МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ – ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЛУЧИК»
Конспект открытой НОД по развитию связной речи
в старшей группе «Земляничка»
Тема «Составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу «Зима»
Составил: учитель – логопед
высшей квалификационной категории
Швенк Екатерина Валерьевна
2019
Тема: Составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу «Зима»
Цель: Составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу «Зима»
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- учить детей описывать картинку используя в активном словаре: существительные, прилагательные (эпитеты), глаголы, наречия;
- отвечать на вопросы полными распространенными предложениями;
- формировать обобщающие понятия: «Зима», «Погода», «Зимующие птицы», «Зимняя одежда», «Зимние забавы»;
- закрепить умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; подбирать однокоренные слова к заданному слову.
Коррекционно – развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, память, артикуляционную, тонкую и общую моторику.
Коррекционно – воспитательные:
- формировать доброжелательность, инициативность, чувство взаимопомощи;
- воспитывать бережное отношение к природе и всему живому.
Оборудование: ИКТ (проектор, ноутбук, презентация); музыкальное сопровождение (звуки природы), магнитная доска, предметные картинки, письмо от снеговика, задания для детей от «Зимушки», снежинка, Су-Джок шарики на каждого ребенка, цветные фломастеры, варежки с заданием на каждого ребенка, жетоны – паззлы, сюрприз для детей (конфеты Рафаэлло).
Предварительная работа: - разучивание с детьми самомассажа «Ой, мороз»;
- работа с мнемотаблицами по лексическим темам;
- пальчиковая гимнастика с Су-Джок шариками;
- физминутка «Зимние забавы».
Словарь:
Существительные: зима, снег, снежинка, деревья, иней, метель, снегопад, снегурочка, снегокат, снегоход, подснежник, сугроб, вьюга, лед, ветер, холод; ворона, сорока, сова, воробей, снегирь, синица, голубь, клест; обобщающие понятия: «одежда», «обувь», «головные уборы», «зимующие птицы», «зимние забавы».
Прилагательные: снежная, холодная, ветренная, переменчивая, сонные, зимняя, искристый, прозрачный, зимующий, красногрудый.
Глаголы: замерзать, покрывать, выпадать, кататься, лепить, идти, падать, лететь, покрывать…
Длительность НОД: 20 – 25 минут
Приёмы руководства деятельностью детей:
1. Словесный (чтение, беседа, пересказ);
2. Наглядный (рассматривание, показ);
3 Игровые (познавательная, развивающая, двигательная);
Приоритетная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие детей, речевое развитие детей, физическое развитие детей, социально-коммуникативное развитие детей.
Ход занятия
Дети вместе с логопедом заходят в логопедический кабинет.
Вводная часть
Логопед. Ой, ребята, кто же это побывал до нас? Что-то у нас прохладно стало. Как вы думаете кто это? Возможные ответы детей (Зима)
Так холодно стало, а вы замерзли? А давайте с вами погреемся, вспомним нашу разогревалочку.
Логопед проводит с детьми Самомассаж «Ой, мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз,
Щиплет щечки, (по тексту выполняем пощипывания)
Щиплет нос, щиплет ушки, щиплет губки,
Забирается под шубки. (ручки спрятать подмышки)
Чтоб согреться, посмотри,
Все как следует потри. (по тексту выполнять растирания)
Щечки, носик, ушки, губки.
Пар пошел даже из шубки. (сложить губки трубочкой, сделать долгий плавный выдох).
Логопед. Согрелись? Ой, ребята, посмотрите что это? Возможные ответы детей (Письмо, конверт)
А от кого же оно, как вы думаете? Возможные ответы детей (От снеговика)
Давайте прочитаем его.
Логопед читает письмо
«Здравствуйте, ребята! Сегодня утром, я вышел на прогулку со своими друзьями, снеговиками. Вдруг, неожиданно, началась сильная метель. И мы потерялись. Ребята, помогите нам с друзьями собраться вместе. Ваш друг Снеговик.»
Л. Ну что, ребята, поможем? А как же нам ему помочь?
Основная часть
(Включается презентация)
1 слайд (Идет запись голоса «Зимы»)
Зима. Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы меня узнали. Вижу даже не испугались моего холода и умеете от моих морозов согреваться. А над снеговиком действительно я пошутила, так забавно было. Хорошо, я позволю вам ему помочь, но, если только вы выполните все мои задания. Готовы? Тогда вот вам мои конверты (на слайде появляется анимация конвертов).
