Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Кировского городского округа Ставропольского края
«Дом детского творчества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Японская живопись – как важнейшее искусство»
Педагог дополнительного образования
Пристинская Ольга Викторовна
г. Новопавлловск
27 октября 2025 г.
Цель:
Продолжить знакомство обучающихся с искусством Японии, обычаями, традициями этой страны ее культурой и философией через овладение основными навыками японской живописи суми-э.
Оборудование:
Структура занятия
Этапы: Время:
1. Организационный момент, плавное погружение
в тему через музыкальный и зрительный ряд 2 мин
2. Сообщение темы, цели и задач занятия, мотивация
учебной деятельности. 2 мин
3.Подача нового материала:
- демонстрация отрывка из фильма о Японии 6 мин
- беседа с презентацией о технике японской живописи суми-э 5 мин
4. Практическая часть: 25 мин
- Инструктажи по выполнению практического задания:
- вводный;
- текущий;
- заключительный;
- Самостоятельная работа по выполнению пейзажа в стиле суми-э;
4. Итог занятия 5 мин
- Анализ работ
- Рефлексия
Ход занятия
1. Организационный момент, плавное погружение
в тему через музыкальный и зрительный ряд
В далёком краю,
Где в чистые воды глядятся
Высокие горы,
Исчезнет, я знаю, бесследно
Вся скверна, осевшая в сердце.
Одзава Роан "Горы и воды"
Приветствие, обучающиеся проходят в кабинет под звуки традиционной японской музыки.
2. Сообщение темы, цели и задач занятия, мотивация
учебной деятельности.
Ребята, сегодня наше занятие будет необычным, мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в страну Восходящего солнца. Или как по-другому называется эта страна?
Правильно, Япония, или страна Сипаго, страна, где так и не успел побывать великий средневековый путешественник Марко Поло.
Вы наверняка с ней уже сталкивались на уроках истории, географии, видели передачи по телевизору. Но цель нашего сегодняшнего путешествия это знакомство с культурой, традициями, обычаями и искусством Японии. Мы продолжим с вами осваивать удивительную технику японской живописи суми-э, позволяющую создавать произведения искусства с помощью всего 4 мазков, пятен и точек. К концу занятия, я надеюсь, каждый из вас уйдет со своим авторским произведением, написанным тушью.
3.Подача нового материала:
- демонстрация отрывка из фильма о Японии
Для начала я бы хотела продемонстрировать небольшой фильм об этой удивительной стране.
( Просмотр фильма)
- беседа с презентацией о технике японской живописи суми-э
(Приложение 1)
4. Практическая часть
Слайд 16
Техника живописи суми-э базируется на четырех мазках: «Бамбук», «Дикая орхидея», «Хризантема» и «Ветка сливы». Эти мазки иногда называют " четырьмя благородными господами", так как эти растения , в честь которых названы мазки, очень почитаются на Востоке и олицетворяют благородные качества. В прошлом году мы уже знакомились с тремя из них. Какие? (ответы детей – бамбук, веточка сливы и орхидея). Правильно, а технику хризантемы нам предстоит освоить в этом году. Но сегодня на занятии мы будем использовать в своей картине изученные техники.
- Вводный инструктаж.
Чтобы не выпачкаться тушью, мы используем перчатки и фартуки.
Чтобы получить менее насыщенный оттенок, тушь разводится водой.
В суми-э не делаются карандашные наброски. Мастер сразу ведет рисунок кистью. Для того чтобы нарисовать лист, проведем тонкую линию. С каждым разом увеличиваем нажим и постепенно поднимаем кисточку до тех пор, пока ее кончиком не нанесем последний аккорд - завершим рисовать тонкий конец листика.
Сл. 17
Повторим принципы суми-э и приступаем к работе.
- Текущий инструктаж
В вашей картине могут присутствовать как один из изученных элементов, так и несколько. Для тех, кто выбрал для своей картины животных или птиц, я разрешаю сделать карандашный набросок, так как мы еще только начинающие мастера суми-э.
- Самостоятельная работа по выполнению пейзажа в стиле суми-э.
Хорошо ли вы рисуете или не умеете вовсе, прислушайтесь к своему внутреннему голосу, почувствуйте дух природы своим сердцем и создайте мир тишины и спокойствия, что и есть дух суми э.
