Конспект по тестопластике
с детьми второй младшей группы
Тема: «Грибы»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель: учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка и шляпка.)
Задачи:
• Показать прием моделирования шляпки гриба: раскатывания шара и сплющивание в диск;
• Развивать способности к формообразованию
• Воспитывать любознательность и аккуратность
• Показать приемы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание в форму
• Совершенствовать приемы лепки: прямое, круговое раскатывание, сплющивание, отщипывание, примазывание
Методы и приемы:
- Практические: решение проблемной ситуации; отработка приемов работы с соленым тестом: круговое, прямое раскатывание, отщипывание, сплющивание, примазывание
- Наглядные: показ способа действий, морковка
- Словесные: беседа, вопросы, рассказ, загадка
Оборудование (материалы и инструменты):
Для воспитателя: кусок солёного теста (коричневый и белый)доска для лепки, салфетка; иллюстрация белки, гриб (магнит)
На каждого ребенка: кусок соленого теста(коричневый и белый), доска для лепки, салфетка
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физминутка |
Познавательно- исследовательская |
Решение проблемной ситуации, рассматривание материала к НОД. |
Коммуникативная |
Беседы, вопросы, речевые ситуации |
Игровая |
Игровые приёмы с изображением белки, результатом |
Изобразительная |
Лепка |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
||
1 Организационный (мотивационный) момент |
|||||
1 |
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! (Вносит картинку белки с корзинкой) Воспитатель предлагает отгадать загадки и узнать, что у белочки в корзинке: С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает - повезло! (гриб) Правильно, молодцы, ребята! Ребята, белочка очень просит помочь собрать грибы для ее бельчат. Поможем ей? |
Дети внимательно слушают воспитателя, загадку
Дети: гриб
Дети: да |
Привлечение внимания, создание мотивации
|
||
2 Основная часть – (рассматривание образца, педагогический показ, практическая деятельность детей) |
|||||
1 |
Рассматривание образца. Ребята, кто знает, где растут грибы? А как вы думаете, зачем нужны грибы? Воспитатель уточняет и пополняет знания детей о грибах, как о дарах природы, пригодных для употребления в пищу человеком и животными. Но не все грибы можно кушать. Есть и ядовитые грибы, которые нельзя собирать. |
Дети: в лесу Ответы детей
|
Беседа, ответы на вопросы.
|
||
2
3
|
Педагогический показ. Берём 1-й кусочек теста, раскатываем в ладошках столбик – ровный и длинный (прямые движения ладоней). Берём 2-ой кусочек теста, раскатываем в ладошках шар (круговые движения ладоней) и сплющиваем, чтобы получилась лепёшка – шляпка. Шляпку аккуратно соединяем с ножкой – вот так. Физминутка. Перед тем, как мы начнем лепить, давайте разомнем наши пальчики. Гриша шел-шел-шел, (ходьба на месте) Белый гриб нашел. Раз - грибок, Два - грибок, Три - грибок, (наклоны корпуса вперёд) Положил их в кузовок Молодцы, ребята! - Теперь наши пальчики готовы к работе.
|
Дети внимательно слушают и наблюдают за деятельностью воспитателя.
Дети повторяют за воспитателем движения кистями рук, пальцами по тексту пальчиковой гимнастики.
|
Выполнение движений в соответствии с текстом. Развитие общей моторики, закрепление движений в соответствии с текстом физминутки. |
||
3 |
Практическая работа. - Возьмите тесто в ладошки, разомните его. Что мы сегодня будем делать? А для кого мы их будем делать? Правильно, молодцы! Индивидуальная помощь затрудняющимся. Советы, рекомендации к выполнению. Художественное слово Воспитатель обращает внимание на последовательность выполнения работы и аккуратность выполнения. |
Дети приступают к работе
Дети: грибы Дети: для белочки и бельчат |
Дети выполняют задание |
||
3. Подведение итогов (рефлексия, выставка работ, анализ) |
|||||
1 |
- Какие красивые грибы у нас получились! Что мы делали? Из чего мы их лепили? -Вот белочка посмотри, ребята слепили тебе грибы. Бери их с собой в лес и корми своих маленьких бельчат! Белочка говорит вам большое спасибо! - Давайте похлопаем друг другу! Вы все молодцы, ребята! |
Дети любуются, рассматривают работы. Дети: лепили грибы Дети: из теста Дети рассказывают белочке как они делали грибы
|
Подведение итогов НОД, ответы на вопросы. |
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.