2 слайд (на слайде появляется картинка с изображением зимы)
Логопед.- Как вы думаете, ребята, что изображено на картине? Возможные ответы детей (Зима)
Логопед. - Какая погода зимой? Возможные ответы детей (Холодная, суровая, ветренная, дуют сильные ветры, метут метели, необычная).
На слайде появляется анимация снежинки.
Логопед. Вот мы и ответили на вопрос. Ой, что это? Возможные ответы детей (Снежинка)
Логопед. Что же мы должны с ней сделать?
(Логопед читает задание из конверта)
Задание. Поиграйте с моей снежинкой так, чтобы она не растаяла.
Логопед. Ребята, для того, чтобы поиграть со снежинкой, нам нужно встать в круг.
Р.И. «Снежинка»
Логопед. Ребята, мы сейчас будем друг другу передавать снежинку, а чтобы она не растаяла, мы будем называть зимние слова. Возможные ответы детей (Дети передают снежинку по кругу и называют слова: санки, лыжи, горка, каток, коньки…).
Логопед. Вот сколько зимних слов получилось. А теперь, чтобы снежинке не было скучно, мы будем называть, слова – родственники, а помогут нам в этом картинки (логопед предлагает картинки детям с изображением «зимних слов»). Вам нужно выбрать такую картинку, чтоб в ней (в картинке) было слово «Снег». (Дети выбирают картинки, однокоренные слова, к слову, снег).
Логопед. А вот и первый жетон за правильный ответ. (Логопед передает жетон детям.)
3 слайд (на слайде изображена зима и дерево покрыто инеем)
Логопед. – Посмотрите на слайд и назовите что изображено на картинке? Возможные ответы детей (Дерево).
- Ребята, а деревья зимой какие? Возможные ответы детей (Голые, сонные, мрачные, холодные, грустные, покрыты инеем);
Логопед. Молодцы! Вот вам еще один жетон, за правильный ответ (дети получают жетон);
4 слайд (на слайде изображен снегирь)
Логопед. – Давайте посмотрим на слайд и назовем, что же изображено на следующей картинке? Возможные ответы детей (Снегирь);
Логопед. - Снегирь это кто? Возможные ответы детей (птица);
Логопед. - Птица какая? Возможные ответы детей (Зимующая, красивая, красногрудая);
Логопед. – Ребята, а каких вы знаете зимующих птиц? Возможные ответы детей (Снегирь, сорока, воробей, синица, дятел, клест……);
- Назовите зимующую птицу ласково:
Снегирь – снегирек;
Синица – синичка;
Сова – совушка;
Ворона – воронушка;
Клест – Клесток и т.д.
Логопед. Молодцы, какие вы умные и догадливые. Вот и еще один жетон за правильный ответ (Дети получают еще один жетон).
5 слайд (на слайде появляется картинка с изображением зимней одежды)
Логопед. - Что изображено на картинке? Возможные ответы детей (Зимняя одежда, обувь, головные уборы);
Логопед. - Перечислите зимнюю одежду, но отвечать нужно полным ответом. (Я знаю меховую шапку, я знаю шерстеные варежки …);
Логопед. – Ой, ребята, посмотрите, Зима и над нами хочет подшутить, приготовила для нас варежки и все их перепутала. Возьмите себе варежки (каждому ребенку достается по одной заламинированной картинке- варежке).
Логопед. «Ох и Зимушка-проказница, только по одной варежке раздала, ребята, давайте найдем каждой варежке пару.
Игра на развитие коммуникативных навыков «Рукавички»
Цель: воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Ход: Для игры нужны вырезанные из бумаги рукавички. Количество пар рукавичек должно соответствовать количеству пар детей.
Логопед.- Молодцы, каждый нашел пару. Ребята, посмотрите на обратную сторону своей рукавички, там Зима тоже приготовила для вас задание. Давайте с вами найдем каждой рукавичке (варежке) пару и соединим их. (Дети выполняют индивидуальное задание).
Логопед. - А вот и еще один жетон за правильный ответ, какие вы молодцы, справились с заданием (Дети получают еще один жетон).
6 слайд (на слайде появляется картинка дети на прогулке «Зимние забавы»)
Логопед. – Ребята, посмотрите на слайд и назовите, что изображено на картинке? Возможные ответы детей (Дети играют на улице);
- Как это можно назвать одним словом? Возможные ответы детей (Зимние забавы, зимние игры);
- За что мы любим зиму? Возможные ответы детей (Я люблю зиму, потому что можно кататься на лыжах. Я люблю зиму, потому что можно….?)
