Конспект открытого занятия с детьми старшей группы по конструированию из конструктора Йохокуб

  • docx
  • 10.05.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект открытого занятия йохокуб.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Зоренька» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект проведения

мастер-класса

для детей и родителей

старшей группы №9 «Всезнайки»

«Волшебный замок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил воспитатель:

Мудриченко Н. А.

 

 

 

 

 

 

Волгодонск,

2024 г.

Тема: «Волшебный замок»

 

Возраст детей: старшая группа.

 

Цель: совершенствование умения узнавать конструкцию по схеме, самостоятельно создавать ее без опоры на образец, последовательно проводить анализ конструкции, выделяя ее основные части.

 

Задачи:

1.                 Обучающие

Расширять знания детей о замках, их назначении.

Продолжать закреплять представления детей о современном 3Д конструкторе «Йохокуб».

Упражнять в использовании схем в изготовлении построек.

 

2.                 Развивающие

Создать ситуации, направленные на:

развитие познавательных процессов (внимания, логического, образного и пространственного мышления), мелкой моторики, конструктивных умений и навыков, творческой инициативы и самостоятельности.

 

3.                 Воспитательные

Создать ситуацию, способствующую:

освоению умения проявлять отзывчивость, желание помогать другим, закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.

 

Материалы и оборудование: конструктор «Йохокуб», схемы сборки замка и волшебника Йохо, бросовый материал, галька, ткань.

Предварительная работа: беседы о новом картонном конструкторе «Йохокуб», просмотр мультфильма «Парк Йоко» (серия «Про Майю»), беседа «Что вы знаете о замках?», просмотр презентации «Замки», рисование замка, конструирование различных построек из конструктора Йохокуб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

Организационный этап

 

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, подвести к раскрытию темы занятия.

 

Ребята, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с гостями.

 

Ребята, какой интересный мультик про кубариков вы смотрели?

Я думаю наши гости не знают, кто такие кубарики. Расскажите, пожалуйста.

У нас в группе есть кубарик, принесите его, пожалуйста. Это девочка или мальчик? Как ее зовут?

Вики сегодня как по-особенному выглядит. Что у нее появилось?

Значит она кто?

А где живут принцессы?

А в нашей группе Вики может почувствовать себя настоящей принцессой?

Что для этого нужно сделать?

А где же мы возьмем замок?

Дети здороваются с гостями.

Дети отвечают

 

Дети рассказывают.

 

Отвечают.

Отвечают.

 

 

 

 

Отвечают.

 

Основная часть

 

Актуализировать имеющиеся у детей представлений о замках

Присаживайтесь на ковер.

Что обязательно должно быть у замка?

В замке есть главная башня, и высокая стена вокруг нее.

Где строили замки?

А зачем их строили?

 

Садятся

Дети отвечают.

 

 

 

Введение новой информации.

Обогащение знаний детей о замках

Замки строили очень давно. Старались сделать их очень прочными для защиты тех, кто там жил. Строители хорошо постарались и многие замки стали памятниками, музеями и там можно побывать.

Вот этот замок называется Ласточкино гнездо, он находится в нашей стране в Крыму, а это замок в Сан-Марино, замок Калмар, Швеция, замок Шамбор, Франция.

Кто готов приступит к строительству замка, хлопните в ладоши!

Вот у меня есть схемы. Их несколько. Для строительства башни нужно 3 человека. Поставьте свои фото.

Остальные будут выполнять самое ответственное задание. Вам нужно построить крепкую стену для защиты башни. Каждый строит свою часть стены, а потом мы ее поставим вокруг башни.

А пока дети строят замок, мамы сделают для нашей Вики друга – волшебника Йоко.

Ребята, замок получился замечательный.

А что можно добавить, чтобы Вики в замке было еще интересней?

Что очень часто бывает вокруг замка?

Дети слушают

 

 

 

Дети рассматривают иллюстрации

Дети хлопают.

 

Ставят фото.

Начинают строить.

.

 

 

 

 

Отвечают.

Дополняют замок природными и бросовыми материалами.

 

Итоговая часть:

 

Подведение итогов занятия

Что вам сегодня больше всего понравилось?

Какие трудности у вас возникали в процессе постройки замка?

А как вы с ними справлялись?

Мне кажется Вики и Йоко замок очень нравится!

Благодаря тому, что вы такие дружные, у вас все получилось!