Конспект открытой прогулки для подготовительной группы
Оценка 5

Конспект открытой прогулки для подготовительной группы

Оценка 5
docx
13.10.2024
Конспект открытой прогулки для подготовительной группы
открытая прогулка.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Зоренька» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытой прогулки

для детей подготовительной группы

«Листопад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил воспитатель:

Мудриченко Н. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгодонск,

2024 г.

Тема: «Листопад»

Возраст детей: подготовительная группа.

Цель деятельности: создание социальной ситуации, обеспечивающей расширение знаний детей о сезонных изменениях в природе и формирование способности выражать наблюдаемое в своей речи.

Задачи:

1.     Обучающие

Учить детей замечать красоту осенней природы, в том числе с использованием художественного слова.

Активизировать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.

 

2.     Развивающие

Создать ситуации, направленные на:

развитие памяти, внимания, наблюдательности, воображения, умения слушать друг друга, совершенствовать двигательные навыки и умения.

 

3.     Воспитательные

Создать ситуацию, способствующую:

освоению умения проявлять бережное отношение к живой природе.

Материалы и оборудование: блокноты, листы бумаги формата А5, простые карандаши, контейнер, шарф, мяч, 3 обруча, корзина, пластиковые грабли, пакеты или коробки для листьев, кольцеброс, скакалки, самокаты.

Планируемые результаты: умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения, рассказывают о живой природе, активно взаимодействуют с педагогом.

            Предварительная работа: отгадывание загадок на тему «Осень», наблюдение за деревьями, составление описательных рассказов на тему «Осень», дидактическая игра «Времена года», повторение правил подвижных игр «Мы веселые ребята», «Хитрая лиса», игры малой подвижности «Послушные листья», «Как называется лист по-другому».

 

дидактическая игра «Скажи, какой», составление загадок-описаний на тему «Овощи и фрукты», рассматривание иллюстраций на тему «Игрушки».

 

 


Ход НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

 

Подвижная игра

 

Развивать основные движения, снять умственное напряжение от занятий, воспитывать моральные качества.

 

Кто согласен поиграть, поднимите руку.

Называется игра «Мы веселые ребята».

Кто у нас сегодня самый главный? Он будет детей догонять.

Дети стоят на одной стороне площадки за чертой. На противоположной стороне также проведена черта. На середине, между двумя линиями, находится ловишка,

После слова «лови» дети перебегают на другую сторону площадки, а ловишка догоняет бегущих. Тот, до кого ловишка дотронулся, прежде чем играющий пересек черту, считается пойманным и становится возле ловишки.

После 2–3 перебежек производится перечёт пойманных и выбирается новый ловишка.

Дети поднимают руки

 

Дети отвечают.

Дети хором произносят: «Мы весёлые ребята, любим бегать и скакать, ну, попробуй нас догнать. Раз, два, три — лови!».

 

Наблюдение

 

Актуализировать имеющиеся у детей представления об осени

Воспитатель задает детям вопросы.

Какие вы здесь видите деревья?

 

Все ли деревья изменили окраску листьев?

Какими были летом деревья, кусты?

Как они изменились с приходом осени?

Какого цвета листья на березе? 

 На рябине? 

У какого дерева раньше других меняется окраска листьев? 

У какого дерева позже всех опадают листья? 

В нашем саду растет дуб? Вы знаете, где это место?

Идут по экологической тропе на точку «Кабанчик Борька и дуб».

Послушайте стихотворение:

Листопад! Листопад! Лес осенний конопат!

Налетели конопушки, Стали рыжими опушки,

Ветер мимо пролетал, Ветер лесу прошептал:

— Ты не жалуйся врачу, Конопушки я лечу,

Все рыжинки оборву, Побросаю их в траву.

Дети отвечают.

Дети отвечают (береза, тополь, ель, рябина)

Дети отвечают.

 

Дети отвечают. (Золотисто-желтые.) 

(Красные.)

(У березы.)

(У дуба.)

Дети отвечают

Дети слушают стихотворение.

 

 

 

Введение новой информации.

— расширять знания о сезонных изменениях в природе;

— формировать способность выражать наблюдаемое в своей речи.

Какое значение имеет листопад для деревьев?

(Уменьшение испарения воды в холодное время года.

Облегчение массы ветвей, чтобы они не сломались под настом снега.

Образование подстилки, согревающей корни).

Угадайте загадки:

 В тишине осенних рощ золотистый льется дождь. 

Весной вырастают, а осенью опадают. 

Падают с ветки золотые монетки. 

