозначающую этот звук. На следующей картинке какой первый звук, какая буква обозначает этот звук. Аналогично с остальными словами. Какое слово у вас получилось?

А сейчас сделаем звуко буквенный анализ этого слова. Посчитайте, сколько букв в слове? Назовите первый звук, согласный он или гласный? Назовите последний звук, какой он, согласный или гласный? И т.д

Давайте посчитаем сколько слогов в слове. Вспомним правило, сколько в слове гласных, столько и слогов. Проверим хлопками ра-ду-га.

- Р, Д, Г – это какие звуки? (согласные) А звук А гласный или согласный? А чем отличаются гласные звуки от согласных?

В: Какие вы молодцы, ребята! (На экране появляется желтая дуга)

В: А какой следующий цвет радуги? Какой он по счету? Ну что, приступаем к следующему заданию. Готовы?!

В: Ребята, вы наверное устали, давайте немного разомнемся.

(Дети на ковре выполняют разминку)

Физкультминутка.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник - рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался («Умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте).

А в субботу, в воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под – щеку – засыпают)

В: Ребята, а какой следующий цвет у радуги? Какой он по счету? Готовы выполнить следующее задание от злого волшебника?

 

ЗЕЛЕНАЯ ПОЛОСКА

Задание №4 «Скажи наоборот»

Подберите слова противоположные по смыслу:

День – (ночь). Земля – (небо). Далеко – (близко). Веселый – (грустный).

Здоровый – (больной). Сильный – (слабый). Быстрый – (медленный).

Много – (мало). Большой – (маленький). Высокий – (низкий).

Широкий – (узкий). Длинный – (короткий). Добрый – (злой).

Чистый – (грязный). Умный – (глупый). Начало – (конец)

 

В: Какие вы у меня умницы, еще один цвет вернули радуге.

В: Молодцы ребята. И с этим заданием вы справились. Какой цвет вернули радуге? Напомните мне, пожалуйста от кого эти задания и для чего мы и выполняем? (Ответы детей)

В: Ребята, а следующий цвет у радуги каким должен быть? Какой он по счету?

 

ГОЛУБАЯ ПОЛОСКА

Задание № 5 «Математическая разминка»

В: Назовите соседей чисел: 3, 7, 9 (Дети: 2 и 4, 6 и 8, 8 и 10)

В: Угадайте число, живущее между числами 2 и 4, 4 и 6, 6 и 8, 8 и 10            (Дети: 3, 5, 7, 9)

В: Вы молодцы, знаете цифры и справились с очередным заданием. (На экране появляется голубая дуга)

В: Какие вы у меня умницы, еще один цвет вернули радуге. А какой цвет вы вернули радуге? Итак, а какой следующий цвет радуги? Какой он по счету? Молодцы, правильно!

 

В: А сейчас ребята проходим за столы

(Дети выполняют задания за столами с раздаточным материалом на полоске бумаги)

 

СИНЯЯ ПОЛОСКА

Задание № 6  «Подумай и реши»

Ребята, послушайте внимательно задачу: В вазе лежало 6 яблок и 3 груши. Сколько всего фруктов лежало в вазе?

В:Ребята, а яблоки какой геометрической формы? (Круглой). Выкладываем на полоску 5 кругов желтого цвета. А какие еще фрукты лежали в вазе? (Груши) Сколько их было? (3). Рядом с кругами выложим на полоску 3 треугольника зеленого цвета. Кто уже посчитал и может ответить сколько всего фруктов в вазе, поднимите руку. (Всего 8 фруктов).

Молодцы ребята! И с этим заданием от злого волшебника справились. Посмотрите, еще одна дуга у радуги появилась. Ну что, продолжите помогать жителям радужной страны? Сколько еще цветов надо вернуть нашей радуге? А какой цвет надо вернуть радуге? Готовы выполнить еще одно задание от злого волшебника? Оно последнее, но надо быть очень внимательными и еще немного постараться.

 

   ФИОЛЕТОВАЯ ПОЛОСКА

 Задание №7  Коллективное рисование «Радуга»

В: Ребята, давайте вспомним стишок про цвета радуги, который поможет правильно раскрасить радугу. (Дети проговаривают стишок)

В: Ребята, посмотрите какая радуга безцветная и некрасивая. Давайте ее раскрасим. Выполним последнее задание от злого волшебника?! Поможем жителям радужной страны?!

Давайте, подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика. (Дети выполняют пальчиковую гимнастику)

 

(Ребята самостоятельно выполняют работу).

 Ребята, посмотрите какая красивая у вас получилась радуга, покажите ее гостям. Пусть гости тоже посмотрят на вашу замечательную работу.

Рефлексия (Ребята садятся в круг на ковре)

Какие задания вы сегодня выполняли?

От кого были эти задания?

Какое задание больше всего вам понравилось?

Были ли у вас трудности при выполнении этих заданий?

Кто считает, что он занимался хорошо?

Нужны ли вам знания, которые вы приобрели в детском саду в дальнейшей жизни?

Где вы их можете применить?

(Мотивация на учение)

Вы все молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, вы все были внимательными, активными и старательными. И сейчас вы все получите сюрприз от девочек и мальчиков радужной страны, за то что помогли расколдавать их радугу. А теперь посмотрим, что же у нас еще в конверте. Сюрпризный момент. (Воспитатель предлагает выбрать смайлик: веселый или грустный. Веселый, если вам, понравилось задание. А грустный, если занятие не понравилось или задания были сложными 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.