-заключительный инструктаж:
Посмотрите еще раз на свои работы и попробуйте найти в них тайный, скрытый смысл.
4. Итог занятия
- Анализ работ
При анализе работ будем использовать следующие критерии:
-Оригинальность и необычность творческого решения;
-правильная организация поверхности листа и композиционное решение;
-владение техникой работы акварельными красками или тушью;
- аккуратность ведения работы;
- завершенность, обобщенность и цельность работы.
- Рефлексия
Рисуйте как можно больше в этой технике, и вы поймёте сущность природы, и в один прекрасный день ваше искусство удивит и вас, и окружающих.
В заключении я попрошу вас нарисовать на доске смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас. Спасибо большое за ваше творчество!
Приложение 1.
Слайд 1
На культуру менталитет японцев большое влияние оказало изолированное территориальное положение страны, географические и климатические особенности, а также особые природные явления (частые землетрясения и тайфуны),что выразилось в своеобразном отношении японцев к природе как к живому созданию. Умение восхищаться сиюминутной красотой природы, как особенность национального характера японца, нашло выражение во многих видах искусств Японии.
Слайд 2
Японская живопись — один из наиболее древних и изысканных из японских видов искусств, характеризуется широким разнообразием жанров и стилей. Для японской живописи характерно отведение ведущего места природе и изображение её в качестве носительницы божественного начала.
Слайд 3
Японская живопись весьма разнообразна как по содержанию, так и по формам. Это настенные росписи, картины-ширмы, Горизонтальные свитки, исполнявшиеся на шелке и бумаге, альбомные листы и веера.
Слайд 4
На протяжении XIV–XV веков преобладающим направлением живописи был монохромный пейзаж в стиле сансуй (горы-вода), произведениями которого украшали дворцы аристократов и военной элиты. История суми-э, как и история японской эстетики ваби-саби, началась с монаха. Дзен-монах Дзёсэцу (1394-1428), согласно приданию, стал основателем стиля суми-э в пейзажном жанре. Картина «Ловля рыбы при помощи тыквы», выполненная по личному заказу военного правителя Японии, уже вполне самостоятельна и несёт лишь следы китайского влияния.
Слайд 5
Исторически суми-э зародилось в Китае, и только в 15 веке было принесено в Японию буддисткими монахами. Слово суми-э представляет собой соединение двух японских слов, которые в переводе означают “тушь” (суми) и “живопись” (э). По сути суми-э – это тип монохромной живописи, похожей на акварель. Отличие техники суми-е в том, что в ней присутствуют только черный цвет, а также широкая гамма серых цветов туши, растворенной в воде. Все это кажется лишь делом техники, однако очень важен при этом философский смысл.
Техника иногда допускает использование настоящих цветов, но только в качестве дополнительных – тонких и прозрачных – мазков, которые всегда остаются подчиненными основной линии, исполненной тушью. Живопись тушью — это медитативная техника рисования, которая дарит мудрость и раскрывает нашу индивидуальность. Сюжеты тут полны смысла, цвета тщательно подобраны, а каждый взмах кистью имеет значение. Несколько важных фактов, которые нужно знать о суми-э.
Слайд 6
Белое пространство — составной элемент живописи тушью. Это не «излишек бумаги», остающийся, когда тема исчерпана, а важная часть картины. Белые плоскости живут своей жизнью и имеют глубину. Представим, что полевой цветок тронул ваше сердце своей жизненной силой и вы наносите тушью сияющие мазки, напитанные вашей энергией. Тогда этот полевой цветок на вашей картине начинает дышать. А белое пространство наполняется его дыханием — как и в природе.
Слайд 7,8
В японской живописи тушью выделяют два жанра: «горы и воды» и «птицы и цветы».
Слайд 9
Во второй группе тоже есть три главные темы: цветы, деревья и животные с птицами.
Живопись всего этого направления основана на контрасте противоположностей: покой и движение, мягкость и жесткость. «Тишину» представляют цветы и деревья, «движение» — птицы и животные. Контраст между ними делает изображение живым.
Слайд 10
Если на Западе расплывы туши как нечто неприятное, то в Японии же, напротив, видят в этом красоту. Это связано с влажным климатом в регионе — в тумане творения природы приобретают нежные, не слишком четкие очертания. Потому в Японии особенно любят изображать туманные ландшафты. А ещё расплывы туши на бумаге у людей, живущих в Японии, вызывают ассоциацию с общим взглядом на жизнь: все преходяще, все течет и меняется.
