Конспект занятия: «Красная книга Оренбургской области».
Цель: формировать у детей основы экологической культуры.
Задачи:
1. закрепить знания детей с историей возникновения «Красной книги Оренбургской области», с какой целью она создана, а также с животными, растениями и птицами, занесенными в Красную книгу.
2. закрепить у детей понимание значения роли животных и растений в жизни человека.
3. закрепить чувство ответственности детей за свое поведение в мире природы, навыки бережного отношения к животным и растениям.
Ожидаемые результаты:
1. Дети знают о жизни животных, растений и птиц из Красной книги Оренбургской области.
2. Сформированы первоначальные знания основ экологической культуры, экологической воспитанности дошкольников.
3. Дети, родители и воспитатели сблизились еще больше, принимая участие в конкурсах, открытых мероприятиях.
4. Сформировано бережное, заботливое отношение ко всему окружающему миру.
5. Создана атмосфера для творческих интересов, партнерских отношений.
Ход занятия.
Воспитатель 1:
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их: Станем рядышком, по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем вам скажем «Добрый день!» Если каждый улыбнется – Вечер добрый наш начнется!
Воспитатель 2: Все готовы заниматься?
Дети: Будем очень мы стараться!
(В группу влетает ворона, у нее конверт с письмом) Воспитатель 1:
- Интересно, от кого это письмо? Давайте прочитаем, что же нам пишут: «Здравствуйте, ребята. Пишет вам Лесовичок. У нас в лесу может случиться большая беда! В лесу стало так много мусора, что звери и птицы не хотят там больше жить! Поэтому многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Помогите! Помогите! Я вас жду. Лесовичок»
Воспитатель 2: Какая беда может случиться в лесу? (ответы детей) Ребята, а чем мы с вами можем помочь лесу? Что мы можем сделать?
Воспитатель 1: Давайте отправимся в лес. А на чем можно добраться до леса? (ответы детей). - Сегодня мы отправимся в лес на поезде. Но для начала нам необходимо приобрести билеты. Занимайте свои места согласно купленным билетам!
Воспитатель 2: Ребята, чтобы не скучать по дороге, давайте вспомним правила поведения в лесу. На наши вопросы отвечайте «да» или нет. Знаки вам помогут. (Воспитатели показывают знаки «Правила поведения в лесу») Игра «Если я приду в лесок» Воспитатель 1 и 2:
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем конфетку
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (Нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Воспитатель 2: А вот и лес. Что за лес? Солнышко не светит. Не слышно пение птиц. Не слышно шелеста травы, не слышно стрекотания и жужжания насекомых. Сколько здесь мусора. Нужно обязательно помочь лесу. А где же Лесовичок? Ах, вот ты где? Что же ты спрятался? Наши детки помогут навести порядок в лесу. С каждым выполненным заданием в лесу станет светлее.
Лесовичок: Да как же вы можете помочь лесу, если вы еще маленькие? Воспитатель1: Старичок-Лесовичок, наши ребята большие и умные. И они хорошо справятся с любым заданием. Ты проверь их и убедишься в этом сам.
Лесовичок: Сейчас я их проверю. Ребята, помогите мне навести порядок в лесу. (игра «Собери мусор)
Лесовичок: Молодцы, ребята! Теперь я убедился, что вы уже большие и многое знаете! Надеюсь, вы сможете помочь лесу и его обитателям. Ребята, вы любите подарки? Я вам в подарок принес Красную книгу. Ребята, а вы знаете, почему эта книга называется Красная? (Ответы детей)
-Да есть на земле такие животные и растения, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкими. Ребята, почему их называют редкими? ( Редко встречаются, уничтожены людьми, из- за загрязнения окружающей среды) (Открывает книгу, а там пустые страницы)
- Вот беда! Куда же делись страницы из книги? Наверное, пока мы с вами наводили порядок в лесу я их все растерял. Ребята, поможете собрать все страницы Красной книги?
(Ответы детей)
Идите по этой тропинке и попадете на полянку, (дети идут и выходят на полянку, на которой ничего не растет)
Воспитатель 2: Ребята на этой полянке росли когда-то красивые цветы.
Что произошло с ней? Почему она так выглядит? (кто-то собрал все цветы).
Нравится вам такая полянка? Что можно сделать, чтобы она стала красивой (ответы) Давайте найдем цветные изображения цветов и преобразим нашу поляну.
Игра «Назови цветок по силуэту»
Воспитатель 1: Ребята, мы с вами встретили 4 редких цветка, которые занесены в Красную книгу. Давайте назовем их. Посмотрите а вот и нашлись страницы для книги.
Лесовичок: Спасибо большое, вам ребята! Но это еще не все страницы моей книги. Соберем остальные? Отправляемся дальше в путь!
Воспитатель 2: Ребята, посмотрите. Цветочки мы с вами посадили, а животных не видно совсем. Я сейчас буду называть вам слова, а вы подумайте к какому животному они относится.
- злой, голодный, серый (волк)
- маленький, длинноухий, серый или белый (заяц)
- рыжая, ловка, хитрая, пушистая ( лиса)
- большой, неуклюжий, косолапый (медведь) - маленькая, пушистая, любит орешки (белка) - маленький, колючий (еж).
Ребята, посмотрите, сколько много животных мы назвали. Попробуем найти их на картинках.
Проводиться игра «Собери пазл»
Воспитатель 1: Как много животных мы с вами встретили в лесу. Теперь вспомним, какие из них занесены в красную книгу. (ответы детей). Лесовичок: Вот и еще страницы появились в моей Красной книге. Молодцы!
Лесовичок: Красиво стало в моем лесу. Воздух свежий. Чувствуется аромат цветов. Но почему то не слышно пения птиц!? Что же делать, дети? Воспитатель 1: Наши ребята знают танец с птичками, мы сейчас станцуем и птицы снова вернутся в лес. (танец). Сколько птиц вернулось в лес.
Вспомним и назовем тех, которые занесены в красную книгу.
Лесовичок: Вот и появились в моем лесу птицы, а в Красной книге новые страницы.
Воспитатель 2: Молодцы! Как вы думаете, ребята, мы помогли лесу? (ответы) Ребята мы с вами справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло. Запели птицы (включается фонограмма пения птиц).
Появились животные, расцвели цветы.
Лесовичок: Молодцы, ребята! Вы настоящие защитники природы! Надеюсь, благодаря вам, люди будут бережно относиться к природе. А на память я оставляю вам Красную книгу, которую вы помогли мне собрать и дарю вам угощение - корзину лесных яблок .
Воспитатель 1: Спасибо, Лесовичок! До свидания!
(Дети возвращаются в группу на поезде.)
Воспитатель 2 : Вот наше путешествие подошло к концу. Что вам больше всего запомнилось?
(Стихи детей)
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся, и друг другу на прощанье мы подарим обещанье: Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.