Конспект урока по литературному чтению 1 класс УМК «Школа России»
Тема урока: Творчество К.И. Чуковского «Путаница», «Телефон».
Цель: Продолжить знакомство с произведениями раздела «Как хорошо уметь читать», совершенствовать навыки чтения целыми словами
Задачи:
·
формировать умение читать по ролям
·
·
развивать речевые умения, воображение, образное мышление, память
·
и внимание
·
познакомить учащихся с творчеством К.И. Чуковского
·
·
работать в творческом коллективе с распределением ролей и задач, работать в команде
·
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные:
ориентироваться в учебнике
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме
слушать и понимать речь других;
выразительно читать текст;
учиться работать в паре, группе;
Личностные:
выражать свои эмоции; понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать;
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка для глаз, смена видов деятельности на уроке, работа в группах, парах.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Ресурсы:
Основные : учебник «Литературное чтение 1 класс», проектор, презентация
Дополнительные: раздаточный материал (конверты с заданиями карточки), плакат чудо-дерево, иллюстрации к произведениям, выставка книг К.И. Чуковского.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Солнце доброе встаёт, светит к нам в окошко.
Значит с вами мы должны стать добрей немножко.
Лучик солнышка поймайте, его друг другу передайте.
Актуализация знаний
- С творчеством каких писателей мы знакомились на прошедших уроках?
( Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.С. Пушкин., (портреты на доске)
- Что запомнили о каждом из писателей?
- Как называется раздел, где мы знакомились с творчеством этих писателей? (Как хорошо уметь читать).
- Сегодня мы продолжим путешествие по нашему разделу.
- Посмотрите на слова на слайде.
- Попробуйте прочитать эти слова.
(Радость, жадность, доброта, хитрость, улыбка.)
- Какие из этих слов вы возьмёте с собой в путешествие? Итак, в путь.
Формулирование целей и задач урока
Урок у нас сегодня не простой, а немножко волшебный. Мы познакомимся с творчеством такого волшебника, имя которого знают все дети.
Речевая разминка.
- Давайте вспомним наши любимые сказки, произносим звуки в чистоговорках чётко.
Он-он-он, он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил, ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца, ца-ца-ца, – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
-А кто написал все книги, в которых живут герои чистоговорок? (К. Чуковский) .
- Конечно, это К.И. Чуковский. Прекрасный детский поэт. Он хорошо известен детям и взрослым. (Презентация о Чуковском)
- Откройте учебник на стр.96-97, назовите тему урока: «Произведения К.И. Чуковского Путаница. Телефон»
Работа по теме урока.
Самоопределение к деятельности.
- Кто из вас читал сказки К.И.Чуковского? Кому читали взрослые? Хотите в
гости к сказкам? Тогда, пойдёмте.
Игра «Угадай –ка».Закончите строчки,
которые прочтёте самостоятельно.
«Добрый доктор ……….(Айболит)!
Он под деревом ………..(сидит)
Приходи к нему лечиться
И корова, и ……………..(волчица).
И жучок, и ………………(червячок),
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый…………………(доктор Айболит)!» (входит доктор Айболит)
5. Знакомство с новым материалом.
Молодцы, дети, я вижу, вы хорошо отдохнули, а сейчас мы познакомимся с
очень интересной сказкой «У меня зазвонил телефон»
Работа над произведением «Телефон»
1) Просмотр видеосказки .
Задачи для учащихся перед просмотром: запомнить всех персонажей (слон, крокодил, зайчата, мартышки, медведь, цапли, свинья, газели, кенгуру, бегемот)
Физминутка.
Изобразить жестами всех персонажей сказки (называю я зверей)
2) Работа над содержанием
-Что необычного в этой сказке?
-Что показалось смешным?
3) Словарная работа
Дюжина- 12 штук
Дребедень- ерунда, чепуха
Газели - вид антилопы
Галдели - громко говорили
Пуд- русская мера веса – 16 кг
4) Чтение отрывка по ролям с.96
Учитель: Сколько персонажей в разговоре?
Ученики: Два.
Учитель: Как называется разговор 2-х лиц?
Ученики: Диалог.
Работа в парах.
Учитель: Вы сейчас поработаете в парах, поучитесь читать диалог по ролям. Распределите роли.
- Давайте проверим.
Чтение вслух.
Как нужно читать слова героев?
-Какое настроение после чтения?
-О ком это стихотворение?
-Что произошло с героем?
-Чему учит сказка?
3. Упражнение в чтении сказки «Телефон»( отрабатывается выразительное чтение).
4.Знакомство со сказкой «Путаница» Первичное чтение.
Чтение с доски по ролям:
Ведущая: Замяукали котята:
Дети: «Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
Ведущая: А за ними и утята:
Дети: «Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!
Ведущая: Свинки замяукали:
Дети: Мяу, мяу!
Ведущая: Кошечки захрюкали:
Дети: Хрю, хрю!
Ведущая: Уточки заквакали
Дети: Ква,ква!
Ведущая: А лягушки,вдруг, закрякали!
Дети :Кря, кря!
Ведущая: Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Ребенок: Му-у-у!
Ведущая: Прибежал медведь
И давай реветь:
Ребенок: Ку-ка-ре-ку!
Ведущая:
Только заинька был паинька:
Не мяукал и не хрюкал
Под капустою лежал, по-заячьи лопотал
И зверюшек неразумных уговаривал:
Заинька: «Кому велено чирикать – не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать – не чирикайте!
Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!»
Ведущая:
Но веселые зверята- поросята, медвежата -
Пуще прежнего шалят, зайца слушать не хотят.
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли, море синее зажгли.
Море пламенем горит, выбежал из моря кит:
Закрепление .
-Какое событие произошло в этой сказке?
-Кто не мяукал и не хрюкал, а был паинькой – значит послушным?
-Почему крокодил не смог потушить море?
-Кто же помог потушить море? Что вам понравилось больше всего?
-Кому сказка понравилась?
-Чему она нас учит?
Повторное чтение по цепочке .
.Путешествие по страницам книг К.И.Чуковского.
-Ребята, русская народная пословица гласит «Кто много читает, тот много знает». Мы сейчас будем отгадывать загадки, вспомним сказки К.И.Чуковского, а если что не отгадаем, значит сделаем вывод для себя «Чтобы много знать , нужно всем нам читать».
1.Свинки замяукали
Мяу-мяу
Кошечки захрюкали
Хрю-хрю. (Путаница).
2. И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
“Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу”.(“Федорино горе”)
3. И к полосатым
Бежит он тигрятам
И к бедным горбатым
Больным верблюжатам. (Доктор Айболит).
4.Ехали медведи
на велосипеде
А за ними кот задом наперед. (Тараканище).
5. Сапоги скрипят,
Каблуки стучат.
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра.
(Муха-Цокотуха).
6. Ох, и трудная это работа -
Из болота тянуть бегемота. (Телефон).
Итог урока:
-Назовите тему урока
-Какие цели мы поставили вначале урока (дети называют цели)
-Закончить урок хочу строчками из сказки К.Чуковского, которую автор написал для своей больной дочери Муры «Чудо - дерево»
А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Рефлексия
-Давайте украсим наше Чудо – дерево сапожками разного цвета:
Зелёный
Урок прошёл плодотворно, всё понятно
Жёлтый
Есть небольшие проблемы
Красный
Скучно, неинтересно
Домашнее задание: прочитать все отрывки и по желанию выучить.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.