Конспект по логоритмике в старшей группе «Рябинка» ПОСУДА
Оценка 4.9

Конспект по логоритмике в старшей группе «Рябинка» ПОСУДА

Оценка 4.9
docx
25.05.2021
Конспект по логоритмике в старшей группе «Рябинка»  ПОСУДА
логоритмика Посуда.docx

МКДОУ – детский сад «Лучик»

Конспект по логоритмике в старшей группе «Рябинка»

 

ПОСУДА

 

Цель: - преодоление  речевых нарушений путём выполнения системы двигательных упражнений в сочетании с речью.

Задачи: 

·                Развитие общей моторики, чётких координированных  движений,  динамического   праксиса   и моторной ловкости  у детей-логопатов;

·                Совершенствование и развитие движений пальцев рук, мелкой моторики; 

·                Тренировка и стимулирование работы артикуляционной моторики;

·                Развитие слухового внимания, слухо-речевой памяти;

·                Обучение приёмам релаксации, снятие напряжения, совершенствование и тренировка  переключаемости  движений;

·                Развитие умения слушать музыку, различать темп, силу, музыкальные настроения;

·  Совершенствование речевых навыков в сочетании с движениями, развитие чувства ритма; выработка четких координированных движений во взаи­мосвязи с речью;

·  развитие мелодико-интонационных и просодических ком­понентов, творческой фантазии и воображения;

·  Расширение лексического запаса;

·                Речевая практика и самоконтроль во время выступления детей, тренировка произношения поставленных звуков.

 

Ход занятия:

 

1.Организационный момент

Педагог вносит картинку с изображением грязной посуды? Из какой она сказки?»

 

2.Ритмическая разминка. (по стихотворению К. Чуковского «Федорино горе»)

 

Педагог. И помчалися по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!» (Легкий бег на носках)

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит...(Бег вперевалку)

И бежит, бренчит, стучит сковорода:

«Вы куда? куда? куда? куда?» (Ходьба в полуприсяде)

А за нею вилки,

Рюмки да бутылки, (Ходьба с высоким подниманием коленей)

Чашки да ложки

Скачут по дорожке. (Поскоки)   

 

3.Дыхательная гимнастика «Устала посуда»

Педагог. Ой, устала посуда. (Глубокий вдох — выдох через нос, руки вниз, наклон ту­ловища вперед)

Повторить упражнение 4—5 раз.

 

4. Упражнение «Посуда» (на координацию речи с движением)

Педагог. Подожди, посуда.

Остановись, отдохни.

А мы тебя рассмотрим хорошенько.

Хором.   Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

(Надуть живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик чайника)

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие, бедняжки. (Присесть, одна рука на поясе)

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются. (Кружиться, рисуя круг руками)

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке. (Потянуться, руки сомкнуть над головой)

Вот пластмассовый поднос,

Он посуду нам принес. (Лечь на ковер)

 

5. Игра «Посуда» (на внимание)

Педагог предлагает детям под тихие звуки музыки изобразить «чайник» (одна рука на поясе, другая изогнута, как носик); под громкие звуки изображать чашки (присесть, одна рука на поясе).

 

6. Упражнение «Ссора». (на регуляцию мышечного тонуса)

Педагог. Поссорились чашка и блюдце,

Сейчас они разобьются. (Педагог считает до 5—10. Дети напрягают мышцы, ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, пальцы сжа­ты в кулаки)

Скоро на кухне, на полке,

Будут лежать осколки. (Педагог считает до 5—10. Дети расслабляют мышцы: свободные руки опускают вниз, пальцы разжаты, туло­вище наклоняют вперед, по типу «тряпичная кукла»)

 

7.Музыкальная минутка

Дети исполняют 1 -й куплет песни

8.Пальчиковая гимнастика «Помощники»

Раз, два, три, четыре, (Удары кулачками др. о друга.)

  Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой. )

 Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибают пальчики, начиная с  большого)

  И большую поварешку.

  Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой.)

Только чашку мы разбили, (Загибают пальчики, начиная с  большого.)

 Ковшик тоже развалился,

  Нос у чайника отбился.

 Ложку мы чуть-чуть сломали,

  Так мы маме помогали. (Удары кулачками др. о друга.)

10.Упражнения «Чашечка» и «Блюдце» (для развития артикуляционной моторики)

Педагог. Покажите, какая чистая и красивая стала наша ча­шечка.

Упражнение «Чашечка» (для укрепления мышц языка, выра­ботки подъема краев и кончика языка и удержания в таком по­ложении): рот открыт, губы в улыбке, язык высунут изо рта. Боковые края и кончик подняты, средняя часть спинки языка опущена, прогибается к низу. В таком положении язык удержи­вать под счет от 1 до 5—10.

Упражнение «Блюдце» (для выработки умения удерживать широкий плоский язык в спокойном, расслабленном состоя­нии): рот открыт. Губы в улыбке. Положить широкий кончик языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5—10.

 

11. Танец со звенящими блюдцами

Звучит «Полька»  Дети танцуют танец с «блюдцами».

12.Релаксация. Звучит мелодияДети ложатся на ковер, рас­слабляются.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

МКДОУ – детский сад «Лучик» Конспект по логоритмике в старшей группе «Рябинка»

МКДОУ – детский сад «Лучик» Конспект по логоритмике в старшей группе «Рябинка»

Вы куда? куда? куда? куда?» (Ходьба в полуприсяде)

Вы куда? куда? куда? куда?» (Ходьба в полуприсяде)

Будут лежать осколки. (Педагог считает до 5—10

Будут лежать осколки. (Педагог считает до 5—10

Конспект по логоритмике в старшей группе «Рябинка» ПОСУДА

Конспект по логоритмике в старшей группе «Рябинка»  ПОСУДА
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.05.2021