Логопед. – Ребята, как вы считаете, мы ответили на вопрос Зимы? Возможные ответы детей (Да). (На слайде появляется анимация снежок Су-Джок шарик)
Логопед. - Ой, какой необычный снежок. (Логопед читает задание)
Задание. - Поиграйте с моим необычным снежком!
Логопед. – Вот Зима выдумщица! Ребята, берите себе по снежку (каждому ребенку раздает Су-Джок шарик).
-Сейчас мы поиграем с необычными снежками. А чтобы Зиму не обидеть, мы будем играть с ним аккуратно и стараться не уронить.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Цель: скорректировать речевые нарушения с помощью использования Су – Джок шарика. Массаж специальным шариком
1,2,3,4, мы с тобой снежок слепили (имитируют движения как лепят снежок).
Круглый, крепкий, он не гладкий, (катают шарик, сжимают его)
И совсем, совсем не сладкий. (грозят пальцем)
Раз- подбросим. Два – поймаем. (подбрасывают и ловят его стараясь не уронить)
Не уроним, не сломаем. (держат шарик в ладонях)
Наш снежок возьмем мы в руки (подносят шарик к лицу)
И подуем на него. (дуют на «снежок» три раза вдох через нос – выдох через рот)
Чтобы не замерзли ручки,
Перекатывай его. (перекатывают с одной ладони в другую)
Логопед. – Вот мы и ручки наши размяли и жетон еще один получили. (Дети получают еще один жетон).
7 слайд (на слайде появляется картинка с изображением нового года)
Логопед. –Ребята, посмотрите что же изображено на картинке? Возможные ответы детей (Новый год);
Логопед. - Когда люди отмечают этот праздник? Возможные ответы детей (Зимой люди отмечают новый год).
8 слайд (на слайде появляется картинка с мнемотаблицей)
Логопед. – Ребята, перед нами появилась целая таблица с картинками. Что же мы должны сделать? Возможные ответы детей (Составить рассказ про зиму).
Логопед. - Но для начала нам нужно размяться, вы говорили, что любите кататься на лыжах, коньках и санках. Вот мы на них и покатаемся.
Физ. минутка «Мы бежим с тобой на лыжах»
Цель: – активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка и себя на продолжение занятий.
Мы бежим с тобой на лыжах, снег холодный лыжи лижет.
(Дети изображают ходьбу на лыжах «скользящий шаг»)
А потом на коньках. (изображают бег на коньках, руки за спиной)
Чуть не упали, ах! («Покачнулись»)
А потом снежки лепили, а потом снежки катили (имитируют движения « как лепят снег»)
А потом без сил упали(«Приседают»)
И на место побежали (садятся на свои места).
Логопед. Послушайте, какой рассказ получился у меня.
«Зимой часто погода снежная, дуют сильные ветра, метут метели. Сонные деревья покрыты белым инеем. Зимой к нам прилетают красногрудые снегири. Дети надевают зимнюю одежду. И идут играть на улицу. Зимой на улице можно кататься на санках, лыжах, играть в снежки и лепить снеговика. А еще зимой люди встречают самый веселый праздник «Новый год». Вот какие подарки нам приносит Зимушка – зима».
Логопед. Ребята, кто хочет составить свой рассказ про Зимушку?
(Дети по желанию составляют описательный рассказ).
Логопед. -Какие Вы молодцы, ребята! Вот какие замечательные у нас получились рассказы. И за это еще один жетон (Дети получают еще один жетон).
9 слайд (На слайде появляется Зима и включается аудиозапись)
Зима. Молодцы, ребята! Со всеми моими заданиями справились, все жетоны собрали. Ну, а теперь соберите все жетоны вместе и помогите снеговику.
Заключительная часть
Логопед. - Ребята, а теперь давайте соберем все жетоны вместе. (Дети собирают жетоны и складывают из них картину с изображением снеговиков.)
Логопед. — Вот какая картинка получилась «Снеговики на прогулке», смотрите, тут нам от снеговика послание.
Логопед зачитывает послание.
«Спасибо за помощь, ребята. А это подарок от меня и моих друзей. Ваш Снеговик».
Логопед. – Ребята, а где же подарок? Давайте поищем его. (Дети находят сюрприз конфеты Рафаэлло).
Рефлексия
Логопед. – Ребята, какие вы молодцы, справились со всеми заданиями и не испугались проказов Зимы. А Вам понравилось? Что больше всего понравилось на нашем занятии? Какое задание? А какое задание от Зимы, на ваш взгляд, было сложным? Как вы думаете мы с вами смогли помочь снеговику? Возможные ответы детей.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.