Конспект занятия по ФЭМП «Пригласили матрешку в гости» (2-3 года)
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- Формировать умение различать и называть предметы по форме, цвету и количеству.
- Обозначать их словами: колечки, кубик, кирпичик, много-много.
- Воспитывать устойчивый интерес к математике.
Образовательная область «Речевое развитие»:
-Развивать речь детей, воображение и память
Образовательная область «Художественно - эстетическое развитие» (конструирование):
- Формирование умения сооружать несложные постройки.
Материалы и оборудование:
Матрешка, колечки для пирамидки, кубики, кирпичики, коробка, пирамидки для нанизывания колечек на подставке.
Ход НОД
Игровая-ситуация «Собираем игрушки для матрешки».
-Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел:
Я веселая матрешка.
Люблю строить, собирать
И с ребятами играть.
-Здравствуйте, ребята, рада видеть вас.
В: - Матрешка, ты же пришла к нам с коробкой, нам очень интересно, что же там лежит. Посмотрите, как там много шариков, кирпичиков, кубиков.
1.Задание к детям:
-Матрешка предлагает вам взять по одному шарику. Затем уточняем у каждого ребенка, что он взял, просим показать, какой шарик (круглый). Вместе с детьми собираем шарики на пирамидку и выясняем, сколько в ней колечек (много).
2.Задание:
- А я вам предлагаю взять по одному кубику. Затем спрашиваю у каждого ребенка, что он взял (кубик, куб). Просим погладить грани кубиков и поставить их в ряд. Вместе с детьми выполняем задание и выясняем, сколько кубиков (много).
- Ребята, какие вы молодца, так хорошо встретили меня, но мне нужна ваша помощь, скоро ко мне придут в гости другие матрешки, а у меня совсем нет столиков для них. Поможете сделать?
Д: Да!
В: -Ребята в нашей группе есть много предметов, имеющих различную геометрическую форму- давайте найдем их и покажем Матрешке.
Матрешка, вот сколько много круглых и квадратных предметов вокруг нас.
Итогом является – конструирование.
3.Задание: Рассмотрим строительный материал, который есть у Матрешке (рассматриваем – беседуем, совещаемся с чего начнём постройку и приступаем к строительству).
Показываем, как построить столик: кладем кирпичик на кубик. Дети повторяют действия и говорят матрешке, что они построили (столики,) и сколько получилось (много).
Как я рада, что мы помогли Матрешке построить столы для ее гостей.
Итог (вопросы к детям: давайте рассмотрим постройки)
- что у нас получилось? (побуждаем детей рассказать о постройках для Матрешке).
Д: столик
- какие фигуры мы использовали, какого цвета?
Д: кубики, шарики и кирпичики.
Матрешка: Спасибо, вам ребята, приглашаю на новоселье, будем угощаться конфетами.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.