Конспект НОД в младшей группе на тему: "Наш любимый детский сад" (развитие речи, ознакомление с окружающим миром)
Цель: Вызвать у детей радость от нахождения в детском саду:
развивать представление детей о детском саде, как ближайшем окружении: о сотрудниках
детского сада, предметном окружении, о правилах поведения в ДОУ; формировать
дружеские, доброжелательные отношения между детьми, между детьми и сотрудниками
детского сада; способствовать установлению эмоционального контакта,
формированию мотивации на взаимодействие путем вовлечения детей в совместную
деятельность.
Материалы: картинки профессий в детском саду.
Задачи:
- создать обстановку комфортного
психологического климата;
- учить четко и достаточно громко называть свое имя и имена других детей;
закреплять умения детей образовывать формы множественного числа
существительных;
- развивать речевое внимание и диалогическую речь, развивать умение
ориентироваться в помещении группы;
- воспитывать любовь к детскому саду, доброжелательное отношение к сверстникам
и элементарные навыки вежливого общения
Ход НОД.
1. Сюрпризный момент.
В гости к детям приходит медвежонок Мишутка. Педагог организует общение с
игровым персонажем, побуждает четко и достаточно громко назвать свое имя.
-Теперь, когда мы поздоровались и познакомились с нашим гостем, расскажите ему,
как называется дом, в котором мы вместе находимся? (...)
2. Чтение стихотворения о детском саде.
Что такое детский сад?
Это праздник для ребят
Игры, забавы,
Веселье и смех-
Наш детский сад –
Это радость для всех!
Играем, гуляем, танцуем, поем,
Весело в садике нашем живем!
Мы любим наш детский сад. Все детки в садике живут дружно, не ссорятся. Мы
говорим обычно так:
Вместе – играть интересней.
- Наши детки всегда делятся игрушками и умеют благодарить, говорить
«спасибо»
3. Дидактическое игра «Передай игрушку».
.Дети передают мягкую игрушку "солнышко" и говорят друг другу
«спасибо». Педагог побуждает при этом называть друг друга по имени (спасибо,
Варя)
4. Динамическая пауза «Что умеем делать мы?»
- Наш гость хочет знать, что мы делаем в детском саду. Давайте ему расскажем и
покажем. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом и по показу
воспитателя)
Что умеем делать мы?
Мы покажем, посмотри!
Так мы пальчики считаем,
Так сапожки обуваем,
Так мы топаем, шалим,
А вот так вот спим…
Так машинку мы катаем,
Так мы мячик догоняем,
Так друг друга обнимаем!
5. Игровое упражнение "Один - много"
Это наша игровая комната. Здесь много игрушек.
У нас не одна кукла, а много...(...)
У нас не одна машина, а много...(...)
У нас не одна пирамидка, а много...(...)
У нас не один кубик, а много...(...)
У нас не одна неваляшка, а много...(...)
У нас не одна матрешка, а много...(...)
У нас не один мяч, а много...(...)
6. Физкультминутка «Умываемся»
-А какая комната за той дверью? Это наша туалетная комната. Давайте покажем
нашему гостю, как мы умываемся.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Один, два - поднимаем рукава.
Три, четыре - кран открыли.
Пять, шесть - мыло есть.
Семь, восемь - полотенце мы попросим.
Чисто умываемся, сухо вытираемся,
Друг другу улыбаемся.
Беседы:
- Ребята, а вы сейчас где находитесь?
Правильно это наш детский сад? Ребятам в нем весело, а взрослые всегда рады вам. В садике нет мам и пап, кто из взрослых заботится о детях в детском саду?
В детском саду вас каждое утро встречают воспитатели, играют и занимаются с вами. А как зовут ваших воспитателей?
У воспитателей есть помощники, они помогают вам быть опрятными, накрывают на стол, убирают и заправляют ваши кроватки. Как зовут помощников воспитателей вашей группы?
На кухне каждый день трудятся повара – готовят для ребят завтрак, обед, полдник и ужин.
В прачечной работает прачка – стирает полотенца и постельное белье.
А кто вам делает уколы, слушает здоровы вы или нет, смотрит горло и измеряет температуру? Правильно, это медсестра и врач.
Еще в детском саду есть люди, которые сохраняют во всем порядок: завхоз, дворник. Все эти люди заботятся о вас в детском саду, и ребята должны быть вежливы с ними. Не забывайте здороваться со всеми взрослыми, не только с вашими воспитателями.
А еще в садике есть администрация, которая старается поддерживать во всем порядок и делает все, чтобы наш садик стал самым лучшим и ребятам в нем было хорошо. Кто-нибудь из вас знает о ком я говорю? Конечно, ребята, это наша заведующая и старший воспитатель. Они заходят в нашу группу, разговаривают с вами. Их работа очень сложная и много сил тратят на улучшение нашего садика. Мы с вами тоже должны не забывать здороваться, а если кто-то из вас захочет сделать приятное нашим помощникам - взрослым, можно нарисовать им рисунки, им будет приятно.
А про кого мы забыли? Мы с вами любим ходить на физкультуру, одеваем форму. Нас в спортивном зале встречает инструктор, помните как ее зовут?
И музыкальный руководитель, она нас встречает в музыкальном зале, учит нас петь и танцевать.
Вот сколько много взрослых работает в детском саду, чтобы вам было уютно и комфортно. Давайте вспомним кто работает в детском саду. Ответы детей.
Молодцы.
7. Игровое упражнение "Как зовут взрослых"
- Это наша спальня. Мишутка хочет спросить, кто так красиво заправил кровати,
кто убирает у нас в группе, кто приносит нам обед?(...)
- Да, это наша, Татьяна Алексеевна, помощник воспитателя.
- А кто играет с вами, читает книги, ходит на прогулку?(...)
- Да, это наши воспитатели: Татьяна Михайловна и Людмила Александровна.
(Хоровые и индивидуальные ответы в доступной детям форме.)
8.Итог деятельности.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.