Слайд 11 Натюрморты
Слову «натюрморт» в Японии соответствуют два китайских иероглифа «тишина» и «предмет», и воспринимается это название как «композиция из предметов, которые лежат в тишине». Предметы на натюрмортах в живописи тушью должны выглядеть объемными, но при этом художник обходится без света и тени, которые мимолетны, изменчивы и преходящи. В натюрморте должны быть показаны предметы — без линии горизонта, без обозначенной поверхности стола и, главное, без выписанного заднего плана.
Пространство натюрморта — космос, но художник не покоряет его, создавая пространство картины, скажем поверхность стола. Автор сам погружается в космос, проникая в плоскость картины. В мировом пространстве сливаются вечность и повседневность. Космос самодостаточен, самостоятелен, но не закрыт: он вокруг нас — в любом творении природы.
Слайд 12 Пейзаж
В живописи тушью классический пейзаж занимает особое место. На японском языке пейзажи называются «сансуй-га» (что означает «картины гор и вод»). Они воплощали определенные идеи и служили примером почитания природы.
Картина в стиле сансуй не просто изображает какие-то явления природы или передает личные впечатления автора — она реконструирует Вселенную через образы гор и вод.
Слайд 13 Фудзи
Мотив Фудзи настолько популярен, что вновь и вновь повторяется в схожих формах. Сейчас он стал одним из символов Японии. Высота горы Фудзияма— 3776 метров, она самая высокая в стране. У нее неповторимо прекрасная правильная конусообразная форма с широким основанием. Из-за большой высоты вид Фудзи постоянно меняется — в зависимости от погоды, освещения и сезона. В современной японской эстетике Фудзи — символ прекрасного. А вместе с сосной, которая символизирует долгую жизнь, гора Фудзи считается и символом счастья.
Слайд 14 Точки и пятнышки
Заметили, что в японской живописи часто на картинах присутствуют точки и пятнышки? Так вот они по-немецки называются «рисовые зернышки» или «моховые пятнышки».
Подобно линиям и плоскостям, это важный составной элемент живописи тушью.
• Если такие пятнышки сделаны влажной кистью на изображении камня, на скалах или на стволе дерева, они образуют темные влажные поверхности — как будто мох покрывает большие участки объекта.
• Если они разбросаны по одному — на скале или на стволе дерева, поверхность выглядит грубой и шероховатой.
• Плотно поставленные «моховые пятнышки» на переднем плане картины обычно изображают мох, на заднем плане, вдали, они могут смотреться как кусты или даже деревья.
Капельки туши позволяют изобразить древесную крону. Иногда эти точки и пятнышки позволяют создать акцент в пейзаже или украсить его. Они придают изображению живость, звучание и ритм. Иногда в них можно подмешать и цвет, например когда надо нарисовать кусты.
Начинающие художники часто ставят их не задумываясь, с полным безразличием. Но в один прекрасный момент они начинают прозревать и постигают смысл этих капелек. Ведь если каждая точка стоит в нужном месте и если их сделать ровно столько, сколько необходимо, выстроить в верном ритме и наполнить жизнью и энергией, то эффект будет потрясающий! В живописи тушью, на которую сильное влияние оказал дзен-буддизм, вместо цвета выступают различия в тонах туши. Мирская «пестрота», с ее красочностью, игнорируется. Однако, хотя китайские ортодоксы и утверждают, что нюансов черной туши на белой бумаге достаточно, чтобы изобразить любой цвет, люди всегда использовали краски. Если уж работать с красками, то картина должна стать еще красивее, чем при использовании одной только туши. Это значит, что цвет и черная тушь должны друг друга усиливать. И если лепестки хризантемы вы пишете желтым, то эти желтые лепестки по контрасту с черным должны сиять еще ярче, выглядеть более ароматными и прекрасными.
Слайд 15
Японские монахи считали, что чёрно-белое изображение приучает к дисциплине и способствует развитию концентрации и внимания, поэтому они использовали суми-э в качестве дзэн-упражнений. Собственно поэтому суми-э считается чем-то сродни медитативным техникам. Искусство, которое возвращает покой, позволяет раскрыть творческие способности и дарит возможность любования красотой
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.