Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 5для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
п.г.т. Новобурейский».
Конспект открытого урока по русскому языку 8 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Преподаватель: Карева Светлана Николаевна.
Тема урока: «Родовые окончания глагола прошедшего времени».
Цель и задачи урока: -познакомить учащихся с родовыми окончаниями глаголов прошедшего времени;
- формировать умения выделять глаголы прошедшего времени;
- коррекция внимания, мышления; научить изменять глагол по родам;
- развивать умение распознавать род глаголов в прошедшем времени; воспитывать у учащихся доброжелательность друг к другу, умение слушать, мотивацию к учению.
Ход урока
I. Орг. момент.
- Доброе утро, дорогие ребята. Сегодня у нас с вами открытый урок и как вы уже заметили, что на нашем уроке будут присутствовать гости.
- Посмотрите пожалуйста в окно и скажите, что вы там видите? (Ответы учащихся)
- На какие вопросы отвечают все эти слова? (Стоит, сидит, светит, идёт). (Эти слова, отвечают на вопрос что делает?)
- Какая часть речи отвечает на этот вопрос? (На этот вопрос отвечает глагол)
- Молодцы, совершенно верно. Садитесь.
II. Повторение.
- Скажите какую тему урока мы проходили на прошлом уроке? (На прошлом уроке мы проходили тему: «Глаголы прошедшего времени»)
- Сейчас мы и повторим то, что уже знаем о глаголе.
- Что такое глагол? (Глагол – это часть речи, который обозначает действие предмета и отвечает на вопросы – что делал? что делала? и др.)
- Как изменяется глагол? (Глагол может изменяться по временам, числам, лицам, спряжениям)
- Верно. Назовите мне время глагола, который изменяется единственный по родам? (По родам изменяется, только глаголы в прошедшем времени).
- Совершенно верно. Оценки
III. Коррекционные упражнения.
1. Из одного слова несколько!
- Перед вами на доске написано слово, патриот- назовите мне слова, на каждую букву этого слова. (ответы учащихся)
- Молодцы, каждый назвал по несколько слов.
IV. Сообщение темы и целей урока.
- Тема нашего урока «Родовые окончания глагола прошедшего времени». Мы познакомимся с вами с родовыми окончаниями глаголов прошедшего времени.
V. Минутка чистописания.
- Откройте все свои тетради и запишите число, классная работа и тему урока. Назовите мне букву, на которую начинается слово патриот? (буква «п»). Верно, вот сейчас мы с вами и пропишем её, заглавную и строчную.
Пеj jпj Ппl
Правда глаза колет.
- Кто из вас может сказать, что означает эта пословица? (ответы учащихся)
- Правильно, пословица означает, что неприятно слышать горькую правду, когда человеку хотелось бы что-то скрыть.
VI. Словарная работа.
1. Знакомство со словом. (стр. 147)
Секретарь – работник, который ведёт документацию и деловую переписку.
- Перед вами на доске написано новое слово, секретарь, запишите его в тетрадь. Кто из вас знает, кто такой секретарь? (ответы учащихся)
- Хорошо, а сейчас откройте учебник и прочитайте определение этого слова.
2. Звукобуквенный анализ слова.
- А теперь выполните звукобуквенный анализ этого слова, один из вас пойдёт и выполнит анализ у доски, а остальные в тетрадях т после проверим.
VII. Физкультминутка.
Разминаем наши плечи
Руки двигаем навстречу
Вверх летит одна рука, а другая вниз пока
Раз, два, три корпус вправо поверни и руками помогай, поясницу разминай
Раз, два, три корпус влево поверни и руками помогай, поясницу разминай
Приседаем ниже, глубже
Как лягушка в тёплой луже
Вверх, вниз, вверх вниз
Приседать не торопись
И последний раз присели, и за парты тихо сели.
VIII. Работа по теме.
1. Самостоятельная работа.
- Прочитайте загадку и отгадайте, что это такое?
Ухом не слыш…т,
Носом не дыш…т,
Где побыва…т –
Хвост потеря…т. (нитка с иголкой).
- Надо вставить пропущенные буквы, у глаголов и определить время. (один из учащихся выполняет задание у доски, остальные в тетрадях)
2. Повторение правил (стр. 144-145)
3. Работа по карточкам.
- Каждому из вас я раздала карточки, вам надо списать предложения и вставить пропущенные окончания глаголов и не забывать правила.
Наступил… ясное утро. Кругом стоял… тишина. В..терок тёплой струйкой проб..жа… по моему лицу. В выш..не щ..бетал… ласточки. (один из учащихся работает у доски)
- Проверти теперь, у всех ли написано так, как на доске. Какие окончания у родов м, ж и ср. глаголов прошедшего времени? (ответы учащихся)
- На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени? (ответы учащихся)
- Молодцы, совершенно верно.
4. Закрепление.
- Запишите словосочетания с глаголами прошедшего времени.
1. Лес, море, река, дети (шуметь).
2. Класс, школа, здание, коридоры (опустеть).
- Сейчас вы все выполнили это задание, и мы можем поверить.
- Всё верно.
5. Грамматический разбор предложений.
Солнце касалось вершин Алтая. Оно погружалось в далёкий синий мир.
IX. Итог урока.
- Над чем мы сегодня работали?
- На какие вопросы отвечает глагол прошедшего времени?
- Какие окончания имеют рода глаголов прошедшего времени?
- Что для вас было труднее всего выполнить на уроке?
- Оценки за урок.
- Домашнее задание: – 1 гр. Стр. 143 – упр.190 по заданию.
2 гр. Стр.143 – упр.190 списать первую часть
- Повторение правил на стр. 144 – 145.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.