Конспект «открытого» урока информатики в 9 классе Тема: «Обобщающий урок по теме «Системы счисления»
Оценка 4.6

Конспект «открытого» урока информатики в 9 классе Тема: «Обобщающий урок по теме «Системы счисления»

Оценка 4.6
doc
17.09.2024
Конспект «открытого» урока информатики в 9 классе Тема: «Обобщающий урок по теме «Системы счисления»
СИСТЕМА ИСЧЕСЛЕНИЯ 9 КЛ.doc

Сош 26 Конспект «открытого» урока информатики в 9 классе

Тема: «Обобщающий урок по теме «Системы счисления»

 

Дата урока:

Класс: 9

Дидактическая цель урока: создать условия для повторения и осмоления  системы знаний по теме «Системы счисления»

Задачи урока:

I. Формирование предметной компетенции:

Познавательные - повторить понятия «система счисления», определение «позиционные и непозиционные СС»; повторить правила перевода чисел из одной СС в другую и наоборот.

Практические - учить детей работать с инженерным калькулятором

II. Формирование метапредметных компетенций:

Регулятивные компетенции - определять отличие схемы от рисунка - развивать внимание, логическое мышление, умение сопоставлять и делать вывод, творческие умения;

Коммуникативные  компетенции - работать в коллективе, слушать и слышать учителя, адекватно реагировать на ошибки, принимать решения.

III. Воспитательные задачи:

Вызвать интерес к изучению информатики как науке, изучающей хранение, передачу и обработку информации.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и способов действий

Методы обучения: проблемное обучение, проектный метод, здоровьесберегающая технология, ИКТ-технология

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Дидактический материал: карточки с заданиями, текст стихотворения

Оборудование: раздаточный материал, АРМ учителя, проектор, ноутбуки, телефоны

Перечень используемых ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Понятие о системах счисления

информационный

видеофрагмент

http://www.fcior.edu.ru/card/1610/ponyatie-o-sistemah-schisleniya.html

2

Системы счисления (N 170369)

Информационный, анимация

Интерактивный мультфильм

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/15925a41-8dd5-48c5-9187-31628f22b89a/?

 

 

 

ХОД УРОКА:

I.      Организационный момент

Учитель: Приветствует учащихся, про­веряет готовность рабочего места школьников к учебному занятию

- Здравствуйте, ребята. Сегодня нам понадобятся рабочие тетради, ручки, ноутбуки и сотовые телефоны.

 

Учащиеся: Приветствуют учителя, прове­ряют наличие дидактических материалов для работы на за­нятии, слушают учителя

 

II.  Актуализация знаний

Учитель:

- Урок мы начнем с небольшого стихотворения (Приложение 1, Рисунок 1):

            Читает стихотворение:

СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕВОЧКЕ

(А. Стариков)

Ей было тысяча сто лет,

Она в сто первый класс ходила,

В портфеле по сто книг носила —

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий.

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И десять темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно,

Но станет все совсем обычным,                                                                                                                                              

Когда поймете наш рассказ

 

Учитель: задает вопросы по стихотворению, актуализирует внимание учащихся

- Скажите, пожалуйста, что в этом стихотворении необычного?

-Что необходимо сделать, чтобы стихотворение стало понятным?

Учащиеся: слушают учителя, отвечают на вопросы

- Перевести числа из двоичной системы счисления в десятичную.

Учитель: 

- Давайте вспомним определение системы счисления.

- Назовите основные системы счисления?

Ученик:  Двоичная, десятичная, восьмеричная, шестнадцатеричная (Рисунок 3).

Учитель:

- Чтобы стихотворение стало понятным, переведем числа из двоичной системы счисления в десятичную

 (Рисунок 1). Читаем первую строчку: Ей было тысяча сто лет. Как мы переведем число из двоичной СС в

десятичную. Вспомним правила перевода вместе. Вы работаете в тетрадях, а я у доски.

(Учитель на доске переводит первое число из двоичной системы счисления в десятичную).

- Итак, девочке было 12 лет (Рисунок 4). 

А теперь каждый из вас самостоятельно переведет все остальные числа в десятичную систему счисления (у вас есть ровно 3 минуты).

(ученики работают в тетрадях)

Учитель:

Итак, проверяем:

- В какой класс ходила девочка?

Ученик: в 5 класс (Рисунок 5)

Учитель: 

- Сколько книг она носила?

Ученик: 4 книги (Рисунок 6)

     Учитель: 

- Сколько было ног, рук, ушей и глаз у девочки?

