Технологическая карта
Тема урока |
Применение переместительного свойства сложения для случаев: окошко + 7, окошко + 8, окошко +9. |
Тип урока |
Закрепление изученного материала |
Цель урока |
Формирование представления о переместительном свойстве сложения для случаев: окошко + 7, окошко + 8, окошко +9. |
Задачи |
- Закрепить знания о переместительном свойстве сложения для случаев: окошко + 7, окошко + 8, окошко +9. - Воспитывать интерес к уроку математики; - Развивать внимание, логическое мышление, пространственное мышление. |
Планируемые образовательные результаты (предметные) |
- закрепят умение применять переместительное свойство сложения для случаев вида окошко + 7, 8, 9; - проверят правильность сложения, используя прием сложения числа по частям; - будут учиться самоконтролю. |
Личностные результаты |
· - оценивают собственные успехи в освоении новой темы; · - умеют сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем; · - понимают значимость изучения темы; · - положительное отношение и интерес к урокам математики; |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Познавательные: · - перерабатывают полученную информацию, делают выводы в результате совместной работы всего класса; · - находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. · Регулятивные: · - планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях; · - формулируют тему урока; Коммуникативные: · -организовывают взаимопроверку выполненной работы; · -высказывают свое мнение при обсуждении задания. |
Основные понятия |
Слагаемое, сумма. |
Межпредметные связи |
Окружающий мир. |
Ресурсы: Основные дополнительные |
- учебник Моро М.И. Математика 1 класс, 2 часть - ПК, презентация, наглядный материал |
Организация пространства |
Фронтальная, групповая работа |
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учебной деятельности |
Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем.(1 слайд) -Здравствуйте ребята! Сегодня урок проведу у вас я, зовут меня Вероника Сергеевна. Проверьте, всё лежит ли у вас на столах: тетрадки, ручки, учебник. |
Приветствие учителя; Подготовка к уроку.
-Здравствуйте! Проверка рабочего места |
II. Актуализация и пробное учебное действие |
- Ребята, а вы любите гостей? Сегодня к нам на урок пришли необычные гости. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку: В чаще тёмной заблудилась И в избушке поселилась. У медведя на свой страх Пожила она в гостях. - Правильно! Но наши друзья пришли не просто так, а принесли нам задания. Давайте вместе их выполним. Пока мы будем выполнять эти задания, несколько учащихся выполнят задания в карточках:
Найдите значение выражения: 1+3= 4-1= 2+2= 2-1= 3+1= 3-2= 1+2= 4-2=
- Остальные работают со мной: 1 задание. Маша и Медведь решили нарядить ёлку, но вот проблема – они не знают, сколько нужно повесить шариков и каких цветов. Они хотят, чтобы вы помогли им. Для этого нам предстоит решить примеры (2 слайд). Жёлтые шарики: 2+1 Красные шарики: 4-3 Синие шарики: 1+3 Зелёные шарики: 3-2 Фиолетовые шарики: 2+2 - Молодцы! Теперь решим задачу: Столяр починил 3 стола, а стульев – на 1 больше. Сколько стульев починил столяр?
На крыше сарая висит 3 сосульки, а на крыше дома – на 2 сосульку меньше. Сколько сосулек висит на крыше дома?
- И последнее задание от наших гостей (3 слайд): Назовите ломаную, Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными. 3+2=...+3 3+4=4+... 5+3=...+5 - Посчитайте левую и правую части в каждом равенстве. - А почему так получилось? Каким математическим законом вы пользовались?
|
- Маша и Медведь.
- 3. - 1. - 4. 1. 4.
- 4.
- 1.
- 2. - 3. - 3.
- От перестановки слагаемых результат сложения не изменяется. |
III. Выявление места и причины затруднения |
- Откройте учебники на странице 17, найдите №1. Давайте вспомним, суммой каких двух слагаемых можно заменить каждое число от 4 до 10. Посмотрите на столбик под цифрой 4. Число 4 мы можем получить, сложив 3 и 1, каким ещё способом можно это сделать, если одно слагаемое будет равняться 2? - Правильно! А какими способами можно сложить число 5? - Хорошо! Теперь посмотрите на следующий столбик: кто скажет, какими способами мы можем получить число 6? - Как можно получить число 7? - Правильно! Кто объяснит следующий столбик?
- Правильно! Кто объяснит, какими способами можно получить число 9? - Хорошо, ребята! А какими способами можно получить число 10? - Какое математическое правило сложения мы использовали?