Дети отвечают

 

 

 

 

(Листопад.)

(Листья.)

 (Листочки.)

 

Исследовательская деятельность

 

Развивать познавательную активность.

Возьмите любой листок, поднимите руку с листиком вверх и отпустите его. Посмотрите, он сразу падает вниз или летит, медленно покачиваясь из стороны в сторону.

Возьмите с собой выбранный листок, пойдемте на метеоплощадку.

Присаживайтесь за стол, возьмите свой блокнот или просто листок, карандаш и обведите листочек с дерева.

Оставляйте здесь блокноты, листочки и карандаши.

Ищут листочки.

Наблюдают за листочками.

Идут на метеоплощадку.

Обводят листок.

 

Оставляют блокноты.

 

Подвижная игра

 

Развивать основные движения, воспитывать моральные качества.

 

Сейчас мы идем играть на нашу площадку.

У какого животного цвет шубки похож на лист рябины осенью?

Правильно, у лисы. Поиграем в игру «Хитрая лиса»?

Играющие стоят по кругу с закрытыми глазами. Воспитатель проходит и дотрагивается до кого-либо. Дети открывают глаза и три раза произносят: «Хитрая лиса, где ты?» После этого «лиса» выбегает в центр и говорит: «Я здесь!» Все разбегаются, а она их ловит. Пойманные отходят в сторону.

Идут.

Дети отвечают.

Дети отвечают.

Играют

 

Игра малой подвижности

 

Способствовать развитию памяти, сообразительности и наблюдательности, координации движений.

А теперь поиграем еще в одну игру «Послушные листья».

Внимательно меня слушайте и выполняйте движения: (берет в руки легкий шарф, машет им над головой)

«Я - ветер, вы - листья. Ветер спит, и листья уснули.

 

Подул ветер и листья полетели

 

Ветер кружится и листья закружились.

Стих ветер, листья отдыхают.

 

А теперь мы с вами поиграем в игру «Как называется лист по –другому» с мячом. Я бросаю мяч и называю с какого дерева листок, а вы ловите и говорите, какой он.

Лист березы – березовый

Лист дуба – дубовый

Лист липы – липовый

Лист клена – кленовый

Лист тополя – тополиный

Лист осины – осиновый

 

Дети слушают и выполняют движения. Приседают, закрывают глаза.

Двигаются в разных направлениях.

Кружатся.

Присели.

 

 

Ловят мяч и отвечают.

 

Индивидуальная работа

 

Развивать движения, физические качества

Сейчас мы, ребята, букет соберем
И в группу на память себе отнесем.

Собирать букеты мы будем по-разному. Одна группа будет собирать букет с препятствиями, прыгать из обруча в обруч на двух ногах, а другая группа без препятствий. Приносить нужно по одному листочку и складывать их в корзину.

Разделитесь на 2 группы.

Раз, два, три, начни!

Дети слушают.

 

 

 

 

 

Делятся на группы.

Собирают листья.

 

Труд на участке

 

Формировать умение наводить порядок на участке детского сада.

Много вы листочков насобирали в корзину, большой букет получится. Но я смотрю у нас на участке еще много листьев. Предлагаю мальчикам сгребать листья граблями, а девочкам собрать их в коробки. Тогда точно на нашей площадке будет порядок. Приступайте.

Слушают.

Мальчики берут грабли, девочки собирают листья.

 

Самостоятельная игровая деятельность

 

Способствовать установлению положительных контактов между детьми, основанных на общих интересах

Какие вы молодцы! Сколько листьев насобирали! Очень чисто на площадке стало! Можно отдохнуть и поиграть с мячом, обручами, кольцебросом, скакалками, покататься на самокатах.

Играют самостоятельно

 

Итог

 

Поведение итога прогулки

Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся,
Сбрасывает листья сад
Это просто-листопад.

О каком осеннем явлении природы мы сегодня говорили на прогулке?

Какое значение имеет листопад для деревьев?

Дети слушают стихотворение

 

 

Дети отвечают

 


 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зоренька» г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Зоренька» г

Тема: «Листопад» Возраст детей: подготовительная группа

Тема: «Листопад» Возраст детей: подготовительная группа

Ход НОД Задачи Деятельность воспитателяДеятельность детей

Ход НОД Задачи Деятельность воспитателяДеятельность детей

Какое значение имеет листопад для деревьев? (Уменьшение испарения воды в холодное время года

Какое значение имеет листопад для деревьев? (Уменьшение испарения воды в холодное время года

Ход НОД Задачи

Ход НОД Задачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.10.2024