Конспект по сенсорному развитию детей в первой младшей группе «Подбери пару варежке»

  • docx
  • 22.05.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект по сенсорному развитию детей.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 12

 (структурное подразделение «Детский сад»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект по сенсорному развитию детей  в первой младшей группе

«Подбери пару варежке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

воспитатель

Моружева

Марина

Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

 

Задачи:

1. Учить детей подбирать варежки по цвету, и  в соответствии с  рисунком.  

2. Развивать память, внимание, мышление, речь.

3.Воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.

 

Материал: игрушка Зайчик, дидактическая игра «Подбери пару варежке».

 

Ход:

Воспитатель приглашает детей отправиться погулять.

 

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

Дети идут шагом,

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам...

Прыгают на двух ногах,

В яму — бух!

Приседают на корточки

 

Воспитатель обращает внимание на Зайчика.

Воспитатель: Ой, посмотрите, кто это? Это Зайка. Здравствуй Зайка! Что это у него в лапках? (Корзиночка)

- Ой, что-то мне кажется Зайка не веселый.

- Почему ты, Зайка, грустный?

Зайка: Я купил для своих зайчат подарки: варежки, а пока шел по лесу, зацепился за куст корзинка упала, варежки выпали и все перемешались. Помогите, пожалуйста собрать их парами.

Воспитатель: Не плачь, Зайка, мы с ребятами тебе поможем. Давайте, подберем для каждой варежки свою пару. Но сначала посмотрим, какие варежки у Зайки в корзинке  (дети рассаживаются на стульчики за стол)

Воспитатель с детьми рассматривает варежки и предлагает  подобрать нужную варежку.

Воспитатель: Посмотрите, какие варежки разноцветные красные, синие, зелёные, жёлтые. На одних варежках есть рисунок, а на других нет. Покажи мне Женя варежку красного цвета, а ты Матвей … (синего, зелёного, жёлтого). Саша,  покажи варежку, на которой есть снежинка (опрос 2-3 детей)

Воспитатель: Пока мы с вами рассматривали варежки, наш зайчик устал сидеть. Давайте поиграем с ним.

Игра «Зайка серенький сидит…»

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(Дети показывают «ушки» зайца руками.)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

(Показывают: холодно, и трут ладонями рук друг о друга.)

Зайке холодно стоять,

(Встают, показывают, что холодно.)

Надо зайке поскакать.

(Прыгают)

Кто-то зайку напугал –

Зайка – прыг – и убежал.

(Разбегаются)

Воспитатель: Ой, что то, мы с вами заигрались. Надо же Зайке помочь. Пойдёмте всем рукавичкам найдём пару.

Дети рассаживаются за стол и самостоятельно подбирают варежки. Воспитатель  проверяет правильность выполнения задания, если дети затрудняются, помогает. Зайка хвалит детей.

Зайка: Спасибо вам, теперь мои зайчата точно обрадуются. Побегу скорее к ним, подарю варежки.

Воспитатель  и дети прощаются с Зайчиком.

 

Воспитатель: Дети, кого мы сегодня встретили? (Зайку) Что мы для него сделали? (подбирали в пары….варежки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непрерывной образовательной деятельности

в первой младшей группе

по сенсорному развитию:

 

Тема НОД: «Путешествие в разноцветную страну»

 

 

Образовательные области: Развивать мелкую моторику рук, познакомить детей с основными цветами, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Интеграция видов деятельности: Игровая деятельность, коммуникативная деятельность, продуктивная деятельность, двигательная деятельность.

Вид занятия: закрепление полученных знаний, умений и навыков через игровую деятельность.

Формы образовательной деятельности: групповая, подгрупповая.

Цель – Закрепить умение детей сопоставить предметы по цвету, закрепить умение детей отбирать предмет нужного цвета ,обращать их внимание на сенсорную характеристику игрушек, вызывая эмоционально-положительный отклик, закрепить знание основных цветов(красный, желтый, зеленый, синий).Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.