- Какова же тема нашего урока?
|
- 2+2. - 3+2, 4+1. - 4+2, 3+3, 1+5.
- 2+5, 3+4, 1+6. - Получить число 8 можно несколькими способами: 6+2, 3+5, 7+1, 1+4. - 8+1, 3+6, 5+4, 2+7. - 7+3, 1+9, 6+4, 2+8, 5+5. - Переместительное свойство сложения. - Закрепить умения пользоваться правилом переместительного свойства сложения. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения |
- Для достижения поставленных целей мы с вами проведем такую работу на уроке: решим задачи, пользуясь правилом переместительного свойства сложения; проведем устную и письменную работу по учебнику. - А сейчас давайте обратимся к учебнику. |
Слушают учителя. |
V. Реализация проекта выхода из затруднения |
- Найдите задачу под номером 2. Прочитайте. - О ком эта задача? - Сколько детей в первой семье? - А что известно о количестве детей во второй семье? - Что нужно найти в задаче?
- Хорошо. Давайте составим краткую запись (4 слайд). - Откройте тетради, запишите число и классная работа. Перепишите краткую запись. - Скажите, как мы можем узнать, сколько детей во второй семье?
- Запишем это действие: 2 + 3 = 5 (д.) – во второй семье. - Что нам нужно узнать теперь?
- Как мы можем это узнать?
- Запишем это действие: 2 + 5 = 7 (д.) – живёт во всём доме. - Запишем ответ: 7 детей. |
- О семьях. - Двое. - В ней на три ребёнка больше. - Сколько детей во второй семье и сколько всего детей живёт в доме.
- Нам нужно к количеству детей в первой семье прибавить 3 ребёнка.
- Сколько всего детей живёт в доме. - Нам нужно сложить 2 и 5, и получим – 7 детей.
|
Физкультминутка Видишь, бабочка летает, (Машем руками – крылышками.) На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком) - Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.) Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.) За день, за два и за месяц… (Шагаем на месте.) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.) Даже мудрая пчела (Машем руками – крылышками.) Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.) |
||
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
- Теперь тихо все садимся на свои места. - Найдите №3. Прочитайте задание. - Что нам нужно сделать?
- Что изображено на рисунке? - Каких они цветов? - Сколько синих четырёхугольников? - Сколько красных четырёхугольников? - На сколько красных четырёхугольников меньше, чем синих? - Давайте придумаем задачу.
- Давайте запишем краткую запись:
Красные ручки – ? на 4 < - Как мы можем ответить на вопрос задачи? - Правильно! Запишем это действие: 7 – 4 = 3 (шт.) – красных ручек. Ответ: У Маши 3 красных ручки. - Молодцы! Посмотрите на №4. Найдите первый столбик. Давайте решим его.
- Чем похожи эти примеры? - По какому правилу они составлены?
- Давайте придумаем свой пример и решим его. |
- Нужно придумать задачу по рисунку и решить её. - Четырёхугольники. - Синие и красные. - 7. - 3. - На 4. - У Маши 7 синих ручек, а красных на четыре меньше. Сколько Красных ручек у Маши?
- От 7 отнять 4 и получим 3.
- 10 – 4 – 2 = 4. 10 – 3 – 3 = 4. 10 – 2 – 4 = 4. - У них один и тот же ответ. - От перемены мест вычитаемых разность не меняется. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
- А сейчас мы проведём самостоятельную работу. У нас будет два варианта: первый записывает первый пример из второго столбика, второй – из третьего. - Справились? - Обратите внимание на слайд, сравните свои ответы с образцом (5 слайд). - У кого нет ошибок? |
- Да Сравнивают.
Ответы детей |
VIII. Итог урока |
- Что мы повторяли на уроке? - Давайте заполним окошки в примерах под красной чертой. - Как называется правило, которым мы воспользовались, решая этот пример?
- Где нам пригодится это правило? |
Ответы детей. - 7 + 2 = 9; 5 + 4 = 9. 9 + 0 = 9; 6 + 2 = 8. - Переместительное свойство сложения. Ответы детей. |
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
- Если вы чувствуете себя хорошо, комфортно, то вешайте на дерево яблоки красного цвета. Оранжевое яблоко – радостное; зеленое – спокойное; синее – неудовлетворенное, грустное; черное – упадок, уныние. - Не забудьте привести в порядок ваши рабочие места.
Урок закончен. До свидания! |
- Вешают яблоки на дерево.
Убирают рабочее место и организовано выходят на перемену - До свидания! |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.