Конспект по развитию речи в старшей группе Тема: Пересказ рассказа Носов Н.Н. « Живая шляпа».

  • docx
  • 09.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспек по раз речи Живая шляпа.docx

Муниципальное бюджетное  дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 35

муниципального образования Тимашевский

муниципальный район Краснодарского края

 

 

 

 

Конспект по развитию речи в старшей группе

Тема: Пересказ рассказа Носов Н.Н. « Живая шляпа».

 

 

 

 

 

Воспитатель: Сысоева С. А.

 

 

 

 

 

 

х. Незаймановский.

Конспект по развитию речи в старшей группе

Тема: Пересказ рассказа Носов Н.Н. « Живая шляпа».

Цель: Создание условий для развития связной монологической речи через предсказывание рассказов.

Задачи:

Воспитательная: Воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.

Образовательная: Познакомить с рассказом «Живая шляпа» писателя

Н. Н. Носова. Формировать умение внимательно слушать, беседовать по содержанию произведения, связно и последовательно передавать текст с помощью картинок, понимать значение трудных слов.

Развивающая: Развитие познавательных процессов.

 Методы и приемы:

 1. Словесный (беседа по вопросам, рассказ воспитателя, пересказ).

2. Наглядный  (рассматривание иллюстраций).

3. Игровой  (динамическая пауза).

 Ход занятия:

Напутственные слова:

Заполняется наша голова

Важными поступками

Умными словами

Слушаем внимательно

Смотрим обязательно

Для ответа руку поднимаем

Знаний много получаем.

- Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

- Отгадайте мою загадку и узнаете, кто пришел к нам в гости.

Остренькие ушки,

На лапушках подушки,

Усики щетинкой

Выгибает спинку.

Днем на солнышке дремает,

Ну а ночью промышляет. (кот).

- Ребята, правильно, но к нам пришел не простой кот, а ученный.

- Ребята, а я сейчас проверю, что вы знаете о котах.

1. С каким предметом любят играть маленькие котята и быстро запутываются в нём? (Клубок).

2. Как моются кошки? (Языком и лапой).

3. Какое из имен не является именем кошки, кота или котёнка? (Мурзик, Барбос, Мурка).

4. Как зовут кота из мультфильма, который предлагает жить дружно? (Леопольд).

5. Что не умеют делать кошки? (Летать, лазать по деревьям, прыгать).

6. Как не может звучать кошка? (Шипеть, выть, мяукать).

7. Какой цвет шерсти не может быть у кошки? (Белая, рыжая, зелёная).

8. Какое из этих человеческих имён больше всех подходит коту? (Тёма, Саша, Вася, Дима).

9. Главный враг у котов. (Собака).

10. Почему коты и кошки дерут когтями мебель? (Точат когти).

Молодцы ребята, все правильно сказали.

- А сейчас ребята мы с вами познакомимся с рассказам Н. Н. Носова.  (показ портрета писателя) .

- Сегодня я вам прочитаю рассказ «Живая шляпа».

Педагог читает рассказ.

Вопросы к беседе по содержанию рассказа:

1. Кто первым испугался живой шляпы? Ответ: Вовка.

2. С какого предмета мебели упала шляпа? Ответ: с комода.

3. Какое животное сидело рядом с комодом? Ответ: кот Васька.

4. Куда прыгнул Вадик, спасаясь от шляпы? Ответ: на диван.

5. Кто дергал шляпу за ниточку? Ответ: никто.

6. Какими длинными предметами вооружились мальчики, обороняясь от движущейся шляпы? Ответ: клюшкой и лыжной палкой.

7. Как реагировала шляпа на устные угрозы Вадика и Вовки? Ответ: шляпа не реагировала.

8. Какой овощ четко попал по шляпе? Ответ: картофель.

9. Умела ли шляпа подскакивать кверху? Ответ: умела.

10. В чем секрет «живой шляпы»? Ответ: под шляпой был кот Васька.

11. Кого из мальчиков осенила догадка по поводу шляпы? Ответ: Вовку.

12. Кто обнимался с котом? Ответ: Вадик.

13. Почему Васька не отвечал на вопросы мальчиков? Ответ: потому что он – кот.

14. Почему мальчики сразу не догадались, что под шляпой кот? Ответ: они поначалу растерялись.

Физкультурная минутка:

Кот Антипка жил у нас. (встали, руки на поясе)

Он вставал с лежанки в час. (потянулись, руки вверх – вдох)

В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо)

В три сметану ел из миски. (наклоны вперед, руки на поясе)

Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево –вправо)

В пять по коврику катался. (повороты влево-вправо).

А сейчас ребята, мы поиграем в игру «Трудные слова»

-Что такое комод?

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья или мелких вещей.

-Что такое кочерга?

Кочерга - приспособление для перемешивания топлива в печи, толстый железный прут с прямо загнутым концом.

 - Ребята,  наш гость – ученный кот хочет услышать пересказ текста, который я вам прочитала. У меня к рассказу есть картинки. Они помогут вам при пересказе текста.

- Ребята, кто желает пересказать рассказ?

Начните пересказ с фразы – автор Н. Н. Носов «Живая шляпа».

Педагог спрашивает 3-4 детей.

Рефлексия:

- Ребята,  вы прослушали несколько пересказов своих товарищей.

Скажите, чей пересказ вам понравился и почему?

- Кто из ребят выразительней пересказал текст?

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы научиться пересказывать?