Конспект по русскому языку в 3 классе МОБУ "СОШ с.Иннокентьевка".Тема: «Части речи»
Оценка 5

Конспект по русскому языку в 3 классе МОБУ "СОШ с.Иннокентьевка".Тема: «Части речи»

Оценка 5
doc
15.10.2021
Конспект по русскому языку в 3 классе МОБУ "СОШ с.Иннокентьевка".Тема:  «Части речи»
конспект по русскому языку.doc

Урок русского языка в 3 классе на тему: «Части речи»

Цели урока:

1. Формировать умение распознавать части речи.

2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической зоркости.

3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности.

4.  Воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное  отношение  к русскому  языку.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок,

 Начинается урок.

 А теперь все повернитесь,

 И друг другу улыбнитесь.

 Улыбнитесь мне, гостям

 И садитесь по местам.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Надеюсь,  наш сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради, приготовим их  к работе. Запишите сегодняшнее число. Слова “Классная работа”.

 II.  Актуализация знаний по теме.

1.  Определение темы урока, постановка целей и задач.

-  Ребята! Скажите, пожалуйста, какой сегодня день? (1 декабря – первый день зимы)

- И хотя  мы с вами уже ощутили на себе первое дыхание зимы – морозы и снегопады,  сегодня волшебница-зима  официально вступает в свои права и обещает радовать вас зимними забавами и принесет вам самый любимый праздник – Новый год.

Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года. Декабрь”. Слайд 2-5

На экране демонстрируется репродукции картин великих русских художников. Учитель читает стихотворение А.С.Пушкина.

Вот север, тучи нагоняя,

 Дохнул, завыл – и вот сама,

 Идет волшебница зима!

 Пришла, рассыпалась; клоками

 повисла на суках дубов.

 Легла волнистыми коврами

 Среди полей, вокруг холмов.

 Брега с недвижною рекою,

 Сравняла пухлой пеленою.

 Блеснул мороз. И рады мы,

 Проказам матушки – зимы.

- Посмотрите на следующий слайд и прочитайте слова. Слайд 6

мороз, узоры, снеговик, наступила, ребятишки

веселый, звонкий, белоснежное, покрывало, долгожданная

припорошила, зима, нарядила, заморозила, катаются

- Найдите «лишнее» слово в каждой строчке. Почему они «лишние»? (они отвечают на другой вопрос)

-  Расставьте слова по своим местам. На какие вопросы отвечают слова каждой из групп? Кто помнит, как называются части речи, к которым вы отнесли эти слова? (имя существительное, имя  прилагательное, глагол)

На экране слайд, на котором слова расположены по группам

-  Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (о частях речи)

- Правильно, тема нашего сегодняшнего урока: «Части речи».   Слайд 7

– Слово – самая удивительная вещь на свете. Попробуйте представить себе, что было бы, если бы не было речи. Не было бы общения между людьми, не существовали бы письмо и печать, не было бы мысли, не было бы человека.  Сегодня на уроке мы с вами будем работать с этой удивительной вещью – речью и попробуем понять, по каким же признакам слова в нашей речи разделяются по группам

2. Орфографическая минутка.

- Запишите, пожалуйста, слова  в тетрадях:

ребята из 1 ряда – имена существительные;

ребята из 2 ряда -  имена прилагательные;

ребята из 3 ряда – глаголы.

 Вставьте пропущенные буквы и графически объясните их написание. 

Ребята, какие орфографические правила мы повторили, выполнив это упражнение? Молодцы! Слайд 9

3.  Создание проблемной ситуации.

Составьте текст, используя слова только своей части речи.

- Можно ли составить текст, используя только слова своей части речи?  Почему?

- Что обозначают имена существительные? (они называют предметы)

-  На какие вопросы они отвечают? ( Кто? Что?)   Слайд 10

Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Имя существительное – важнейшая часть речи. Первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир и пытается назвать все то, что его окружает.

- Что обозначают имена прилагательные? (они обозначают признак предмета)

- На какие вопросы отвечают? (Какой? Какая? Какое? Какие?)   Слайд 11

- Как вы думаете, для чего нужны имена прилагательные в нашей речи? (они уточняют смысл слов, они украшают нашу речь, делают ее богатой)

- Что обозначают глаголы? (действие предмета)

- На какие вопросы отвечают? ( Что делать? Что сделать?)   Слайд 12

Интересная часть речи

 В русском языке живет.

 Кто что делает расскажет:

 Чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет,

 Или забивает гол,

 Варит, жарит, моет, чистит –

 Все расскажет нам глагол!

Что без меня предметы?

 Лишь названья.

 А я приду –

 Все в действие придет:

 Летит ракета,

 Люди строят зданья,

 Цветут сады,        

 И хлеб в полях растет.

4.Физкультминутка для глаз

5. Работа в парах. Составление текста.

Теперь вы понимаете, как важны все эти части речи.  – Что же нужно сделать для того, что бы у нас получился текст?  (использовать все части речи). Попробуйте составить текст, работая в парах.

 Чтение и запись наиболее удачных предложений на доске и в тетрадях.

Примерный образец текста:

Наступила долгожданная зима. Она нарядила землю белоснежным покрывалом. Мороз расписал окна красивыми узорами. Радостные ребятишки  катаются с горки на санках и кидаются снежками. Они вылепили веселого снеговика.

- Найдите и подчеркните грамматическую основу и определение в 1 и 2 предложениях.