Задачи:

 

Образовательные:

-учить детей различать и называть основные цвета, 

-продолжать учить детей отвечать на вопросы,

- повторить и закрепить знания о цвете.

- закреплять знания детей об окружающей действительности, соотносить цвета с предметами.

-активизировать речевое развитие и словарный запас детей. мелкую моторику пальцев рук.

 

Развивающие:

-развивать логическое мышление, память, зрительное и слуховое внимание;

-продолжать формировать творческое воображение;

- развивать мелкую моторику; познавательный интерес, коммуникативные навыки;

 

Воспитательные:

- воспитывать любовь и отношение к животным,

- воспитывать желание помощь слабым, доброжелательность .

Планируемый результат: дети умеют отвечать на вопросы , способны логически мыслить, внимательно слушать и решать простейшие задачи, сопоставлять цвет предмету.

Подготовительная работа: знакомство с сенсорными эталонами через игру

Оборудование: Домики (красный, синий, желтый, зеленый), куклы в платьях тех же цветов. Мячики, корзинки, чашечки, блюдца, прищепки, ленточки. Нарисованная радуга.

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

Время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)

Здравствуйте, ножки!

Топ-топ-топ! (топают ножками)

Здравствуйте, щечки!

Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)

Здравствуй, мой носик!

Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)

Здравствуйте гости, здравствуйте!

Дети повторяют движения согласно тексту.

 

1 мин.

2.

Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятия

Воспитатель: -

Стук в дверь.

Кто там к нам пришел? Посмотрите ребята кто это?

Здравствуй, Петя-петушок! Ой, ребята посмотрите у нашего петушка чего-то не хватает. Чего не хватает у петушка?

Петушок: Да, ребята я потерял свой хвостик. И теперь не знаю что мне делать. А он был такой красивый: красный, синий, желтый, зеленый. Вот сколько цветов было у меня на хвосте.

Воспитатель: Не переживай Петя-петушок мы с ребятами тебе кажется можем помочь. Мы отправимся в разноцветную страну и отыщем твой хвостик. Ребята поможем петушку найти свой хвостик?

 

Дети : Петушок

Дети : Хвостика

 

Дети: Да.

2 мин

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

начало выполнения действий по задачам НОД

Воспитатель: Но прежде, чем мы отправимся в разноцветную страну ,давайте вспомним цвета.

Воспитатель: Молодцы! Теперь нам можно отправляться в путешествие на поиски хвостика петушка.

Физ. минутка.

По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки,

Будем мы сейчас играть . Хвостик петушку искать.

Воспитатель: Смотрите, я вижу много цветных домиков. Какие домики в нашей стране? Пойдемте подойдем к нашим домикам и посмотрим, кто там живет.

Воспитатель: Дети ,посмотрите какого цвета домик? Постучим в этот домик. Тук-тук.

Кукла: Здравствуйте, ребятки. Я зеленая шапочка, я живу в зеленом домике. А вы что здесь делаете?

Воспитатель: Понимаешь, зеленая шапочка, наш друг Петя-петушок потерял свой хвостик и мы с ребятами пришли в эту страну, чтоб его найти.

Кукла: у меня есть одно перышко и я вам его дам, но сначала вы должны мне помочь. У меня мои мячики все перемешались а как их разобрать я не знаю.

Воспитатель: ну что ребята поможем зеленой шапочке разобрать мячики?

Воспитатель: нужно каждый мячик положить в корзинку такого же цвета как мячик.

Кукла: Спасибо вам ребята большое. Вот вам перышко.

Воспитатель: Дети , какого цвета перышко?

Воспитатель: петушок это твое перышко?

Петушок: да, спасибо. Но это только зеленое, а остальные цвета?

Воспитатель: ребята нужно отправлять дальше в путь, чтоб найти другие перышки.

Воспитатель: Дети ,какого цвета перышко?

 

Физ. минутка.

По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки,

Будем мы сейчас играть . Хвостик петушку искать.

Воспитатель: посмотрите , а это домик какого цвета?

Воспитатель: давайте постучим в этот домик. Тук-тук

Кукла: Здравствуйте! Я желтая шапочка и живу в желтом домике. А вы что здесь делаете?

