Конспект открытого занятия «Приглашение в гости»

  • doc
  • 21.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект занятия.doc

Конспект открытого занятия «Приглашение в гости»

 

 Задачи:

1.Закрепить знания основных цветов. Коррекция знаний сенсорных эталонов формы.

Формировать  количественные представления. Закрепление прямого счета в пределах 3 и порядкового счета.
2. Развивать мелкую моторику, дыхание, согласованность пальцев рук.

Развитие мышления, внимания.
4. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Воспитание умения работать в коллективе.

 

Оборудование и наглядность. Мяч, коробка, цветные геометрические фигуры,

Раздаточный материал: карточки-силуэты геометрических фигур, фигуры цветные для карточек.

Музыкальное сопровождение

 «Времена года» П.И. Чайковского.

Ход занятия

1 Орг.момент

Паравоз гудит чу-чу

Далеко я укачу.

 

Дети садятся на стульчики.

Игра с мячом «Назови свое имя»(бросаю мяч, а дети говорят: Меня зовут…..

Гимнастика для глаз «Дорожка»

- Ой, ребята, по дорожке к нам кто-то пришел.

-  ребята, нам принесли посылку, посмотрите какая она большая, яркая , загадочная.

-да тут не только посылка, еще и зверь невиданный. Кто  же это, угадайте.

 

Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят.
Молока они хотят.

                               (ёжик)

- здравствуйте!(дети здороваются хлопками)

-да, я ёжик.

- а вы знаете где я живу?( в лесу). Наступила зима, ёжику пора ложиться спать, да только дел много осталось недоделанных, сам он  не справляется.

-вы мне поможете? (да)

- - а давайте мы все вместе поможем ёжику.

- я принес задания, но они в коробке, а ключик потерял, поможете открыть?

 

-Да тут замок.

Гимнастику для пальчиков «Замок»

 

На коробке тут замок..

Кто его открыть бы смог

Мы замочком повертели

Мы замочком покрутили

Мы замочком постучали

 

Замок не открывается , а может мы еще подуем на коробку

. Игровое упражнение на дыхание

Произнести тихим голосом: «Слабый ветерок», — и нежно подуть. Затем громко, протяжно произнести: «Сильный ветер» — и подуть с натугой, продолжительно.

Коробку открыл какая ..радость!

-ежик, посмотри как наши детки радуются, а ты так умеешь?

Артикуляционная гимнастика «Удивись, улыбнись».

 

ААААААААААААА! ООООООООООО!

УУУУУУУУУУ!ИИИИ!

Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка!
Раз-два-три-четыре-пять!
Можно игры начинать!

Коробка открыта, посмотрим что внутри(дети заглядывают)

Тут много геометрических фигур.

Мы с вами их разберем по цветам

Игровое упражнение «НАЙДИ ПАРУ»

нужно из большой коробки выбрать фигуры одного цвета

- какого цвета фигуры ты собирал? А ты?

Сколько красных у Васи, желтых у Вани , оранжевых у Вики.

Какие у тебя фигуры?

-сосчитаем фигуры.

 

Игра «Подбери фигуры к силуэтам».

У детей карточки с силуэтами геометрических фигур. Они должны подобрать к каждому силуэту фигурку..

- сосчитаем фигуры.

- Ёжик, а ты к нам как добрался?

-на поезде.

А наши дети тоже любят кататься на поезде.

 

Ребята, мы с вами сейчас покажем ежику поезд , в котором любим ездить (на доске)

- посмотрите на доску. Здесь поезд. Это паровоз, а за ним вагончики.

-сколько вагонов в нашем поезде? (3)

Сосчитаем вместе.

-считают дети.

-какой формы 1 вагон? (треугольник)

- в 2-ой? (квадрат)

Который по счету круглый  вагон? (третий)

- посмотрите в нашем поезде едут звери.

- кто в синем вагоне? (зайка)

-кто в желтом вагоне? (белочка)

- кто в красном вагоне?(белочка)

 

Физминутка  «Паровозик»

 

Паровозик, паровоз

Он вагончики повез

Чу-чу-чу , чу-чу-чу

Далеко  я укачу

 

Игра «собери как у меня »

 (дети выкладывают по образцу вагоны в определенной последовательности_

 

-Вы хорошо занимались , помогали ёжику выполнять задания.

А давайте приготовим ежику подарок

Рисование. Рисуем колючки ежиков  (Релаксация под музыку «Времена года» П.И. Чайковского..)

Итог занятия

Вы все молодцы. Помогли ежику доделать его дела.

-мы повторили цвета, посчитали, повторили фигуры.

 

 Теперь он может ложиться спать на всю зиму.

А ежик для вас принес еще сюрпризы.


Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.