Конспект открытого НОД по развитию связной речи"Зимние забавы" в средней группе "Почемучка"
Оценка 4.7

Конспект открытого НОД по развитию связной речи"Зимние забавы" в средней группе "Почемучка"

Оценка 4.7
docx
28.08.2023
Конспект открытого НОД по развитию связной речи"Зимние забавы" в средней группе "Почемучка"
Конспект открытого НОД по развитию связной речи в средней группе Зимние забавы — копия.docx

Тема: Конспект открытого НОД по развитию связной речи     "Зимние забавы" в средней группе «Почемучка»

с детьми 4-5 лет.

Воспитатель: Фикалова Ирина Николаевна

Цель:

 Развитие речи дошкольников средствами ознакомления, обобщения и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.

Задачи:

  1. Обобщить и уточнить знания детей о зиме и зимних забавах, играх.
  2. Обогащать словарь детей,
  3. Развивать связную речь (активизировать словарь),
  4. Воспитывать интерес к играм,
  5. Воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей,

Ход занятия:

1.Организационный момент. Процесс включения в деятельность.

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Ребята, давайте возьмемся за руки, поприветствуем друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы с вами будем разговаривать.

Итак, послушайте загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима).

 

Воспитатель: Верно, зима (на экране картина с зимним пейзажем).

 

Короткая беседа по вопросам:

 Воспитатель: Ребята о чем эта загадка? 

 Дети: О зиме.

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Кто из вас любит зиму? Что делают дети зимой? В какие игры можно играть зимой на улице?

Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков и т. д.

Воспитатель: Правильно! Если в них играют зимой, значит они какие?

Дети: Зимние.

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня будем говорить о зиме и о зимних забавах.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадки о зимних забавах, вы внимательно  послушайте их и дайте правильный ответ.

 

Мои новые дружки и блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся.

 (Коньки)

 

Две новые кленовые подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.

 (Лыжи)

 

Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.

За верёвочку-узду через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу.

(Санки)

 

Меня не растили – из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку

Глазки – угольки, ручки – сучки.

Холодный большой. Кто я такой?

(Снеговик)

2.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла на работу и по дороге мне встретился Снеговик. Он передал мне письмо от Снежинки, Давайте посмотрим, что в нем. Снежинка хочет узнать, что мы знаем о зиме. И высылала нам вот такие зимние картинки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки и расскажите, что на них нарисовано.

Дети: Дети лепят снеговика, катаются на лыжах, на ледянке, на санках, играют в снежки, строят снежную крепость, катаются на коньках, играют в хоккей.

Воспитатель: Дети, а сейчас пройдите к столам. Здесь лежат разные разрезные картинки на зимнюю тему, Вам нужно составить свою картинку и составить небольшой рассказ о том, что изображено на вашей картинке.

Дети приступают к заданию.

Воспитатель: Ребята давайте предложим нашим гостям посмотреть на ваши картины

Воспитатель: А сейчас давайте отправим ваши картины нашей Снежинке.

Она будет очень рада , что мы тоже любим зиму и зимние забавы,

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в пальчиковую игру «Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики на обеих руках.)

Мы во двор пришли гулять. («Идем по столу пальчиками.)

Бабу снежную лепили, («Лепим снежинок» ладонями.) 

Птичек крошками кормили, («Крошим хлеб» всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались, (Ведем правой ладонью по левой.)

А ещё в снегу валялись, (Кладем ладони на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли, (Отряхиваем ладошки.)

Съели суп, и спать легли. («Едим» воображаемой ложкой, а потом кладем ладони под щеку.)

Молодцы!

Воспитатель: А сейчас мы с вами еще поиграем, проведем физкультминутку.

Готовы?

Тогда вставайте и повторяйте за мной!

Мы бежим с тобой на лыжах

Снег холодный лыжи лижет

(Дети изображают ходьбу на лыжах)

А потом - на коньках,

Но упали мы. Ах!

(Изображают бег на коньках)

А потом снежки лепили

(Приседают. Сжимают воображаемый снежок ладонями.)

А потом снежки катили

(Катят воображаемый ком)

А потом без сил упали

(Приседают)

И домой мы побежали

(Садятся на места.)

3.Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Дети, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались?

О каком времени года мы говорили? 

В какие игры можно играть зимой?

На чем можно кататься зимой?

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Вы очень хорошо сегодня работали, учились составлять рассказ по картине «Зимние забавы» и у вас получились очень хорошие и интересные рассказы.

Да, зима волшебное время года! На улице снег чистый, пушистый, дышится легко! Морозный воздух вселяет в нас бодрость! И мы рады проказам матушки-зимы.

Воспитатель; Молодцы, ребята, умницы!

А после занятия я предлагаю вам нарисовать рисунок к вашим рассказам,  

И из этих рисунков мы сделаем замечательную выставку!

 

 


 

Тема: Конспект открытого НОД по развитию связной речи "Зимние забавы" в средней группе «Почемучка» с детьми 4-5 лет

Тема: Конспект открытого НОД по развитию связной речи "Зимние забавы" в средней группе «Почемучка» с детьми 4-5 лет

И на санках прокатила. (Зима)

И на санках прокатила. (Зима)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки и расскажите, что на них нарисовано

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинки и расскажите, что на них нарисовано

Катят воображаемый ком) А потом без сил упали (Приседают)

Катят воображаемый ком) А потом без сил упали (Приседают)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.08.2023