Дети называют цвета радуги.

 

Дети перечисляют цвета

 

Дети : Зеленого.

Дети: Да

Дети выполняют задание

 

Дети: Зеленого.

 

Дети: Желтого

 

мин

Воспитатель: Понимаешь, желтая шапочка, наш друг Петя-петушок потерял свой хвостик и мы с ребятами пришли в эту страну, чтоб его найти.

Кукла: у меня есть одно перышко и я вам его дам, но сначала вы должны мне помочь. Я жду гостей, а как накрыть красиво стол, я не знаю.

Воспитатель: Ни чего страшного, мы с ребятами тебе сейчас поможем. Ребята нужно каждой чашечке найти свое блюдечко. Берите чашечки и ставьте на блюдечки.

Кукла: Спасибо вам ребята большое. Вот вам перышко.

Воспитатель: Дети, какого цвета перышко?

Воспитатель: петушок это твое перышко?

Петушок: да, спасибо. Но это только желтое, а остальные цвета? Воспитатель: ребята нужно отправлять дальше в путь, чтоб найти другие перышки.

Физ. минутка.

По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки,

Будем мы сейчас играть . Хвостик петушку искать.

 

Воспитатель: посмотрите а это домик какого цвета?

Воспитатель: давайте постучим в этот домик. Тук-тук

Кукла: Здравствуйте! Я синяя шапочка и живу в синем домике. А вы что здесь делаете?

Воспитатель: Понимаешь, синяя шапочка, наш друг Петя-петушок потерял свой хвостик и мы с ребятами пришли в эту страну, чтоб его найти.

Кукла: У меня есть одно перышко и я вам его дам, но сначала вы должны мне помочь. У меня очень много ленточек, но мне нужны только ленточки синего цвета. Найдите мне пожалуйста ленточки синего цвета.

 

Дети выполняют задание.

 

Дети: Желтого

 

Дети: Синего

 

Дети выполняют задание.

 

4

Актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

 

Кукла: Спасибо вам ребята большое. Вот вам перышко.

Воспитатель: Дети, какого цвета перышко?

Воспитатель: петушок это твое перышко?

Петушок: да, спасибо. Но это только синее, ещё осталось найти красное перышко?

Воспитатель: Наверное красное перышко будет в красном домике. Ребята, где скажите у нас красный домик?

Воспитатель: пойдемте туда скорее

. Физ. минутка.

По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки,

Будем мы сейчас играть . Хвостик петушку искать.

 

Воспитатель: Тут-тук.

Кукла: Здравствуйте! Я красная шапочка и живу в красном домике. А вы что здесь делаете?

Воспитатель: Понимаешь, красная шапочка, наш друг Петя-петушок потерял свой хвостик и мы с ребятами пришли в эту страну, чтоб его найти.

Кукла: у меня есть одно перышко и я вам его дам, но сначала вы должны мне помочь. Много прищепок, а по местам их разложить не могу, т.к. не знаю как.

Воспитатель: Не переживай красная шапочка, детки тебе помогут.

Кукла: Спасибо вам ребята большое. Вот вам перышко.

Воспитатель: Дети , какого цвета перышко?

Воспитатель: петушок это твое перышко?

Петушок: да, спасибо. Ура, у меня теперь все перышки.

Воспитатель: ребята какого цвета перышки у нашего петушка?

Петушок: ребятки спасибо вам большое, что помогли мне найти мой хвостик.

 

Дети: Синего

 

Дети показывают

 

Дети: Красного

Дети: красного, синего, желтого, зеленого.

5

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия

 

Рефлексия

 

Воспитатель: теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Физ. минутка.

По ровненькой дорожки шагают наши ножки

Вот мы хвостик весь нашли и мы в садик все пришли.

 

Воспитатель: ну вот мы и в детском саду.

Петушок: кукареку. Я ребят благодарю и от радости за это каждому я шарик подарю.

Петушок дарит шарики детям.

Воспитатель: а теперь нам пора расставаться. До свидания!