Конспект по экологии
с детьми второй младшей группы
Тема: «Узнаем, какая вода»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель: выявить свойства воды (прозрачная, без запаха, текучая)
Задачи:
- воспитывать интерес к теме «вода»
- формировать бережное отношение к ней
- развивать тактильные ощущения, мелкую моторику рук
- учить отгадывать загадки
Методы и приемы:
- Практические: показ экспериментов
- Наглядные: экспериментальная деятельность
- Словесные: беседа, вопросы, рассказ, загадки
Оборудование (материалы и инструменты): два прозрачных стаканчика, монета, краска акварель красного цвета, кисточка
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно- исследовательская |
Экспериментальная деятельность |
Коммуникативная |
Беседы, вопросы, речевые ситуации |
Ход занятия:
- Ребята, отгадайте загадки:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
Дети: вода
- Ребята, а где у нас в группе живет вода?
Дети: в кране
- Правильно, вода в садике и в любом доме живет в кране. Когда кран открываем, то мы выпускаем из него воду.
- Вода из крана льется, течет, бежит струйкой вниз.
Я набрала воду в стаканчик
- Посмотрите и скажите, какая вода?
Дети: чистая
- Сейчас я положу в стакан с водой монетку. Вы ее видите?
Дети: да
- Почему вы видите монетку? Какая вода?
Дети: прозрачная
- Да, вода чистая и прозрачная, сквозь воду видна монета.
Я переливаю воду из одного стаканчика в другой. Вода из этого стаканчика перетекла в другой. Один стакан стал полным, а другой пустым.
Почему так происходит?
Дети: вода жидкая, она может течь.
- Интересно, а вода пахнет?
Проверьте.
Дети: нет не пахнет
- Да, ребята, вода не пахнет.
- А теперь я возьму кисточку, наберу на неё краски и опущу в стакан. Что произошло?
Дети: вода покрасилась
- Нужна ли нам вода? Кому нужна вода?
Дети: детям, взрослым.
- Вода течет из крана. Она чистая и прозрачная. Вода смывает грязь. Вода нужна всем, воду надо беречь. Кран не надо открывать сильно. Дома расскажите родителям, бабушкам и дедушкам о том, что воду надо беречь.
Дети сидят на стульях.
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: о воде
- Где живет вода?
Дети: в кране
- Какая вода? Какими свойствами она обладает?
Дети: вода прозрачная, текучая, без запаха
- Зачем нужна вода?
Дети: вода нужна людям, она смывает грязь.
- Давайте беречь воду и не оставлять открытыми краны просто так.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.