Предмет: Русский язык. Тема: «Фонетический разбор слова». |
|
Цель: повторить правила переноса слов; научить применять алгоритм выполнения фонетического анализа слова.
УУД:
Предметные: знают языковые единицы: звук, буква; находят, сравнивают и классифицируют буквы и звуки. Особенности различия звуков и букв. Анализ слова.
Личностные: имеют желание учиться, адекватное представление о поведении, выражают положительное отношение к процессу познания
Метапредметные:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проверяют написанное, ориентируются в учебнике, находят ответы на вопросы, осуществляют анализ, делают выводы, находят способы решения проблемной задачи.
Коммуникативные: строят высказывание в устной форме владеют способами совместной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, карточки со словами.
Ход урока:
№ п/п |
Этапы работы |
Содержание урока |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||
1 |
Организационный момент. |
-Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке. - Проверьте все ли у вас готово к уроку. |
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. |
|||||
2 |
Актуализация знаний. |
1. Минутка чистописания. ци цы // щи щи // цирк, птицы, щипцы ///
2. Повторение правила переноса и деления слов на слоги. – Вы уже знаете, что слова делятся на слоги. – Как узнать, сколько слогов в слове? – Как разделить слова на слоги?
На доске записаны слова: Ли-са, ма-ли-на, ма-й, те-тра-дь, ли-мон, и-ва, въ-езд, я-ма, пять, ю-ла. - Найдите слова, которые неправильно разделены на слоги. Объясните причину ошибки. Разделите эти слова на слоги правильно, запишите в тетради. По окончании работы выполните взаимопроверку. - К нам за помощью обратился первоклассник. Послушайте его рассказ и определите, какое правило он не усвоил? Помогите ему правильно перенести слова. РАССКАЗ ПЕРВОКЛАССНИКА Мы изучаем перенос, Вот как слова я перенёс: Едва я перенёс: Е- Два, – Так получил за это «два». Укол я перенёс: У- Кол – И получил за это «кол». Опять я перенёс: О- Пять – Теперь, наверно, будет «пять».
– А вы как думаете, ребята? - Помогите первокласснику правильно перенести слова, расскажите правило переноса слов.
|
Выполняют чистописание в тетради.
- Сколько гласных, столько и слогов. - При произношении слова согласные звуки «тянутся» к гласным, образуя вместе с гласными слог. Поэтому слово нужно пропеть.
Выполняют задание.
- Нет. - Слова переносятся по слогам. Нельзя переносить одну букву. Нельзя переносить две одинаковые буквы. При переносе буква Й переносится с гласной. Слова с Ъ и Ь переносятся с буквой после которой они написаны. |
|||||
3 |
Постановка темы и цели занятия.
|
- Вы знаете, что слова можно записывать по-разному: буквами, с помощью транскрипций и с помощью звуковых моделей. - Посмотрите на доску. Лимон – [л’имон]
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Цель урока? - Верно. На сегодняшнем уроке нам предстоит учиться проводить фонетический анализ слова устно, а затем записывать его. |
- Фонетический разбор слова.
|
|||||
4 |
Изучение новой темы. |
1. Чтение алгоритма «Как выполнять фонетический анализ слова». Учебник с.9. Физкультминутка 2. Проведение фонетического анализа слов по алгоритму. 1) Запишем слово, разделим на слоги, запишем его с помощью транскрипции: Ракета, ра-ке-та, [рак’э́та]. 2) Запишем слово по буквам в столбик и рядом транскрипцию [ ] звука. 3) Дадим характеристику звукам. 4) Подсчитаем количество букв и звуков. р – [р] – согласный, твердый, непарный. a – [а] – гласный, безударный. к – [к’] – согласный, глухой, парный ([г]). е – [э] – гласный, ударный. т – [т] – согласный, глухой, парный ([д]). а – [а] – гласный, безударный. 6 б., 6 зв.
- Как вы думаете, для чего надо уметь выполнять фонетический разбор слов?
|
Учащиеся, выполняют фонетический анализ слова, рассуждают и действуют последовательно, согласно указаниям алгоритма:
Учащиеся делают фонетический анализ слова луна. Слова различаются правописанием и произношением. И редко, когда произношение и написание совпадают, чаще всего они различаются. Для того, чтобы правильно писать слова, надо уметь различать их на слух, охарактеризовывать звуки, знать их буквенное обозначение и еще очень многое, что нам предстоит изучать на уроках русского языка. |
|||||
5 |
Итог урока. Рефлексия. |
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её? - Чему мы научились? - Кому было трудно? - Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок? - Где вам пригодятся эти знания?
- Все получилось;
- были затруднения;
- ничего не получилось.
- Почему вы так думаете? - Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна. - Спасибо за урок.
|
|
|||||
6 |
Домашнее задание |
Выучить алгоритм фонетического разбора. Учебник с. 4, упр. 4 |
|
Ли-са, ма-й, |
ма-ли-на, |
те-тра-дь, |
ли-мон, |
и-ва, въ-езд, |
пять, ю-ла. я-ма, |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.