Ученик: конечно по 2 (Рисунок 7).

Учитель:  Показывает интерактивный мультфильм (ЭОР № 2), предлагает выписать в тетрадь пример перевода чисел из десятичной системы счисления в другую.

 

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

     Учитель:  Сообщает тему урока, предлагает сформулировать учебную задачу

- Мы с вами вспомнили правила перевода из двоичной СС и десятичную.

- А как перевести числа из 8 и 16 сс в десятичную? Точно также.

- Итак, вы уже, наверное догадались чем мы сегодня на уроке будем заниматься.

 

Учащиеся: Слушают учителя, формулируют учебную задачу урока

 - На уроке мы будем повторять тему «системы счисления»

 

Учитель: Разъясняет условия и последовательность работы школьников

- Сегодня мы проведем урок – обобщение и систематизация знаний по теме «системы счисления». Мы повторим привила перевода из одной СС в другую и наоборот, научимся переводить числа с помощью инженерного калькулятора.

Итак, открываем тетради и записываем дату и тему урока «Системы счисления».

 

III. Закрепление, систематизация и контроль знаний и способов действий.

Учитель: актуализирует внимание учащихся на экран, задает вопросы (ЭОР № 1)

 - Посмотрите на экран и скажите, в какой системе счисления могут быть записаны числа?

2007, 10101, 343434, F12A ?

- Вы знаете, что все СС делятся на 2 большие группы. Какие?

- К какой группе систем счисления относятся эти числа?

Учащиеся: слушают, отвечают на вопросы о  непозиционных систем счисления, позиционной системы счисления, формулы перевода чисел из любой системы счисления в десятичную.

- Позиционные и непозиционные. К позиционной.

Учитель: актуализирует внимание учащихся на экран, задает вопросы (Презентация)

         - Что вы можешь сказать о числах 333 и ХХХ ?

- Чему в десятичной системе счисления равны следующие числа, записанные римскими цифрами:

а) XI; б) LX; в) MXD?

- По каким правилам вы перевели числа из римской СС в десятичную.

 - А эти числа к какой системе счисления относятся?

Учащиеся: К непозиционной.

Учитель: организует самостоятельную работу перевода числа в десятичную СС

- Переведите самостояельно римское число в десятичную СС

MCMXLVI (1946)

Учащиеся: работают самостоятельно, выполняют задания в рабочей тетради

Учитель:

- Это число вам о чем-нибудь говорит? Это год появления первого компьютера в США (Эниак)

-Итак, мы с вами вспомнили, что системы счисления делятся на позиционные и непозиционные СС и вспомнили правила перевода римских чисел.

- Какое количество компьютеров вы видите? Ответ дайте в двоичной, восьмеричной и десятичной системах счисления.

- Вспомним правила перевода чисел из 10-ичной СС в любую другую. Разберем вместе с вами первый пример, я у доски, а вы в тетрадях. У вас есть одна минута.

Учащиеся: работают самостоятельно, выполняют задания в рабочей тетради

Учитель:  организует фронтальную работу проверки задания                                                                                                                                

- Итак, что у вас получилось?

- Хорошо, мы повторили перевод чисел из 10-ой СС в любую другую СС. Молодцы

Физкультминутка

                Учитель организует небольшой перерыв, просит учащихся выполнить упражнения для глаз (Презентация)

Учитель:  организует  работу в парах.

 - Сейчас мы еще раз убедились, на сколько это трудоемкий процесс с использованием только математических навыков. Для перевода чисел из одной системы счисления в другую и проведения вычислений в различных системах счисления можно использовать приложения, которые обычно называются научными или инженерными калькуляторами. Какое стандартное приложение входит в состав операционной системы Windows? (Калькулятор)

Воспользуемся этим приложением для вычислений. Используя инженерный калькулятор выполним задания по карточкам

Задания для парной работы

Учащиеся: выполняют работу в парах, организуют взаимопроверку, взаимооценку

1) Переведите числа из одной системы счисления в другую:

12816  - Х2    Ответ:1001010002

 6418-   Х16   Ответ:1A116

2) Какое из чисел  1100112,  1118,  1В16   является наибольшим, наименьшим?

Ответ: 1В16 < 1100112 < 1118.

         - Чтобы проверить правильность выполнения заданий обменяйтесь с соседями карточками и проверьте друг у друга ответы. И поставьте оценки за работу.

      

IV.  Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учитель:  контроль усвоения знаний и умений через работу по карточкам.