- Какие еще слова нам пришлось использовать при составлении предложений? (предлоги и союзы)

 - Назовите их. (с, на, и)

- Попробуйте задать к ним вопросы. Что они обозначают?

Все правильно, эти слова ничего не обозначают и вопросы к ним  задать нельзя. Они не могут существовать сами по себе, т. е. самостоятельно. В русском языке много частей речи. Все они делятся на 2 большие группы – самостоятельные части речи и служебные. Имена существительные, имена прилагательные, глаголы, местоимения, наречия  - это самостоятельные части речи. А предлоги и союзы относятся к служебным частям речи и служат для связи слов в предложении. Слайд 13

6. Физкультминутка

 А сейчас ребята отдохнём и поиграем.

 Встали, вышли из-за парт.

 Если я буду называть имя существительное, вы  встаёте, поднимаете руки наверх, если имя прилагательное, показываете волну руками, если называю глагол, вы приседаете.

Слова для игры: нарядить, ёлка, красивая, белоснежный, пила, печь

- Кто из вас был внимательным и запомнил, сколько слов  я назвала? (6) – А сколько среди них было глаголов?  - Какие слова вызвали у вас сомнения?

7. Проблемная ситуация

 Даны слова: печь, пила. Слайд 14

 - Какими частями речи являются данные слова? Докажите.

 - Придумайте в группах по 2 предложения, чтобы каждое из этих слов являлось разными частями речи? Аргументируйте.

III.   Закрепление и повторение материала.

1.Работа по карточкам.

А теперь посмотрите на карточки, лежащие перед вами, и прочитайте пословицы и поговорки:

Мороз не велик, да стоять не велит.

Что летом родится, то зимой пригодится.

В зимний холод всякий молод.

Зима без снега - лето без хлеба.

Береги нос в большой мороз.

 В декабре семь погод на дворе: сеет, веет, дует, кружит, мутит, рвет, метет.

 Декабрь снежный и холодный — будет и год плодородный.

Хороший снежок урожай сбережет.

Новый год - к весне поворот.

- Как вы понимаете смысл пословиц? Выберите понравившуюся пословицу, запишите ее в тетрадь и надпишите над словами, какой частью речи они являются.

Взаимопроверка.

2. Работа по карточкам. Разноуровневые задания

 - Сейчас вы сами побываете в роли учителя и попробуете оценить свои силы. (Каждый ученик получает карточку с заданиями.) Перед вами карточка. На ней задания двух уровней. Второй уровень для тех ребят, кто хорошо понял эту тему, и уверен, что справится с этим заданием. Первый уровень  для ребят, которым ещё нужна тренировка.     Слайд15

1 уровень

Определить к какой части речи относятся слова:

 День, хорошая, друг, думает, смелый.

 - Как вы определяли часть речи?

3 уровень

Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом

веселье – …,   … .                                                         

 шум – …,     … .

 лес - …,    … .

3.  Беседа.

- Скажите, ребята, за что вы любите зиму? (за снег, за зимние забавы)

- А кому труднее всего зимой? (птицам). Можем ли мы что-нибудь сделать для них, чтобы хоть как- то облегчить им жизнь? (можем сделать кормушки, подкармливать птичек)

Ученик читает стихотворение А. Яшина. «Покормите птиц!» Слайд 16

Покормите птиц зимой,

 Пусть со всех концов

 К вам слетятся, как домой,

 Стайки на крыльцо.

 Небогаты их корма –

 Горсть зерна нужна,

 Горсть одна-

 И не страшна

 Будет им зима.

 Сколько гибнет их – не счесть,

 Видеть тяжело.

 А ведь в нашем сердце есть

 И для птиц тепло.

 Разве можно забывать:

 Улететь могли,

 А остались зимовать

 Заодно с людьми.

 Приучите птиц в мороз

 К вашему окну,

 Чтоб без песен не пришлось

 Нам встречать весну.

IV.Рефлексия.

- С каким настроением заканчиваем наш урок?

Дети прикрепляют к доске знаки:

? – если не всё понятно, требуется помощь учителя;

  . -  если всё понятно;

 !   - если всё понял, было интересно!

V. Подведение итогов урока.

- Ребята!  Чем мы сегодня занимались на уроке? (писали, вспоминали орфограммы, составляли текст, узнали, какие части речи есть в русском языке, для чего они нужны в нашей речи, делали физкультурную минутку)

 - Как вы думаете, в жизни вам все это пригодится? Как?

VI.   Домашнее задание. Написать небольшое сочинение «За что я люблю зиму?»

Выставление оценок.

- Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!  Слайд 17


Скачано с www.znanio.ru

Урок русского языка в 3 классе на тему: «Части речи»

Урок русского языка в 3 классе на тему: «Части речи»

Пришла, рассыпалась; клоками повисла на суках дубов

Пришла, рассыпалась; клоками повисла на суках дубов

Ребята, какие орфографические правила мы повторили, выполнив это упражнение?

Ребята, какие орфографические правила мы повторили, выполнив это упражнение?

Летит ракета, Люди строят зданья,

Летит ракета, Люди строят зданья,

Даны слова: печь, пила. Слайд 14 -

Даны слова: печь, пила. Слайд 14 -

Беседа. - Скажите, ребята, за что вы любите зиму? (за снег, за зимние забавы) -

Беседа. - Скажите, ребята, за что вы любите зиму? (за снег, за зимние забавы) -

С каким настроением заканчиваем наш урок?

С каким настроением заканчиваем наш урок?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.10.2021