Работа с карточками (Приложение 3)

- У вас у каждого на столе лежат карточки с зашифрованными словами. Но каждая буква  представлена в какой-то СС. Вам нужно перевести каждую цифру.

Учащиеся: выполняют задания в тетради, отвечают устно

Учитель: корректирует деятельность учащихся, разбирает допущенные ошибки

 

V.  Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: организует беседу по вопросам

- Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?

- Смогли ли вы их достичь?

- Какой материал был трудным, непонятным?

- А что воспринималось легко?

- Попробуйте дать оценку уроку

Учащиеся: отвечают на вопросы, анализирую свою деятельность на уроке

Учитель: оценивает работу учащихся, выставляет оценки за урок

- Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Особенно активными были…

 

VI. Информация о домашнем задании

Учитель: формулирует домашнее задание

- Выполните творческое задание (Приложение 4) – раскрасьте рисунок, определив его цвета, с помощью перевода чисел в десятичную систему счисления.

Учащиеся: записывают домашнее задание.

 

 

Заместитель директора по УВР                                С.И. Резвова

 


Приложение № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

1) Переведите числа из одной системы счисления в другую:

12816  - Х2     Ответ: 1001010002

 6418-   Х16    Ответ: 1A116

2) Какое из чисел  1100112,  1118,  1В16   является наибольшим, наименьшим?

Ответ: 1В16 < 1100112 < 1118.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 3

КАРТОЧКА № 1

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел  2®10, расшифруйте приведенное слово: 11012   01002   10102   10112  

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

Ответ: _____________

КАРТОЧКА № 2

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел  2®10, расшифруйте приведенное слово: 10112   11002   01002   10002   11102

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

Ответ: ___________

КАРТОЧКА № 3

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел  2®10, расшифруйте приведенное слово: 11002   01002   01012   10112

 

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

Ответ: ____________

 

 

 

КАРТОЧКА № 4

  1. Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел  2®10, расшифруйте приведенное слово: 00102   10112   10002   11102   00102  10112  

 

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

Ответ: ______________

 

КАРТОЧКА № 5

1.      Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел  2®10, расшифруйте приведенное слово: 00112   01102   10112   11012  

 

Буква

А

В

Д

Е

Ж

И

К

Л

М

Н

О

П

Р

Ь

Ш

10-тичный код

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

Ответ: ______________

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

Творческое домашнее задание

Возьмите цветные карандаши (6 цветов) с номерами в десятичной системе счисления. Задание: раскрасить рисунок соответствующим цветом.

100 – ЗЕЛЕНЫЙ

101 – ГОЛУБОЙ

110 - КРАСНЫЙ

111 – ЖЕЛТЫЙ

1000 – КОРИЧНЕВЫЙ

1001 – ЧЕРНЫЙ

 

 


Сош 26 Конспект «открытого» урока информатики в 9 классе

Сош 26 Конспект «открытого» урока информатики в 9 классе

Методы обучения: проблемное обучение, проектный метод, здоровьесберегающая технология,

Методы обучения: проблемное обучение, проектный метод, здоровьесберегающая технология,

Учитель: Приветствует учащихся, про­веряет готовность рабочего места школьников к учебному занятию -

Учитель: Приветствует учащихся, про­веряет готовность рабочего места школьников к учебному занятию -

Но станет все совсем обычным,

Но станет все совсем обычным,

Ученик: 4 книги (Рисунок 6)

Ученик: 4 книги (Рисунок 6)

Учащиеся: слушают, отвечают на вопросы о непозиционных систем счисления, позиционной системы счисления, формулы перевода чисел из любой системы счисления в десятичную

Учащиеся: слушают, отвечают на вопросы о непозиционных систем счисления, позиционной системы счисления, формулы перевода чисел из любой системы счисления в десятичную

Физкультминутка

Физкультминутка

Учитель: организует беседу по вопросам -

Учитель: организует беседу по вопросам -

Приложение № 1

Приложение № 1

Приложение № 3 КАРТОЧКА № 1

Приложение № 3 КАРТОЧКА № 1

КАРТОЧКА № 4 Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2 ® 10, расшифруйте приведенное слово: 0010 2 1011 2 1000 2 1110 2…

КАРТОЧКА № 4 Используя таблицу кодировки букв и правила перевода чисел 2 ® 10, расшифруйте приведенное слово: 0010 2 1011 2 1000 2 1110 2…

Приложение № 4 Творческое домашнее задание

Приложение № 4 Творческое домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.09.2024